16 ноября 2017 02:04
IP/Host: 128.72.209.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 50
Оплата праздничных часов. Сменный график.
Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, решить недопонимание с бухгалтером.

График работы 2 через 2 (без ночных) с суммированным учетом рабочего времени в один год. Окладная система оплаты труда. У сотрудника по графику 04.11 – рабочий день.

По словам бухгалтера (дословно): «При графике 2 через 2 праздничные дни не учитываются и, следовательно, оплачиваются в обычном размере».

По моим убеждениям налицо дискриминация по цифре 2, к тому же статья 153 ТК РФ не выделяет ни один график в особую неоплачиваемую категорию.
Что касается «неучитываемости» праздничных часов, то насколько я поняла (я кадровик, поэтому могла что-то понять не так dont_know), речь идет о подсчете переработок по завершению периода суммированного учета рабочего времени и тогда мы, действительно, их не учитываем, т.к. уже оплатили.

Подскажите, пожалуйста, как в данной ситуации оплачивается смена 04.11? Может быть есть законная практика оплаты праздничных часов в конце учетного периода?
16 ноября 2017 11:11
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата праздничных часов. Сменный график.
праздничные дни оплачиваются в двойном размере при ЛЮБОМ режиме работы.

Что касается «неучитываемости» праздничных часов, то насколько я поняла (я кадровик, поэтому могла что-то понять не так dont_know), речь идет о подсчете переработок по завершению периода суммированного учета рабочего времени и тогда мы, действительно, их не учитываем, т.к. уже оплатили.
все верно.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-11-16 11:12 пользователем Анна_Сергеевна.
16 ноября 2017 14:15
IP/Host: 128.72.209.--- Дата регистрации: 26.06.2017 Сообщений: 50
Re: Оплата праздничных часов. Сменный график.
Анна, спасибо.

Еще такой вопрос, подскажите, пожалуйста
если при данном графике мы не сокращаем работу на час в предпраздничный день, когда производится доплата за сверхурочную работу - в день выдачи з/п за данный месяц или по итогам окончания учетного периода?
16 ноября 2017 14:24
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оплата праздничных часов. Сменный график.
если при данном графике мы не сокращаем работу на час в предпраздничный день, когда производится доплата за сверхурочную работу - в день выдачи з/п за данный месяц или по итогам окончания учетного периода?
сверхурочная работа при СУ определяется только по окончании учетного периода, это ж прямая норма ТК РФ.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти