20 октября 2016 08:51
IP/Host: 109.124.49.--- Дата регистрации: 20.03.2016 Сообщений: 12
Как оформить залог? ИП УСН (6%) - аренда квартир.
Добрый день!

Не могли бы подсказать со следующим вопросом.

Я являюсь ИП УСН (6%). Деятельность - сдача квартир в аренду. Я подумываю ввести залог при вселении в квартиру (на случай порчи и прочее). Вопрос в следующем: как документально оформить эту передачу денег?

В договоре будет пункт про залог, что он взимается при заселении. В случае добросовестного проживания - выдается назад. При этом в качестве арендной платы он засчитываться НЕ будет (например, за последней месяц).

В интернете какая-то информация есть, но она не сильно убедительна. Из интернета я увидел следующее:

1) залог - это не платеж за товар или услугу, поэтому выдавать кассовый чек или БСО нельзя. (я не использую КА, только БСО и расчетный счет)

2) утвержденной формы для залога нету, поэтому организации/ип могут ее сами произвольно утвердить.

В итоге я думаю над 2 вариантами:

1) выдавать расписку - но, как мне кажется, от ИП расписка не слишком хорошо выглядит. Тем более она будет в одном экземпляре и потом возвращена мне. То есть получается круговорот денег есть, а бумаг как таковых нету.

2) подписывать двусторонний акт приема-передачи денежных средств и в нем прописывать, что эти деньги есть залог по такому-то договору. А соответственно при выселении и возвращении залога подписывать снова акт, но на возвращение. Но насколько это правильно?

И еще второй вопрос: вдруг из залога будет удержана сумма за порчу имущества (аренда платится вперед, поэтому залог идет только на возмещение ущерба).

1) Тогда это будет мой доход? или возмещение убытков?
2) и соответственно я должен буду выдать БСО на этот случай? или просто в акте возвращения залога прописать про удержанную сумму?
3) если это будет доход, то в кудире писать, что доход на основании акта?

PS. Конечно, самый удобный способ в данном случае - это перевод на расчетный счет. Тогда никаких проблем с бумагами не возникало бы. Но очень трудно заставить арендаторов пойти в банк, тем более там будет еще комиссия за перевод. Поэтому залог принимается только наличными.

Заранее спасибо за любой ответ по данной проблеме. И извиняюсь за несколько сумбурное изложение.

С уважением, Богдан
20 октября 2016 09:29
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Как оформить залог? ИП УСН (6%) - аренда квартир.
ИМХО.
2-й вариант,по акту передавать\получать залог.
в кудире включать в доход-на основании акта при получении дохода, уменьшать доход-датой возврата залога.При удержании за порчу- уменьшить доход только на сумму возвращенную арендатору.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти