30 января 2017 19:49
IP/Host: 176.101.1.--- Дата регистрации: 30.01.2017 Сообщений: 2
Платит ли ИП К(Ф)Х алименты за наемного работника?
Здравствуйте! Я глава К(Ф)Х, зарегистрирован как ИП. Принял на работу механизатора, а у него алименты и госдолг по ним. В ОГИС говорят, что я теперь должен платить алименты за работника 70% от оклада (оклад 7500), причем говорят, что это теперь моя проблема, а не работника. Вопрос: Должен ли я платить алименты за работника или он платит их сам? В каком размере? Вообще все интересно по данному вопросу (желательно законодательная база) - хочу поругаться с ОГИС. Заранее всем огромное спасибо!!!
31 января 2017 08:53
IP/Host: 10.214.28.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Платит ли ИП К(Ф)Х алименты за наемного работника?
Я глава К(Ф)Х, зарегистрирован как ИП. Принял на работу механизатора, а у него алименты и госдолг по ним. В ОГИС
что есть "ОГИС"?

говорят, что я теперь должен платить алименты за работника 70% от оклада (оклад 7500), причем говорят, что это теперь моя проблема, а не работника.
вы должны удерживать у работника деньги по исполнительным документам, если к вам таковые поступили (от приставов или от взыскателя непосредственно).

Вопрос: Должен ли я платить алименты за работника или он платит их сам? В каком размере? Вообще все интересно по данному вопросу (желательно законодательная база) - хочу поругаться с ОГИС.
ругаться не стоит, читайте НПА.
ст. 98 ФЗ "Об исполнительном производстве":
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.
4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

ст. 138 ТК РФ:
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-31 08:54 пользователем Анна_Сергеевна.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти