8 февраля 2017 11:29
IP/Host: 176.59.6.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Вид собственности объекта - "машино-место".
В соответствии с Налоговым кодексом, "машино-место" является видом объекта налогообложения в отношении которого возможна налоговая льгота отдельным категориям граждан.
Однако, в свидетельствах о регистрации машино-мест в качестве вида объекта налогообложения Росреестр до последнего времени указывал "иные строения, помещения и сооружения — нежилые помещения".
Вполне естественно, налоговые органы отказывают в предоставлении льготы,
делая удивлённые глаза: "Какое-такое машино-место? Не вижу такого..."

Как нужно действовать в этой ситуации?
Ждать, что две организации сами договорятся или возможно перерегистрировать собственность, заставив указать слово "машино-место"?
8 февраля 2017 11:42
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Информация Федеральной налоговой службы от 8 декабря 2016 г.
"ФНС России разъясняет особенности налогообложения принадлежащих физическим лицам машиномест"

С 1 января 2017 года вступает в силу федеральный закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ, в котором дано четкое определение понятия "машиноместа", в том числе для целей налогообложения. Так, в соответствии с законом машиноместо - это предназначенная исключительно для размещения транспортного средства часть здания или сооружения, границы которой описаны в установленном порядке. Таким образом, при расчете налога на имущество физических лиц за машиноместо исходя из кадастровой стоимости применяется налоговая ставка не более 0,3%.
ФНС России обращает внимание, что для исчисления налога налоговые органы используют сведения, представленные органами Росреестра. Так как до сих пор четкого определения машиноместа в федеральном законодательстве не было, права на такие объекты могли оформляться как на часть или на долю в нежилом помещении без указания его конкретного назначения. Соответственно, такие объекты облагались налогом как нежилые помещения: налоговая ставка составляла до 0,5%, налоговые льготы не применялись.
В связи с этим ФНС России разъясняет, если в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано наименование объекта - машиноместо, то такой собственник может обратиться в налоговую инспекцию, в том числе через "Личный кабинет налогоплательщика", за перерасчетом налога либо предоставлением налоговой льготы.
Если же в свидетельстве о собственности не указано, что объект является машиноместом, однако фактически он отвечает требованиям, предъявляемым законодательством к машиноместам, то для изменения наименования объекта собственник может обратиться с заявлением в органы Росреестра, начиная с 2017 года. После этого информация поступит в налоговые органы для расчета налога на имущество физических лиц.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
8 февраля 2017 11:49
IP/Host: 176.59.6.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Спасибо, пойду постучусь в Росреестр. О результатах доложу.
12 февраля 2017 19:52
IP/Host: 78.37.167.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
В МФЦ уговорить принять заявление в Росреестр для изменения наименования объекта недвижимости "иные строения, помещения и сооружения — нежилые помещения" на "машино-место" отказались. У них такая услуга не предусмотрена.
Похоже, закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ исполнять никто не спешит.
Попробую напрямую написать заявление в Росреестр через Госуслуги.
13 февраля 2017 08:48
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Росреестру нужно основание для того, чтобы "поменять название".
вам надо кадастрового инженера позвать, чтобы изменения в техплан и кадастровый паспорт внести.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
13 февраля 2017 22:40
IP/Host: 78.37.172.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Моя цель в обсуждении данной темы — узка и примитивна — это определение стратегии, в результате которой Росреестр на запрос налоговой службы в отношении моего объекта недвижимости будет отвечать: "Это — машино-место".
Положим, кадастровый инженер сделал мне технический план.
Возможно ли признание машино-места как доли в праве на общее имущество?
Не потребуют от меня выделения доли в натуре, соглашения всех собственников, решения общих собраний и пр.?
Пусть мой объект недвижимости остаётся долей в собственности, но при этом является машино-местом.
Такое возможно?
14 февраля 2017 08:36
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Положим, кадастровый инженер сделал мне технический план.
Возможно ли признание машино-места как доли в праве на общее имущество?

через суд. частной собственности недобровольно можно лишить только по его решению, см. Конституцию.

Не потребуют от меня выделения доли в натуре, соглашения всех собственников, решения общих собраний и пр.?
предсказать поведение конкретного сотрудника Росреестра мы не можем - но по закону не должны.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
14 февраля 2017 09:54
IP/Host: 176.59.7.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Я так себе вижу:
по договору купли-продажи я купил и мне продали машино-место, по квитанции о ежемесячной оплате плачу за машино-место.
В свидетельстве о регистрации: общая долевая собственность, доля: 1/179.
Читаю закон от 03.07.2016 N 315-ФЗ:
Статья 6
1. Объект недвижимости, который отвечает требованиям и характеристикам машино-места (независимо от его соответствия установленным минимально и (или) максимально допустимым размерам машино-мест) и права на который были зарегистрированы до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, признается машино-местом. Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости, указанного в настоящей части.
Налоговая запрашивает сведения у Росреестра, тот отвечает: "нет, не машино-место".
Прихожу В МФЦ, говорю примите заявление о признании собственности машино-местом, отвечают - мы такое не делаем. Без суда не обойтись?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-14 09:55 пользователем basilura.
14 февраля 2017 10:51
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
еще раз - кадастровый инженер, изменение сведений об объекте.
из чего именно Росреестр должен узнать, что у вас ИМЕННО машиноместо? из вашего заявления? они объект глазами не видят, они получают сведения о нем из кадастра.
а если вы попросите слоном назвать этот объект - они тоже должны поменять?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-02-14 10:52 пользователем Анна_Сергеевна.
14 февраля 2017 11:01
IP/Host: 176.59.7.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Я вас услышал, спасибо, попробую пойти по этому пути.
Но продолжает смущать вот это:
Сообщение от
basilura
Не требуется замены ранее выданных документов или внесения в них изменений, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости в отношении объекта недвижимости, указанного в настоящей части.
14 февраля 2017 11:30
IP/Host: 176.59.7.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Позвонил в компанию, которая схему машино-мест к моему договору рисовала. Говорю, сделайте тех. паспорт. А они говорят: "Зачем вам это? Мы по-прежнему машино-место без тех. паспорта как долевое нежилое оформляем..."
Начинаю понимать реалии...
9 марта 2017 11:10
IP/Host: 176.59.12.--- Дата регистрации: 08.02.2017 Сообщений: 8
Re: Вид собственности объекта - "машино-место".
Сообщение от
Анна_Сергеевна
Положим, кадастровый инженер сделал мне технический план.
До лета можно отдыхать, оформление технических планов невозможно, так как Росреестр не подготовил и не утвердил необходимые XML-схемы машино-мест для кадастровых инженеров.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-03-09 11:11 пользователем basilura.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти