10 марта 2017 11:13
IP/Host: 212.164.224.--- Дата регистрации: 10.03.2017 Сообщений: 3
ЕСХН
Добрый день. Помогите разобраться по ЕСХН. Конкретно право применения. Например, мы сельскохозяйственное предприятие на общем режиме налогообложения. Ставка налога на прибыль 0%. Занимаемся производством сельскохозяйственной продукции, ее первичной переработкой, а так же последующей промышленной переработкой. Я правильно понимаю, условия применения ставки налога на прибыль 0% и право применения ЕСХН аналогичны и производятся в соответствии со ст. 346.2 НК РФ? Т.е. если мы подтверждаем право на 0% по налогу на прибыль, то мы имеем право перехода на ЕСХН?
20 марта 2017 13:55
IP/Host: 91.204.137.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 96
Re: ЕСХН
Переход к системе налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей или возврат к иным режимам налогообложения осуществляется организациями и индивидуальными предпринимателями в добровольном порядке (п. 2 ст. 346.1 НК РФ, п. 6 ст. 346.3 НК РФ). На применение ЕСХН переводится вся организация (вся деятельность ИП) в целом, а не какой-либо конкретный вид предпринимательской деятельности. При этом п. 1 ст. 346.1 НК РФ предусмотрено, что ЕСХН применяется организациями и ИП наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством РФ о налогах и сборах. НК РФ предусмотрена возможность совмещения ЕСХН:
- с системой налогообложения в виде ЕНВД в отношении иных видов деятельности (п. 7 ст. 346.2 НК РФ). Причем ЕНВД не применяется в отношении деятельности в сфере розничной торговли и общественного питания, если указанные виды деятельности осуществляются налогоплательщиками ЕСХН, реализующими через свои объекты торговли и (или) общественного питания произведенную ими сельскохозяйственную продукцию, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства (второй абзац п. 7 ст. 346.2 НК РФ, второй абзац п. 2.1. ст. 346.26 НК РФ);
- с патентной системой налогообложения в отношении видов деятельности, не указанных в п. 2 ст. 346.43 НК РФ (второй абзац п. 1 ст. 346.43 НК РФ).
При этом ЕСХН не применяется вместе с:
- общим режимом налогообложения;
- упрощенной системой налогообложения (пп. 13 п. 3 ст. 346.12 НК РФ);
- системой налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции.
Для использования ЕСХН налогоплательщик обязан отвечать ряду условий, при нарушении которых он утрачивает право на применение этого специального налогового режима. Полный их перечень установлен пунктами 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ. К указанным критериям, в частности, относятся:
- наличие статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя;
- сохранение семидесятипроцентного соотношения доли дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки из сельскохозяйственного сырья собственного производства, вспомогательных сельхозуслуг) в общем объеме реализации;
- условие о численности работников;
- иные ограничения.
Если налоговому органу стало известно о нарушении налогоплательщиком условий для применения ЕСХН, он обязан направить налогоплательщику Сообщение о несоответствии требованиям применения системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей по форме N 26.1-4, утвержденной приказом ФНС России от 28.01.2013 N ММВ-7-3/41@.
Согласно п. 4.1 ст. 346.3 НК РФ налогоплательщики вправе продолжать применять ЕСХН в следующем налоговом периоде в случае:
- если у вновь созданной организации или вновь зарегистрированного ИП, перешедших на уплату ЕСХН в порядке, установленном п. 2 ст. 346.3 НК РФ, в первом налоговом периоде отсутствовали доходы, учитываемые при определении налоговой базы;
- если в текущем налоговом периоде налогоплательщиком не было допущено нарушения ограничений и (или) несоответствия требованиям, установленным пунктами 2, 2.1, 5 и 6 ст. 346.2 НК РФ.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти