23 октября 2017 17:21
IP/Host: 128.73.208.--- Дата регистрации: 23.10.2017 Сообщений: 1
Как избежать уплаты налогов при продаже товаров аффилированному ООО?
Приветствую!
Надеюсь на подсказку и помощь в решении нетривиального, на мой взгляд, вопроса)
Есть общество с ограниченной ответственностью «Альфа» (ООО А), учредитель – одно физ. лицо (моя жена). Общество ведет хоз.деятельность – розничная торговля (УСН 15%, ЕНВД) на протяжении ряда лет.
Есть второе общество с ограниченной ответственностью «Бета» (ООО Б), учредители – 2 физ. лица (я и мой товарищ, 50/50). Деятельность ведется – основная: торговля через сайт (интернет магазин) и розничная торговля (УСН 15% и ЕНВД) – в точке выдачи если кто с улицы забрел, то может приобрести.
Оба ООО торгуют товарами для домашних животных. Цель создания ООО Б – один из учредителей, мой товарищ, IT специалист и он развивает сайт и интернет торговлю, за счет чего и получает прибыль (не з/п) как учредитель.
У ООО А за годы деятельности сложились отношения с поставщиками, выражающиеся в отличных индивидуальных условиях (отсрочки, скидки и т.д.). ООО Б покупает все товары у ООО А, фактически получая товар на тех же условиях, что и ООО А. И в принципе – всё хорошо, за исключением налогов. Бухгалтер, который обслуживает наши организации, настаивает на том, что ООО А продает товар ООО Б и эта деятельность облагается налогом по УСН, и, с её слов, по закону налог не может быть меньше 1% от оборота. Никаких законных способов минимизировать или уйти от УСН, который не может быть меньше 1% от оборота она предложить не может.
Подскажите, что сделать, что и как поменять, что бы на законных основаниях не платить налог с базы, которая возникает в результате продажи товара от ООО А к ООО Б?
Может быть изменить структуру собственности? Я уступлю физ.лицу - учредителю ООО А или юр.лицу ООО А свою долю в ООО Б, может это как-то позволить уйти ООО А от 1% по УСН?
Может объединить их как-то ООО А и ООО Б в какой-нить холдинг, закупочный кооператив или что-то подобное?
Если это тупиковые направления, то куда копать?)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти