23 декабря 2017 22:48
natacha-parinova.

IP/Host: 95.158.202.---
Дата регистрации: 23.12.2017
Сообщений: 1
продажа земельного участка с домом
Дом был получен в наследство в 2016 году, в деревне по кадастровой стоимости не продать вот и приходится продавать по низкой цене. В зеленке указана кадастровая стоимость дома 1 300 000 руб и земля на которой построен дом вместе с огородом 428 000 руб. дом вместе с землей продается за 800 000 рублей. В этом случае нужно платить 13 % или нет? 13% нужно будет заплатить с 209 600 руб (1 209 600 — 1 000 000) и он будет 27 248 руб.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-12-23 22:56 пользователем natacha-parinova..
#1
27 декабря 2017 10:25
KsenijaKsenija

IP/Host: 80.64.173.---
Дата регистрации: 31.10.2017
Сообщений: 1
Re: продажа земельного участка с домом
См. ст. 220 Налогового кодекса РФ.
Если в собственности менее 5 лет (по наследству менее 3х лет), то в пределах 1 млн. руб. не будет обязанности платить налог, можно заявить вычет. Обязательно подать налоговую декларацию.

Цитата, ст. 220 НК РФ:
2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;
#2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх