3 августа 2016 11:28
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Платится ли налог на имущество за транспортное средство (производственные машины) находящееся на балансе предприятия или платится только транспортный налог.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 12:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
находящееся на балансе предприятия или платится только транспортный налог
транспортный налог платит тот, на кого транспортное средство ЗАРЕГИСТРИРОВАНО в ГИБДД.
что вы понимаете под "нахождением на балансе"?
на каком вещном праве у предприятия сие т/с находится (в терминах ГК РФ)?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2016 12:27
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
вопрос в том за транспорт нужно платить транспортный налог или налог на имущество предприятия? во избежание двойного налогообложения.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 13:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
вопрос в том за транспорт нужно платить транспортный налог или налог на имущество предприятия? во избежание двойного налогообложения.
вы сейчас серьезно считаете, что два РАЗНЫХ налога - это "двойное налогообложение", или это шутка юмора такая?
при наличии у предприятия транспортного средства на него платится И налог на имущество, И транспортный налог.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2016 13:06
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Анна, я Вас чем-то обидела? Или дорогу перешла? Почему Вы так агрессивно отвечаете? Или на форуме только супер-пупер спецы?
Вопрос был задан для того, чтобы получить ответ или мнение по поводу заданного вопроса, так как налог на имущество предприятий в Крыму платится впервые, а не для того чтобы Вас рассмешить.
Спасибо за ответ.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2016-08-03 13:11 пользователем ОксанаЯлта.
3 августа 2016 14:04
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Анна, я Вас чем-то обидела? Или дорогу перешла? Почему Вы так агрессивно отвечаете? Или на форуме только супер-пупер спецы?
да причем тут спецы? если вы юрист или бухгалтер - они умеют заглядывать в НК РФ.
если же вопрос от человека, который "я мимо проходил" (например, завхоз, который на время отпуска заменяет главбуха) - то такие при действительном желании получить помощь специалиста отвечают на заданные им уточняющие вопросы, что вы почему-то делать ленитесь.
поэтому и интересуюсь, не шуточный ли вопрос, потому что для юриста/бухгалтера он странный, а завхозом вы себя позиционировать отказываетесь.

Вопрос был задан для того, чтобы получить ответ или мнение по поводу заданного вопроса, так как налог на имущество предприятий в Крыму платится впервые, а не для того чтобы Вас рассмешить.
то есть мысль о том, чтобы зайти в НК и прочитать, что это две разные главы, два разных налога, оба платятся юрлицами и один ну никак не исключает другого - вы даже и мысли не допускаете?
ну и это: изначальный вопрос сформулирован как "надо ли вообще платить налог на имущество, находящееся на балансе", а не "надо ли платить два налога одновременно". почему вы удивляетесь отношению, если изначально некорректно написали вопрос?


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2016 14:17
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Сообщение от
Анна_Сергеевна
почему вы удивляетесь отношению
Теперь я поняла, что так общаться с людьми – это Ваша манера и не следует обращать на нее внимание. Унижение человека – это видимо стиль Вашего общения. Что за странное деление людей? По Вашему юрист и бухгалтер – люди, а завхоз не человек? И в налоговый кодекс я заглядывала и в гражданский.
И ответили Вы мне на мой вопрос сразу, а вот к чему дальнейший стеб мне непонятно. Кстати я заметила, что юристы с материка почему-то унижают юристов из Крыма, только не поняла почему, может Вы поясните? Как специалист в разных областях.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 14:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Теперь я поняла, что так общаться с людьми – это Ваша манера и не следует обращать на нее внимание. Унижение человека – это видимо стиль Вашего общения. Что за странное деление людей? По Вашему юрист и бухгалтер – люди, а завхоз не человек?
не-а. это ваше мнение, не надо его приписывать собеседникам.
просто люди с профильным образованием и опытом работы беседуют на тему налогов несколько иначе, чем люди, которые к этом отношения не имеют.
вопрос о том, не отменяет ли один налог другой, юрист/бухгалтер могут задать только в виде шутки.
неспециалист - может спросить серьезно, на то он и мимо проходил.

И в налоговый кодекс я заглядывала и в гражданский.
ух ты. все еще серьезнее, чем я думала.
а в ГК РФ зачем заглядывали по налоговому вопросу?

И ответили Вы мне на мой вопрос сразу,
эээ..? так если вы получили ответ сразу - то к чему Ваш следующий вопрос в 12:27 был?

а вот к чему дальнейший стеб мне непонятно.
к тому, что если вы юрист/бухгалтер - то рекомендуется по вопросам, странным для юриста/бухгалтера, но нормальным для прохожего, сначала заглядывать в НПА, а то позор вышеописанный получается. но, конечно, если вы читали и не помогло - то претензия снимается, это уже диагноз уровню вашего профессионализма.

Кстати я заметила, что юристы с материка почему-то унижают юристов из Крыма, только не поняла почему, может Вы поясните? Как специалист в разных областях.
и опять вы приписываете собеседникам нечто, чего они не выражают...

мне лично фиолетово, откуда человек задает дурацкие вопросы - хоть из Крыма, хоть с Владивостока, хоть из Буркина-Фасо. но если он себя позиционирует как профессионал, а профессионального уровня у него, извините, нету никакого (причем не в первой теме уже - ваше понимание термина "ипотека", как мы помним, далеко от юридического) - это раздражает, да.
отношение становится снисходительным, но мы все понимаем, что деньги за звание юриста/бухгалтера/другого профессионала хочется зарабатывать даже тогда, когда для ношения этого звания у человека есть только диплом.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
3 августа 2016 14:52
IP/Host: 194.135.17.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Сообщение от
Анна_Сергеевна
причем не в первой теме уже - ваше понимание термина "ипотека", как мы помним, далеко от юридического
Все таки я была права и на личности Вы перешли.
А в ГК заглядывала, так как Вы меня туда и отправили.

Сообщение от
Анна_Сергеевна
на каком вещном праве у предприятия сие т/с находится (в терминах ГК РФ)?

Мне только жаль, что из-за этой глупой, на мой взгляд, переписки между нами, я не услышу мнения других специалистов в области налогов.
О моем профессионализме не Вам судить и я этому очень рада.
Кстати, ставлю Вас в известность о том, что закрываю эту глупую дискуссию. Жаль тему закрыть нельзя.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...
3 августа 2016 15:34
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
я не услышу мнения других специалистов в области налогов.
Отчего же? Ждите ответа, тема открыта.

Жаль тему закрыть нельзя.
Можно, попросите модератора через кнопочку "Пожаловаться/похвалить" справа внизу каждого сообщения.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
5 августа 2016 08:34
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
ОксанаЯлта, налогообложение транспортных средств налогом на имущество организаций зависит от даты их постановки на баланс.

законом от 29.11.2012 N 202-ФЗ были внесены изменения в НК РФ, которые вступили в силу с 01.01.2013, в части дополнения п. 4 ст. 374 НК РФ новыми видами имущества, не признаваемого объектом обложения налогом на имущество, в том числе движимого имущества, принятого с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств.
В результате с 01.01.2013 согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ (в редакции, действовавшей до 01.01.2015) не признается объектом налогообложения движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013 (далее - движимое имущество).

То есть если авто введены в эксплуатацию до 01.01.2013- они не льготируются.

В целях борьбы с оптимизацией налогообложения движимого имущества аффилированными и иными дружественными лицами законодатель внес изменения с 01.01.2015 в правила освобождения от налога движимого имущества Федеральным законом от 24.11.2014 N 366-ФЗ.
Теперь согласно новой редакции пп. 8 п. 4 ст. 374 и ст. 381 НК РФ, установленной данным Федеральным законом, не признаются объектом налогообложения объекты основных средств, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством РФ, а иное движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013, не облагается налогом в качестве предоставляемой льготы с 01.01.2015 (п. 25 ст. 381 НК РФ).


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-05 08:39 пользователем Таша Т.
5 августа 2016 08:37
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Еще подскажу- если вы ведете учет в лицензионной 1С-ке- то там все предусмотрено, и ПО считает налогооблагаемую базу и заполняет декларацию верно.
И еще- посмотрите, возможно, по Крыму есть местная льгота по налогу на имущество, в отдельных регионах по экономически значимым предприятиям такая льгота предоставляется местным законом.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
5 августа 2016 09:51
IP/Host: 194.135.16.--- Дата регистрации: 16.03.2016 Сообщений: 1 130
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
Сообщение от
Таша Т
И еще- посмотрите, возможно, по Крыму есть местная льгота по налогу на имущество, в отдельных регионах по экономически значимым предприятиям такая льгота предоставляется местным законом.
Посмотрела, по имуществу по местному закону, у нас полная льгота по недвижке.
Почему сомнения и появились - налоги то разные.
Сообщение от
Таша Т
движимое имущество, принятое на учет с 01.01.2013, не облагается налогом в качестве предоставляемой льготы с 01.01.2015 (п. 25 ст. 381 НК РФ).
Я полностью согласна и тоже видела и читала.
В соответствие с внесенными изменениями, конкретно в нашем случае, из налогооблагаемой базы (налог на имущество) предприятия исключаем транспорт (основные средства) приобретенный (поставленный на баланс и т.п.) после 01.01.2013 г.
То есть за транспорт платим только транспортный налог.
Разобралась. Спасибо огромное.


На рекламе, врачах и адвокатах не экономят...




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2016-08-05 10:07 пользователем ОксанаЯлта.
5 августа 2016 10:33
IP/Host: 188.186.177.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налог на транспорт и налог на имущество организаций
ОксанаЯлта, ну и хорошо. успехов Вам!


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти