9 декабря 2016 00:57
IP/Host: 174.59.208.--- Дата регистрации: 09.12.2016 Сообщений: 2
недвижимость у ИП
Добрый день.
ИП приобрело недвижимость от своего имени. Сейчас данную недвижимость учредитель (физ.лицо на которое и выдано свидетельство о собственности) планирует передать как вклад в уставной капитал иного ООО. Насколько я понимаю, членом нового ООО будет являться физ.лицо и при реализации доли доход будет учитываться как доход физ.лица и облагаться НДФЛ.
Каким образом в учете ИП отражается выбытие данной недвижимости и будет ли какие-то налоговые вопросы? ИП использует УСН Д-Р
Заранее спасибо)




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-12-09 00:59 пользователем Anchik.
9 декабря 2016 09:19
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: недвижимость у ИП
Если в видах деятельности ИП указано: продажа ОС,то

1. в учете ИП отражается как прочая реализация, с отражением дохода и расхода. Доходом является доля в УК.
2. Если сделка не превысила лимит доходов, вопросов не будет.

Если такого вида деятельности не указано,недвижка не использовалась в ком.деятельности,
то взнос в ук как продажу недвижки надо задекларировать по 3НДФЛ, приложив подтверждения фактически уплаченного при приобретении..


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
9 декабря 2016 12:55
IP/Host: 174.59.208.--- Дата регистрации: 09.12.2016 Сообщений: 2
Re: недвижимость у ИП
Сообщение от
Таша Т
в учете ИП отражается как прочая реализация, с отражением дохода и расхода.
ОБъект приобретался как ОС. с учетом требования по восстановлению расходов, получится 7% с дохода?
Продажа ОС в видах деятельности не указана.

Сообщение от
Таша Т
Доходом является доля в УК.
получается некий казус - по закону передавать долю и учредителем ООО будет физ.лицо, а учет доходов и налогообложение - у ИП?


Сообщение от
Таша Т
декларировать по 3НДФЛ, приложив подтверждения фактически уплаченного при приобретении..
Опять-таки по 3НДФЛ будет доход от продажи доли физ.лица, а подтверждение - договор купли продажи от ИП. Возможно ли учесть данный расход как налоговый (имущественный) вычет? также много комментариев налоговой, что налоговый вычет не применим к недвижке, когда либо даже теоретически предназначавшейся для использования в предприним.деят-ти. Вот у меня и вопросы- не получится ли здесь уплата 13% со всей стоимости доли УК (равно ст-ть недвижимости).
И все равно остается вопрос, если идти по пути 3НДФЛ, куда с учета ИП девается объект недвижимости?...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-12-09 13:05 пользователем Anchik.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти