17 февраля 2017 22:06
IP/Host: 188.255.62.--- Дата регистрации: 17.02.2017 Сообщений: 1
НДФЛ с подаренных (не родственником) акций
Добрый день!

Физ лицо год назад были подарены акции одного АО. Даритель не был родственником одаряемого, поэтому одаряемого заплатил НДФЛ от номинальной стоимости подаренных акций.(номинальная стоимость указана в договоре дарения)
Сейчас это физ лицо хочет продать по номиналу акции третьему лицу.
Вопрос: будет ли продавец обязан исчислять и заплатить НДФЛ с продажи акций?

Находил на этом форуме похожую ситуацию, но там дарение было между родственниками и поэтому одариваемый не платил НДФЛ с подарка и его поэтому базой для НДФЛ с продажи была полная цена продажи.

В моем же случае, я считаю, что раз продавец один раз уплатил НДФЛ с подарка, то цена приобретения акций стала для него именно той, которая прописана в договоре дарения и с которой он заплатил НДФЛ. Таким образом, при продаже его база по НДФЛ равна нуля и налог платить не надо. Прав ли я?
23 февраля 2017 20:09
IP/Host: 188.186.24.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: НДФЛ с подаренных (не родственником) акций
Имхо, стоимость полученных акций, полученных по дарению, будет равна только сумме уплаченного ндфл.
Поэтому налог возникнет от разницы между номиналом и уплаченным ндфл при продаже этого пакета


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти