14 марта 2018 21:38
IP/Host: 77.242.106.--- Дата регистрации: 14.03.2018 Сообщений: 1
Налог при дарении квартиры
Здравствуйте, ситуация:
Жена и муж взяли в ипотеку квартиру, ипотеку выплатили (+поданы декларации в налоговую на вычеты, вычеты получены), после чего жена подарила квартиру дочери, квартира приобретена изначально в браке, договор купли-продажи оформлен на жену, т.е. квартира в общей совместной собственности,но муж - не отец дочери жены по документам.
В этом же году дочь продает дом, полученный от родного отца (не мужа жены) по наследству, будет платить налог.
Налоговая требует отчитаться и мать и дочь о выбывшей недвижимости, бывшей в собственности менее 3х лет.
Что меня беспокоит (дочь) - мне же не нужно платить налог от дарения мне квартиры матерью, или налоговая захочет налог от половины стоимости квартиры?
Плюс жена (подарившая квартиру дочери) хотела подать 3-НДФЛ и получить остаток вычета по процентам по ипотеке (совсем маленький) - может лучше будет забыть про него, подать от жены просто объяснения в налоговую, с копией договора дарения, что квартира подарена дочери (если фамилии разные - нужно ли прикладывать все свидетельства о смене фамилий?), а дочери подать 3-ндфл на проданный дом и заплатить налог?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти