15 февраля 2017 16:20
IP/Host: 194.154.88.--- Дата регистрации: 01.07.2014 Сообщений: 42
Новая волна претензий от ИФНС
Налоговая вызвала мужчину у которого жена зарегистрирована индивидуальным предпринимателем вид деятельности ремонт тепло и водопроводов.
Предложила налоговая ему добровольно дополнительно к налогам которые уплатила ип (его жена) заплатить НДФЛ и ПФР с ФСС с минимальной оплаты труда за весь 2016 год +пени и штрафы за 6-НДФЛ так как всю работу выполнял он, так как у неё нет ни образования, ни физических данных что-бы гайки крутить. Иначе сказали будут допрашивать всех его клиентов что-бы они показали кто фактически работал.
Я считаю жена могла просто оформить и подписать договор и акт выполненных работ, а то что он как муж помогал ей бесплатно (семейный карман-то один по семейному кодексу РФ) выполняя 90% всей работы не образует обязанности заключать трудовой договор между женой и мужем и соответственно начислять и уплачивать налоги по сути дважды.
21 февраля 2017 17:47
IP/Host: 91.204.137.--- Дата регистрации: 03.07.2014 Сообщений: 96
Re: Новая волна претензий от ИФНС
Сообщение от
Алексей П
Налоговая вызвала мужчину у которого жена зарегистрирована индивидуальным предпринимателем вид деятельности ремонт тепло и водопроводов.
Предложила налоговая ему добровольно дополнительно к налогам которые уплатила ип (его жена) заплатить НДФЛ и ПФР с ФСС с минимальной оплаты труда за весь 2016 год +пени и штрафы за 6-НДФЛ так как всю работу выполнял он, так как у неё нет ни образования, ни физических данных что-бы гайки крутить. Иначе сказали будут допрашивать всех его клиентов что-бы они показали кто фактически работал.
Согласно п. 3 ст. 346.29 НК РФ для исчисления суммы единого налога по некоторым видам предпринимательской деятельности используется физический показатель "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Сказанное относится, например, к случаям оказания бытовых услуг (классифицируемых в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению).
Количество работников - это средняя за каждый календарный месяц налогового периода численность работающих с учетом всех работников, в т.ч. работающих по совместительству, договорам подряда и другим договорам гражданско-правового характера (абз. 37 ст. 346.27 НК РФ).
Довольно распространенной является следующая ситуация. В рамках организации "семейного бизнеса" члены семьи предпринимателя (в том числе супруги, дети, родители) оказывают ему помощь в осуществлении предпринимательской деятельности, фактически выполняя какие-либо работы или оказывая услуги. При этом упомянутые в законодательстве соглашения - трудовые договоры или договоры гражданско-правового характера - с ними не заключаются.
В таком случае возникает вопрос: могут ли налоговые органы настаивать на включении данных лиц в перечень работников ИП для целей исчисления единого налога исходя из физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя"?
Основное правило определения численности работников на ЕНВД заключается в следующем. Для расчета используют указания по заполнению форм федерального статистического наблюдения (письмо ФНС России от 03.08.2015 N ЕД-4-3/13578). Если трудовые отношения не оформлены, то, казалось бы, и учитывать данных лиц при расчете ЕНВД нет оснований. Однако не все так однозначно, и предприниматели, которые руководствуются данным подходов, рискуют спровоцировать претензии со стороны проверяющих и, как следствие, доначисление налогов и привлечение к налоговой ответственности.
Обратимся к нормам действующего трудового законодательства РФ, а именно, ст. 67 ТК РФ. В ней сказано, что трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом. Таким образом, получается, что фактически допущенные к работе лица должны относиться к наемным работникам, в том числе для целей определения физического показателя "количество работников, включая индивидуального предпринимателя". Ведь положения трудового законодательства не предусматривают каких-либо особенностей в установлении трудовых отношений с членами семьи работодателя. Подтверждают данные выводы и материалы судебной практики.
Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 30.11.2007 N А56-782/2007 суд признал обоснованным вывод инспекции о занижении физического показателя налогоплательщиком, который не учитывал тех лиц, которые работали у него без оформления трудового и гражданско-правового договора.
Дополним, что за уклонение от оформления, ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатели могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа. Например: для индивидуальных предпринимателей установлен штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб. За повторное совершение аналогичного правонарушения указанные лица могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии с ч. 5 ст. 5.27 КоАП РФ, которая предусматривает штраф в размере от 30 000 до 40 000 руб.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти