18 мая 2017 21:02
LTA

IP/Host: 77.232.15.---
Дата регистрации: 06.12.2016
Расчет декрета
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какие года будут браться в расчет при оплате больничного по беременности и родам во втором декрете?

С июня 2011 по август 2012 работала у одного работодателя, потом был перерыв.
Затем вышла на другую работу с января 2013 и ушла в первый декрет. В июне 2013г закончилася отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и меня отправили в отпуск без сохранения зарплаты.

С апреля 2017 у меня больничный по второй беременности.
Могу ли я написать заявление, чтобы взяли тот же период и доход, который брался для расчета первого декрета? Он мне , конечно, финансово выгоден.
18 мая 2017 21:10
LTA

Re: Расчет декрета
Я как работник имею право лично обратиться в налоговую или ФСС в случае разногласия с бухгалтерией нашей организации? Могут ли компетентные сотрудники этих органов проконсультировать меня по этому вопросу и произвести расчет на основании имеющихся в их базе моих личных данных или мне нужны какие-то документы от работодателя?
19 мая 2017 08:47
Анна_Сергеевна

IP/Host: 10.214.28.---
Дата регистрации: 09.02.2015
какие года будут браться в расчет при оплате больничного по беременности и родам во втором декрете?
автоматически - два календарных года, предшествующих году начала отпуска по БиР.

С июня 2011 по август 2012 работала у одного работодателя, потом был перерыв.
Затем вышла на другую работу с января 2013 и ушла в первый декрет. В июне 2013г закончилася отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и меня отправили в отпуск без сохранения зарплаты.

вы, вероятно, попросили о такой "отправке" в заявлении?

С апреля 2017 у меня больничный по второй беременности.
Могу ли я написать заявление, чтобы взяли тот же период и доход, который брался для расчета первого декрета?

вы можете попросить, чтобы стандартный расчетный период заменили на 2 календарных года, предшествующих первому декрету. если замена увеличит пособие, заявление удовлетворят.

Он мне , конечно, финансово выгоден.
возможно.

Я как работник имею право лично обратиться в налоговую или ФСС в случае разногласия с бухгалтерией нашей организации?
можете, с письменным обращением.
только не как работник, а как любой гражданин - см. ФЗ "Об обращениях граждан".

Могут ли компетентные сотрудники этих органов проконсультировать меня по этому вопросу
в течение 30 дней после получения вашего письменного обращения они обязаны направить вам письменные разъяснения по вашему вопросу.

и произвести расчет на основании имеющихся в их базе моих личных данных
этого они точно не обязаны.

или мне нужны какие-то документы от работодателя?
сотрудники ФСС (и уже тем более налоговой, которая к пособиям вообще никакого отношения не имеет) не обязаны производить расчеты пособий всем желающим. даже если у вас будут документы, необходимые для расчета (например, справка 182н о заработке в выбранномм вами расчетном периоде).

А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2017 11:44
LTA

вы, вероятно, попросили о такой "отправке" в заявлении?
Да, конечно! Это я писала заявление с просьбой его предоставить

вы можете попросить, чтобы стандартный расчетный период заменили на 2 календарных года, предшествующих первому декрету. если замена увеличит пособие, заявление удовлетворят
Бухгалтера очень смущает ст14 255ФЗ "...В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Т.е. в ней говорится о возможности заменить на 2 непосредственно предшествующих года (в моем случае это 2015 и 2016г), а про другие года не сказано.
22 мая 2017 11:49
Анна_Сергеевна

.В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия."
Т.е. в ней говорится о возможности заменить на 2 непосредственно предшествующих года (в моем случае это 2015 и 2016г), а про другие года не сказано.

нет, в ней говорится, что НЕПОСРЕДСТВЕННО ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ декрету годы могут быть заменены на "просто" ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ. читайте внимательно.

А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 мая 2017 11:53
LTA

Анна Сергеевна, спасибо Вам огромное!!!
22 мая 2017 12:03
Анна_Сергеевна

пожалуйста.

Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх