17 февраля 2018 12:12
Dedomsk

IP/Host: 193.232.108.---
Дата регистрации: 31.01.2018
Сообщений: 14
Налоговый вычет
Добрый день. В 2010 году мною была куплена за наличный расчет квартира за 1 000 000 руб. В 2016 подал заявление на налоговый вычет за 2014, 2015, 2016г. Вернули 130 000. В данный момент хочу приобрести другую квартиру по ипотеке, могу ли я вернуть оставшиеся 130 000 и сделать возврат по ипотечным процентам за вторую квартиру?
#1
5 марта 2018 16:18
Бух2.

IP/Host: 94.228.207.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,520
Re: Налоговый вычет
Вычетом можно воспользоваться раз в жизни


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#2
7 марта 2018 09:08
Vikki-N

IP/Host: 109.198.117.---
Дата регистрации: 10.07.2017
Сообщений: 64
Re: Налоговый вычет
Ничего подобного, не раз в жизни, а в размере 2 000 000 (т.е. к возврату в общей сумме 260 000руб.) хоть 3 раза возвращайте, если недвижимость недорогая
#3
12 марта 2018 01:28
Бух2.

IP/Host: 94.228.207.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,520
Re: Налоговый вычет
Признаю не до конца изучена была мною тема.
Vikki-N спасибо.

По сути добавлю
1Если покупка произведена до 1 января 2014 года, то гражданин имеет право получить такой вычет всего один раз в жизни, за один объект.
2. Оформление налогового вычета при покупке квартиры после 1 января 2014 года подчиняется уже другому правилу: вычет можно получить за несколько объектов недвижимости, лишь бы имущественный вычет при покупке квартир не превышал в общей сложности 2 000 000 рублей, а сама сумма возврата налога была не более 260 000 рублей (2 000 000 * 0,13 = 260 000).


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#4
19 марта 2018 21:40
chugayster

IP/Host: 37.203.204.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 15,926
Re: Налоговый вычет
Не буду создавать новую тему, поэтому спрошу тут.

Физик получил в 2015 г. квартиру в наследство и в июле 2015 г. зарегистрировал за собой как единственным собственником на неё право собственности.

В марте 2017 г. этот физик продал другому физику квартиру за 3 000 000 руб.
Т. е. квартира в собственности была мене ее 3 лет. Расходов на приобретение проданной квартиры продавец не нёс. Ранее вычетом продавец не пользовался.

Я правильно понимаю, что если воспользоваться вычетом в размере 1 000 000 руб. при продаже недвижимости (ч. 2 ст. 220 НК РФ), то НДФЛ для продавца составит 260 000 руб. ((3000000 - 1000000) * 13 %)?

И ещё вопрос по поводу вычета при покупке квартиры, купленной по договору долевого участия. В этом случае вычет можно заявить только после того, как будет оформлено право собственности на квартиру после сдачи дома?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2018-03-19 21:42 пользователем chugayster.
#5
20 марта 2018 10:10
chugayster

IP/Host: 94.231.117.---
Дата регистрации: 11.05.2010
Сообщений: 15,926
Re: Налоговый вычет
Ещё дополню.

Я правильно понимаю, что можно воспользоваться вычетом при продаже квартиры, уменьшив налогооблагаемую базу на 1 000 000 руб., как указано в приведенном выше примере (пп. 1 п. 2 ст. 220 НК), а потом также воспользоваться вычетом в связи с приобретением квартиры (пп. 3. п. 1 ст. 220 НК). Т. е. это разные вычеты и использование одного из них, не лишает права использовать другой?


«После смерти на мою могилу нанесут много мусора. Но ветер истории развеет его» (Рамси Болтон)

«Когда ваш рубль будет стоить 66 долларов, тогда вы получите право иметь другую точку зрения» (с)
#6
17 апреля 2018 20:22
hitrec322

IP/Host: 91.105.236.---
Дата регистрации: 10.11.2017
Сообщений: 30
Re: Налоговый вычет
правильно понимаете
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх