5 июля 2017 16:55
Надежда-Контроль

IP/Host: 95.106.67.---
Дата регистрации: 05.07.2017
Сообщений: 2
Почасовая аренда имущества бюджетного учреждения
Добрый день! :) :s59: help
Бюджетное учреждение в сфере культуры с согласия собственника сдает в аренду часть здания, закрепленного за ним на праве оперативного управления! Договора аренды заключаются без проведения торгов на основании п.11 ч.1 ст. 17.1 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции". Пунктом 6 ст.9.2 Федерального закона №7-ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
Как определить финансовое обеспечение в ситуации, когда в течение года заключено примерно 15 договоров аренды, при этом в рамках каждого договора аренда длится максимум 8 часов (т.е. почасовая аренда, за год аренда составила - 120 часов)??? Должен ли учредитель в такой ситуации полностью финансировать содержание имущества??? helphelphelp
#1
10 июля 2017 11:05
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Почасовая аренда имущества бюджетного учреждения
п.6 ст. 9.2. Закона 7-ФЗ о некоммерческих организациях гласит, что в случае сдачи в аренду с согласия учредителя недвижимого имущества и особо ценного движимого имущества, закрепленного за бюджетным учреждением учредителем или приобретенного бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение такого имущества, финансовое обеспечение содержания такого имущества учредителем не осуществляется.
раздел 9 Комментариев (комплексных рекомендаций) Минфина России от 29 октября 2013 года разъяснено, что расходы на содержание имущества не учитываются при определении объема субсидии на государственное (муниципальное) задание, в случае если оно сдано учреждением в аренду. Однако сдача имущества в аренду не влечет за собой уменьшение расходов на уплату налогов на это имущество. Если имущество используется как для выполнения государственного (муниципального) задания, так и для оказания платных услуг - вопрос о необходимости разделять затраты по содержанию этого имущества между затратами по государственному (муниципальному) заданию и затратами по оказанию платных услуг целесообразно урегулировать в порядке определения нормативных затрат, который устанавливается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя учреждения.
раздел 6 Комментариев отмечает, что содержание госимущества за счет соответствующего бюджета в случае сдачи его учреждением в аренду не финансируется только в части затрат на содержание имущества. Таким образом, уменьшение субсидии на сумму арендной платы происходит лишь в части затрат на содержание имущества, а не в части расходов, входящих в прямые затраты.
#2
4 сентября 2017 23:27
Надежда-Контроль

IP/Host: 95.106.104.---
Дата регистрации: 05.07.2017
Сообщений: 2
Re: Почасовая аренда имущества бюджетного учреждения
Спасибо!
А нужно ли отражать такую почасовую аренду имущества бюджетного учреждения на забалансовом счете и, соответственно, в годовой отчетности? Как правильно вести учет такого имущества, если доход от почасовой аренды (например, 02.05.16 - 8 часов, 04.05.16 - 6 часов, 15.11.16 - 8 часов, 16.11.16 - 8 часов) поступает на лицевой счет учреждения, а на забалансовом счете нет никаких подтверждающих оборотов?!
Заранее спасибо!!!
#3
6 сентября 2017 17:43
Ekonom13

IP/Host: 94.190.89.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Почасовая аренда имущества бюджетного учреждения
Во превых: вы имущество сдаете в аренду без договора, без акта приема-передачи?
В соответствии с п. 382 Инструкции N 157н аналитический учет по забалансовому счету 25 ведется в карточке количественно-суммового учета материальных ценностей (ф. 0504041) в разрезе арендаторов, мест нахождения, по видам имущества в структуре аналитических групп учета объектов имущества, предусмотренных п. 37 Инструкции N 157н, его количеству и стоимости.
Согласно абз. 2 п. 381 Инструкции N 157н имущество, переданное в возмездное пользование, отражается на основании акта приема-передачи имущества по стоимости, указанной в акте.
Списание стоимости объектов имущества с забалансового учета производится при возврате его арендатором (субарендатором) на основании акта о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений) (ф. 0306001), акта о приеме-передаче здания (сооружения) (ф. 0306030), а также при его списании на основании акта о списании объекта основных средств (кроме автотранспортных средств) (ф. 0306003), акта о списании автотранспортных средств (ф. 0306004) (абз. 3 п. 381 Инструкции N 157н).
Во вторых: полученную арендную плату вы где учитываете, на 120 счете?
#4
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх