7 декабря 2016 18:04
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Налог на садовый домик
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите! Если на садовом участке в СНТ(Московская область) зарегистрировано два садовых домика, каждый площадью менее 50 кв.м., то будет ли один из них облагаться налогом? Из коммуникаций только электричество.

Дело в том, что на данный момент один из них оформлен в собственность. Налог на него не присылают. Если оформим в собственность второй домик, то налог уже будет на один из них? Какие-либо сделки с участком и домиками не планируем.Спасибо.
#1
8 декабря 2016 12:42
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Налог на садовый домик
Сообщение от
участник7
Налог на него не присылают.
и вас не беспокоит что налоговое уведомление еще не пришло?
#2
8 декабря 2016 13:20
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Налог на земельный участок приходит. Но ведь это домик площадью менее 50 кв.м. На официальном сайте ФНС указано, что такие дома налогом не облагаются.
#3
8 декабря 2016 14:28
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Налог на садовый домик
ну что ж тогда вот:
принят закон (Федеральный закон от 30 ноября 2016 г. № 401-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"; далее – Закон № 401-ФЗ), согласно которому жилые строения, расположенные на садовых или дачных участках, в целях налогообложения приравнены к жилым домам (п. 2 ст. 401 Налогового кодекса). С них надо будет оплатить налог на имущество физлиц уже в 2016 году за налоговый период 2015 года.
В связи с этим, как сообщает ФНС России на своем официальном сайте (https://www.nalog.ru/rn77/news/tax_doc_news/6338880/), налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения имущества или через "Личный кабинет налогоплательщика" заявление о наличии такого дома, после чего сумма налога за 2015 год будет пересчитана.
#4
8 декабря 2016 15:23
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Большое спасибо за разъяснение!
Домик оформлен как жилое строение без права регистрации. В свидетельстве указано,что он двухэтажный, но фактически 1 этаж и мансарда. Площадь указана 23,1, но это с верандой. Без веранды - 15 кв.м. Фундамент - блоки. Разве с площади менее 50 кв м берут налог? А льготы? https://www.nalog.ru/rn77/taxation/taxes/nnifz/#t4
Стоит переоформить этот домик для уменьшения налога?
Если второй домик оформить как хозяйственное строение, то будут ли с него брать налог?
#5
9 декабря 2016 06:45
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Налог на садовый домик
вы дальше по ссылке инфу то дочитали:
Эти изменения позволят применить к таким домам налоговый вычет в 50 кв.м необлагаемой налогом кадастровой стоимости, применить налоговую ставку, не превышающую 0,3% исходя из кадастровой стоимости, освободить льготников от уплаты налога по одному дому.
Нововведение относится к налогу на имущество физических лиц с 2015 года. В связи с этим налогоплательщик может направить в налоговый орган по месту нахождения недвижимости или через «Личный кабинет налогоплательщика» заявление, после чего сумма налога за 2015 год будет пересчитана.
Вывод: налог исчисляют на любую площадь, только к ней применяется налоговая льгота и поэтому в результате не выводится сумма к уплате в бюджет, но налоговый орган вам автоматически налоговую льготу не предоставит, для этого нужно:
быть в числе перечисленных льготников, подать сведения о своем имуществе входящем в перечень объектов налогообложения для получения налогов. льготы, написать заявление о предоставлении льготы и приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган.
Поэтому вы правильно понимаете, что вам выгоднее сделать с домами - как их оформить.
#6
9 декабря 2016 20:47
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Большое спасибо за грамотное объяснение.ВЫ помогаете не только мне, но и многим другим,у которых схожая ситуация.
Имеет ли значение, когда подавать заявление на льготу? Одновременно с декларацией об объекте недвижимости или ждать получения свидетельства на право собственности?
Правильно ли я поняла, что:
а) на домик площадью 23 кв.м.мне нужно будет подать заявление на льготу.Когда?
б) второй домик регистрировать как хозяйственное строение.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-12-09 20:54 пользователем участник7.
#7
13 декабря 2016 06:39
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Налог на садовый домик
всегда пожалуйста
Сообщение от
участник7
Одновременно с декларацией об объекте недвижимости или ждать получения свидетельства на право собственности
дальше смотрите тут:
http://forum.garant.ru/?read,7,2366313
#8
13 декабря 2016 20:22
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Спасибо!
#9
27 января 2017 16:34
September23

IP/Host: 46.39.55.---
Дата регистрации: 27.01.2017
Сообщений: 3
Re: Налог на садовый домик
Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите! Если на участке в ЖСПК (Московская область) еще не зарегистрирован дом, то какие мои действия сейчас? Налог на землю уплачен, дом находился в стадии достройки, разрешение на стр-во и градостроительный план имеются. Нужно ли оформлять техплан на объект ижс? Можно в упрощенном порядке ( по декларации) получить право собственности? Недострой с какого периода времени облагается сейчас налогом? Какие мои действия для получения права собственности? СПАСИБО.
#10
27 января 2017 21:14
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Сообщение от
September23
то какие мои действия сейчас?
Можете сначала узнать попал ли дачный дом или другое строение в Реестр неузаконенных домов и строений Подмосковья можно на Портале государственных и муниципальных услуг Московской области. В поисковое поле достаточно ввести кадастровый номер своего земельного участка. Информация в Реестре регулярно обновляется.
Сообщение от
September23
Нужно ли оформлять техплан на объект ижс
Скорее всего , да,
Сообщение от
September23
Можно в упрощенном порядке ( по декларации) получить право собственности?
Упрощенный порядок действовал до 1 января 2017 года
Сообщение от
September23
Недострой с какого периода времени облагается сейчас налогом?
Это можно узнать на сайте ФНС или позвонить в ФНС да и все заданные Вами вопросы нужно выяснять в первую очередь там.Много нюансов в том, как именно нужно оформить дом. Читайте внимательно.
#11
27 января 2017 23:33
September23

IP/Host: 46.39.55.---
Дата регистрации: 27.01.2017
Сообщений: 3
Re: Налог на садовый домик
Участник7, спасибо за разъяснение. Как-то этот упрощенный порядок в сми очень мало освещался за последние полгода. Мы все ждем уведомлений, а , оказывается , надо было сто пятьдесят раз все перепроверить на сайтах. Спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2017-01-27 23:33 пользователем September23.
#12
28 января 2017 09:22
Ekonom13

IP/Host: 212.220.115.---
Дата регистрации: 10.09.2015
Сообщений: 655
Re: Налог на садовый домик
см. Письмо Федеральной налоговой службы от 17.11.16 №БС-4-21/21769 "О налогообложении домов и жилых строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для ведения садоводства или дачного хозяйства”
#13
28 января 2017 11:50
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Сообщение от
September23
все перепроверить
Конечно.
#14
28 января 2017 17:56
September23

IP/Host: 46.39.55.---
Дата регистрации: 27.01.2017
Сообщений: 3
Re: Налог на садовый домик
Ekonom13, Участник7, большое спасибо за советы и инфо. Перечитала и просмотрела все, что могла… Но вопросы еще остались…Надо ли теперь спешить с оформлением или можно не спешить до 1 мая 2017г., т.к. сроки уплаты пени перенесли до 1 мая 2017г.... Но -- « с 2017 года при получении от граждан сообщений об объектах-невидимках, налоговики по совокупности рассчитают налоги за три предшествующих календарных года. Правда, не ранее момента возникновения права собственности на машину или дачу. И обжаловать насчитанные штрафы будет нельзя». Не понимаю пока, - я регистрирую дом и только после этого плачу на дом налог за 2016 год? Или за 3 предшествующих года?? Официальной разъяснительной инфо я не нашла про связь регистрации и сроке уплаты налога.

Вот еще инфо для тех, кто оказался в подобной ситуации.

https://uslugi.mosreg.ru/# Портал госуд и муниципал услуг в Моск обл. Видео 3 мин.»Как зарегистрировать дом с 1 янв 2017г.»


9 изменений упростили регистрацию прав на недвижимость с 1 января 2017 года ( от 13 января2017г)

https://www.roscadastre.ru/news/4056301/


***Упрощенный порядок регистрации прав на объект ИЖС продлили на 3 года

28 февраля 2015 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон №20-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который продлил упрощенную регистрацию объектов индивидуального жилищного строительства еще на 3 года.
В настоящее время оформить объект ИЖС в упрощенном порядке можно до 1 марта 2018 года.
Напомним, что упрощенный порядок подразумевает регистрацию объекта ИЖС без запроса разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Так, чтобы зарегистрировать право собственности на объект индивидуального жилищного строительства, созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или расположенном в границах населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства, потребуется правоустанавливающий документ на земельный участок, а также кадастровый паспорт на дом.
Чтобы получить кадастровый паспорт на жилой дом, правообладатель земельного участка, на котором он расположен, должен обратиться к любому кадастровому инженеру для подготовки технического плана здания.
Объекты индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящие жилые дома с количеством этажей не более чем три, предназначенные для проживания одной семьи.
http://cadastral-engineer.ru/uproshhennyj-poryadok-registracii-prav-na-obekt-izhs-prodlili-na-3-goda/
#15
28 января 2017 18:16
участник7

IP/Host: 194.226.8.---
Дата регистрации: 07.12.2016
Сообщений: 21
Re: Налог на садовый домик
Сообщение от
September23
Официальной разъяснительной инфо я не нашла про связь регистрации и сроке уплаты налога.
Думаю. ответ на этот вопрос только ФНС может знать.Попробуйте в налоговой при личном контакте выяснить. По телефону могут не дать точной информации. Они начисляют налоги по факту.
#16
30 января 2017 13:01
Анна_Сергеевна

IP/Host: 193.105.11.---
Дата регистрации: 09.02.2015
Сообщений: 19,554
Re: Налог на садовый домик
Упрощенный порядок действовал до 1 января 2017 года
если участок для дачного хозяйства/садоводства - бессрочный упрощенный порядок.
для ИЖС дачная амнистия до 01.03.2018 действует.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
#17
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх