9 февраля 2017 07:24
IP/Host: 95.30.81.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 5
Оформление долей после погашения ипотеки МК
Здравствуйте, Анна Сергеевна.
Квартира куплена до брака. В 2014 г. зарегистрирован брак, 2015 рождена дочь. Последний взнос по ипотеке в конце февраля (гашение Мат.кап.) Оформлено обязательство на распределение долей мужу, сыну 18 лет и дочери. Вопрос: каким образом оформить документы лучше и правильно, если муж и сын хотят отказаться от своих долей в пользу меня, и какую долю выделить дочери? Интересует меньшее вложение денежных средств.))) Спасибо.
9 февраля 2017 08:40
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Квартира куплена до брака. В 2014 г. зарегистрирован брак, 2015 рождена дочь. Последний взнос по ипотеке в конце февраля (гашение Мат.кап.) Оформлено обязательство на распределение долей мужу, сыну 18 лет и дочери. Вопрос: каким образом оформить документы лучше и правильно, если муж и сын хотят отказаться от своих долей в пользу меня,
вы дарите часть своей доли дочери. если уверены, что муж и сын потом подтвердят, что они сами не хотели, чтобы им что-то выделяли - нотариально заверенные отказы можете с них не брать.

и какую долю выделить дочери? Интересует меньшее вложение денежных средств.)))
не менее 1/4 от доли маткапитала в стоимости квартиры (определяете, какую часть от общей стоимости составляет маткапитал (например, 1/8) и делите это на 4 (получится 1/16).


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2017 07:28
IP/Host: 128.71.85.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 5
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы дарите часть своей доли дочери. если уверены, что муж и сын потом подтвердят, что они сами не хотели, чтобы им что-то выделяли - нотариально заверенные отказы можете с них не брать.
СПАСИБО за ответ. Я так поняла, что сыну и мужу я доли не оформляю, вообще?А где потребуется подтверждение от мужа и сына, что они отказываются от своих долей? Обязательство будет исполнено или что-то не так поняла((




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-22 07:36 пользователем Лариса..
22 февраля 2017 07:31
IP/Host: 128.71.85.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 5
Re: Раздел долей после погашения ипотеки МК
Сообщение от
Анна_Сергеевна
вы дарите часть своей доли дочери. если уверены, что муж и сын потом подтвердят, что они сами не хотели, чтобы им что-то выделяли - нотариально заверенные отказы можете с них не брать.
СПАСИБО за ответ. Я так поняла, что сыну и мужу я доли не оформляю, вообще? Обязательство будет исполнено или что-то не так поняла((
22 февраля 2017 08:18
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Я так поняла, что сыну и мужу я доли не оформляю, вообще?
видимо, да.

А где потребуется подтверждение от мужа и сына, что они отказываются от своих долей?
в суде.

Обязательство будет исполнено или что-то не так поняла((
формально - нет. но суды признают такие отказы нормальными.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2017 11:39
IP/Host: 128.71.85.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 5
Re: Раздел долей после погашения ипотеки МК.
Сообщение от
Анна_Сергеевна
в суде.
Спасибо за ответы , Анна Сергеевна! Но в суд мне не хотелось бы))), хочу все по закону, без судебных тяжб, значит надо оформить доли на всех и потом сделать дарственные от мужа и сына?
22 февраля 2017 11:47
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Раздел долей после погашения ипотеки МК.
Но в суд мне не хотелось бы))),
кто ж вас будет спрашивать?
решат прокурор и ПФР, что обязательство неисполнено - и подадут на вас в суд.

хочу все по закону, без судебных тяжб, значит надо оформить доли на всех и потом сделать дарственные от мужа и сына?
чтобы никто не мог придраться - да.
выписки из ЕГРП по промежуточному этапу (когда все будут собственниками) стоит принести в ПФР, дабы отчитаться о выполнении обязательства.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
22 февраля 2017 14:22
IP/Host: 128.71.85.--- Дата регистрации: 09.02.2017 Сообщений: 5
Re: Раздел долей после погашения ипотеки МК
Сообщение от
Анна_Сергеевна
выписки из ЕГРП по промежуточному этапу (когда все будут собственниками) стоит принести в ПФР, дабы отчитаться о выполнении обязательства.
Спасибо Вам, Анна Сергеевна! Значит сделаю так! Удачи в ваших делах и здоровья!
28 февраля 2017 08:41
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
спасибо большое.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 марта 2017 13:48
IP/Host: 212.164.224.--- Дата регистрации: 10.03.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Очень трогательная тема... Если не затруднит, ответьте мне пожалуйста.
Находясь в браке мы с супругом начали стоить дом. Часть средств на строительство - ипотека, погашенная за счет средств МК. Документы все в порядке. На момент расторжения брака дом в эксплуатацию не введен. На сегодняшний день имущество не поделено, документы на строительство на имя супруга, исковая давность еще не прошла. Дети "поделены" сын - с отцом, дочь - со мной, матерью. Я склоняюсь не делить недосторой, оставить супругу (у него возможностей больше его достроить/ нервы дороже / опыт судебного разбирательства по детям). Однако, я несу обязательство перед ПФР. Могу я оформить на дочь/обоих детей долю в доме своих родителей и как правильно это слделать? Дедушка (мой отец) хочет оформить дарственную на мою дочь. Будет ли это исполнением обязательства? Либо сначала оформим долю моего отца на меня а потом я подарю ее дочери / обоим детям... ПОДСКАЖИТЕ плиз...
14 марта 2017 14:14
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Очень трогательная тема...
да, мы плачем не переставая...

Если не затруднит, ответьте мне пожалуйста. Находясь в браке мы с супругом начали стоить дом. Часть средств на строительство - ипотека, погашенная за счет средств МК. Документы все в порядке. На момент расторжения брака дом в эксплуатацию не введен. На сегодняшний день имущество не поделено, документы на строительство на имя супруга, исковая давность еще не прошла. Дети "поделены" сын - с отцом, дочь - со мной, матерью. Я склоняюсь не делить недосторой, оставить супругу (у него возможностей больше его достроить/ нервы дороже / опыт судебного разбирательства по детям).
:) вы можете на себя не оформлять, а вот детей лишать полагающегося им имущества вы не имеете права.

Однако, я несу обязательство перед ПФР. Могу я оформить на дочь/обоих детей долю в доме своих родителей
спросите у ПФР, но вряд ли их это устроит.

и как правильно это слделать?
Дедушка (мой отец) хочет оформить дарственную на мою дочь. Будет ли это исполнением обязательства?

нет. это дарение, безвозмездное получение имущества, причем тут потраченные вами деньги государства?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 марта 2017 14:27
IP/Host: 212.164.224.--- Дата регистрации: 10.03.2017 Сообщений: 3
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
Благодарю за ответ. Значит все-таки суд...
14 марта 2017 14:38
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Оформление долей после погашения ипотеки МК
ну да. причем то, что дом не завершен строительством, не мешает суду его разделить, выделив доли в том числе детям.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-14 14:38 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти