2 ноября 2016 18:00
RL
IP/Host: 195.91.254.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 4
Отчетность при реорганизации ЗАО в ООО
Добрый день!
Если кто-то знает, помогите, пожалуйста.

Наша организация приводит уставные документы с соответствие с законодательством, ЗАО реорганизуем в ООО.

В ЗАО один акционер, т.к. ЗАО было организовано еще в прошлом веке :-D, уставный капитал (акции) – 50 (Пятьдесят) рублей yahoo.

25.08.16 Акционер принял решение о реорганизации путем преобразования ЗАО в ООО. В тот же день документы были переданы в 46 МИФНС. Сейчас выжидаем срок в 3 месяца.
Делаются публикации, уведомили сотрудников и кредиторов.

25.11.16 истечет срок 3 месяца, это пятница. 28.11.16, в понедельник, генеральный директор подаст документы на ликвидацию ЗАО и регистрацию ООО (может, пишу юридически неграмотно, я, к сожалению :'(, бухгалтер).
ООО является правопреемником ЗАО. Вся дебиторка и кредиторка переходят к новому ООО по акту приема передачи.

И вот теперь мои вопросы:

1. На 25.11.2016 я составлю в ЗАО баланс. В любом случае его нужно составить, т.к. нужно сформировать передаточный акт. Нужно ли этот баланс сдавать в налоговую?

2. На 25.11.2016 рассчитаю налог по УСНО (предприятие на УСНО). Кто должен уплачивать налог? ЗАО? Или эта обязанность перейдет вместе с балансом и активами-пассивами к новому ООО?

3. Нужно ли от ЗАО сдать отчет по УСНО на 25.11.16? И как быть, если в промежутке между 25.11.16 и выходом документов из 46 МИФНС кто-нибудь из заказчиков перечислит деньги на р/счет? Ведь после ликвидации ЗАО мы должны уничтожить печать? Как в этой ситуации сдать отчетность?

4. Как быть с отчетом 6-НДФЛ за неполный 4 квартал? Или его должно сдать ООО?

5. Как быть с отчетом 2-НДФЛ? Сдать от ЗАО за период с 01.01.2016 по 25.11.2016? Или его сдает ООО в обычные сроки? Но тогда отчет 2-НДФЛ не будет «биться» с 6-НДФЛ.

6. Как быть с заработной платой? Аванс будет выплачивать ЗАО (по трудовым договорам – 20-го числа), а зарплату и отчисления в фонды – уже ООО (по трудовым договорам – 5-го числа следующего месяца).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-11-02 18:02 пользователем RL.
3 ноября 2016 11:27
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Отчетность при реорганизации ЗАО в ООО
ИМХО.

Главное- ЗБО составляется не на день решения, а за день до записи в ЕГРЮЛ. Реорганизуемое юридическое лицо составляет последнюю бухгалтерскую (финансовую) отчетность на дату, предшествующую дате государственной регистрации последнего из возникших юридических лиц (дате внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица)

1.Заключительная отчетность должна быть представлена всем заинтересованным пользователям. Правда, инвесторам и кредиторам она не пригодится, но тем не менее в налоговый орган и в органы статистики все-таки надо ее представить, иначе правопреемнику придется платить штраф
2.новое ООО, как правопреемник.
3.предполагаю, да! как и прочую отчетность по всем взносам от РОТ и налогам (им-во, транспортный и пр). Но -Если реорганизуемое юридическое лицо не представило декларацию за последний налоговый период, ее должен подать правопреемник (Письмо ФНС России от 12.05.2014 N ГД-4-3/8919@ (п. 3)).

4,5По ндфл- полагаю, что зао должно подать, пусть и за неполный месяц-квартал и 6ндфл ,и 2 ндфл. Нет оснований не подать.

6.а что за трудность?: дебиторка ж по авансам перейдет в ООО, с учетом авансов ООО выплатит остаток зарплаты.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
3 ноября 2016 11:37
RL
IP/Host: 109.252.206.--- Дата регистрации: 02.11.2016 Сообщений: 4
Re: Отчетность при реорганизации ЗАО в ООО
Большое спасибо, Таша Т . Все понятно. Баланс формирую на 24.11.2016г. и передаю в ИФНС и статистику.
Остался один вопрос: как быть с аудиторским заключением (ЗАО)? Нужно ли его подавать и в какие сроки?
4 ноября 2016 20:50
IP/Host: 188.186.32.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Отчетность при реорганизации ЗАО в ООО
Аудиторское заключение подтверждает годовую отчетность. В вашем случае- его не будет за 2016.
Но если у вас есть договор о подтверждении аудитором балансана дату при реорганизации- можете представить, лишним не будет.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти