10 января 2017 14:36
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 10.03.2015 Сообщений: 28
командировка
По гранту предполагается привлеченного по договору ГПХ специалиста отправить в другой город
Возможно ли организации, которая принимает его по договору ГПХ в сроки договора отправить его в командировку?
Т.е. оплатить диеты и проживание по документам по соответствующим статьям (не по статье зарплата)
10 января 2017 14:43
IP/Host: 188.19.127.--- Дата регистрации: 18.05.2016 Сообщений: 192
Re: командировка
Можно ли составлять на внештатного сотрудника, оформленного по договору подряда, приказ о направлении в командировку и командировочное удостоверение?

3 марта 2016
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Поездки физического лица, связанные с выполнением им обязательств по гражданско-правовому договору, заключенному с организацией, не являются командировками. Действующее законодательство не устанавливает порядок оформления таких поездок, поэтому стороны вправе предусмотреть такой порядок в договоре. Оформление направления подрядчика в командировку путем издания в отношении него приказа и командировочного удостоверения может свидетельствовать о фактически сложившихся между сторонами трудовых отношениях.

Обоснование вывода:
Прежде всего отметим, что выполнение определенной работы может осуществляться на условиях как трудового, так и гражданско-правового договора в зависимости от сути самой работы и существующих между сторонами отношений. Стороны сами по соглашению определяют, под какую модель правоотношений подпадает выполнение определенной работы. При заключении гражданско-правового договора необходимо учитывать его принципиальные отличия от трудового (смотрите Энциклопедию решений. Отличие трудового договора от договора подряда и иных гражданско-правовых договоров).
Отношения сторон, возникшие из договора подряда, регулируются нормами гражданского законодательства, которое не содержит указаний о возможности направления подрядчика в командировку, оформления в связи с этим соответствующих документов. Данные вопросы относятся к сфере регулирования трудового законодательства, которое не распространяется на лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (ст. 11 ТК РФ). В служебные командировки направляются работники, то есть лица, состоящие в трудовых отношениях с работодателем (ст. 20 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях направления работников в служебные командировки, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 (далее - Положение)). Поэтому поездки лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера (подряд, возмездное оказание услуг, агентский договор и др.), не являются командировками.
Данное обстоятельство, однако, не означает, что стороны гражданско-правового договора не вправе предусмотреть в его условиях возможность для заказчика направлять подрядчика в определенную местность в связи с исполнением обязательств по договору с компенсацией расходов, связанных с такими поездками (п. 4 ст. 421 ГК РФ, п. 1 ст. 424 ГК РФ, п. 2 ст. 709 ГК РФ). При этом порядок оформления соответствующих документов стороны могут определить самостоятельно.
Необходимо отметить, что направление подрядчика в командировку и оформление приказа о направлении в командировку и командировочного удостоверения может свидетельствовать о фактически сложившихся между сторонами трудовых отношениях. В частности, издание в отношении подрядчика приказа может указывать на наличие отношений субординации. В гражданско-правовых отношениях "вертикального" подчинения нет, никакие приказы в отношении исполнителей заказчик издавать не вправе.
Законодательство запрещает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем (часть вторая ст. 15 ТК РФ). Если отношения между заказчиком и физическим лицом отвечают признакам трудовых отношений (часть первая ст. 15 ТК РФ), то независимо от вида договора, которым они оформляются, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Причем трудовые отношения в этом случае считаются возникшими со дня, когда гражданин был фактически допущен к исполнению обязанностей, предусмотренных гражданско-правовым договором (часть четвертая ст. 11, абзац восьмой части второй ст. 16, часть четвертая ст. 19.1 ТК РФ) (смотрите также постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24.06.2015 N 03АП-1777/15, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 10.12.2014 N 05АП-14353/14, постановление Пятого арбитражного апелляционного суда от 13.04.2015 N 05АП-2524/15).
Соответственно, если в рассматриваемой ситуации возникшие из договора подряда отношения фактически прикрывают трудовые отношения, о чем может свидетельствовать в том числе и оформленный приказ о направлении подрядчика в командировку*(1), такой договор может быть переквалифицирован в установленном законом порядке в трудовой договор со всеми вытекающими последствиями в виде обязания работодателя предоставить работнику права, гарантии и компенсации, установленные трудовым законодательством. За необоснованное заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения, работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Першина Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Комарова Виктория

12 февраля 2016 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) До 7 января 2015 года включительно Положение предусматривало необходимость оформления такого документа, как командировочное удостоверение. Изменения, внесенные в Положение постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1595, привели к тому, что этот документ более не упоминается в тексте нормативного правового акта. Следовательно, отсутствие командировочного удостоверения теперь не является нарушением порядка оформления служебной командировки, предусмотренного трудовым законодательством. Вместе с тем, несмотря на то, что запрета на составление такого документа не установлено ни трудовым, ни гражданско-правовым законодательством, его наименование может указывать на то, что между сторонами сложились трудовые отношения, если другие обстоятельства, которые будет оценивать суд при рассмотрении спора, будут подтверждать этот факт.


Самородских Татьяна, Центр кадрового консалтинга "Samorta"
10 января 2017 14:54
IP/Host: 217.118.79.--- Дата регистрации: 10.03.2015 Сообщений: 28
Re: командировка
Спасибо!
Быстро, понятно!
Хотелось бы уточнить.
При компенсации расходов, связанных с такими поездками можно выплачивать из статьи проезд, проживание?
17 января 2017 08:29
IP/Host: 212.220.115.--- Дата регистрации: 10.09.2015 Сообщений: 655
Re: командировка
Сообщение от
turanova
по договору ГПХ
давайте еще раз - по договору ГПХ вы платите за оказанные услуги/работы с соответствующих статей расходов для услуг/работ, где в цену договора входят все расходы необходимые для его выполнения, поэтому производить отдельно оплату проезда со статьи "проезд" ненужно
17 января 2017 09:38
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: командировка
оплатить диеты
круть!


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти