23 мая 2018 19:18
IP/Host: 195.78.126.--- Дата регистрации: 23.05.2018 Сообщений: 3
Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
Добрый вечер! Вопрос в следующем: Будучи не замужем взяла ипотеку на квартиру в 14 году. Через три с лишним года вышла замуж (в 2017). У мужа тоже своя ипотека, у меня своя. Платим дальше. Живём в квартире мужа в другом районе области. Забеременела вторым ребёнком (первый от первого брака), ушла в декрет, платить свою ипотеку стало мне невмочь, материнским капиталом гашу оставшуюся сумму своей ипотеки, (половина от стоимости моей квартиры). Теперь согласно обязательству необходимо выделить доли двум детям и мужу. Муж не хочет, у него своя квартира и ездить по всяким мелочам по делам моей квартиры за 50 км, являясь невольным ее собственником, ему совсем не хочется. Как нам после снятия обременения более дешево и просто сделать так, чтобы и я не нарушила обязательство и он от своей доли в этой квартире после исполнения моего обязательства мог отказаться или подарить её мне, или своей новорожденной дочери? С маленьким ребенком ездить по инстанциям и кучу денег на нотариусов потратить не имеем ни желания ни возможности - вторую ипотеку никто не отменял, а я в декрете и получаю копейки, на которые ещё нужно старшего содержать. Пошагово, пожалуйста, расскажите, как лучше сделать в нашей ситуации? Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-05-23 19:25 пользователем НатальяРифатовна.
24 мая 2018 09:55
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
Муж не хочет, у него своя квартира и ездить по всяким мелочам по делам моей квартиры за 50 км, являясь невольным ее собственником, ему совсем не хочется. Как нам после снятия обременения более дешево и просто сделать так, чтобы и я не нарушила обязательство и он от своей доли в этой квартире после исполнения моего обязательства мог отказаться или подарить её мне, или своей новорожденной дочери?
подарить долю мужу. потом он ее передаривает вам обратно/дочери.
дешево не получится, каждый раз через нотариуса и Росреестр.
можно пойти другим путем: тупо от мужа получить нотариальное заявление, что он не желает приобретать долю и помогать вам исполнять обязательство (и это его право, заставить его никто не может получить собственность, которая ему не нужна, приобретение гражданских прав у нас дело добровольное) - на случай, если ПФР/прокуратура потом обнаружит неисполнение обязательства и начнет вас через суд понуждать.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
24 мая 2018 10:36
IP/Host: 195.78.126.--- Дата регистрации: 23.05.2018 Сообщений: 3
Re: Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
Большое спасибо за совет!
24 мая 2018 11:07
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
пожалуйста.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
21 июня 2018 16:11
IP/Host: 178.46.209.--- Дата регистрации: 14.10.2014 Сообщений: 1
Re: Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
Сообщение от
НатальяРифатовна
Пошагово, пожалуйста, расскажите, как лучше сделать в нашей ситуации? Спасибо.
Можете мужу долю вообще не выделять, а выделить только детям
Сообщение от
Анна_Сергеевна
на случай, если ПФР/прокуратура потом обнаружит неисполнение обязательства и начнет вас через суд понуждать.
Через суд прокуратура заставляет выделять доли только детям, из-за мужа они не будут возбуждаться
21 июня 2018 16:31
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Выделение доли в квартире после погашения ипотеки из средств материнского капитала
Через суд прокуратура заставляет выделять доли только детям, из-за мужа они не будут возбуждаться
раз уж прокуратура и ПФР из-за совершеннолетних взрослых детей возбуждаются - не вижу, почему бы им не возбуждаться из-за такого же совершеннолетнего взрослого супруга.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти