17 апреля 2015 08:04
Влад5

IP/Host: 77.35.59.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 3
Налог на кредиторку
В 2003 г. в балансе ООО была поставлена кредиторская задолженность.По сей 2015 год она не списана и остается в балансе.
Налоговая хочет начислить налог на сумму не списанной кредиторки, начиная с 2006 г. по 2015 г. Права-ли налоговая ? Распространяется -ли на налоговую тоже исковая давность по взысканию налогов ?
#1
21 апреля 2015 02:16
ivk.group

IP/Host: 78.107.252.---
Дата регистрации: 24.12.2014
Сообщений: 50
Re: Налог на кредиторку
Согласно п. 18 ст. 250 Кодекса в состав внереализационных доходов включаются суммы кредиторской задолженности (обязательства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.Следовательно, если кредитор организации не потребовал возврата долга в период до истечения срока исковой давности, организация-должник обязана включить данную задолженность во внереализационные доходы для целей налогообложения прибыли.В соответствии со ст. 41 НК РФ доходом для целей налогообложения признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" НК РФ.Статья 250 Налогового кодекса РФ обязательна для применения всеми организациями независимо от того, каким методом они определяют доходы и расходы.Сумму просроченной кредиторской задолженности включается в состав внереализационных доходов в последний день периода, в котором истек срок исковой давности. В последний день этого периода сумму просроченной кредиторской задолженности, подтвержденную документально, нужно включить в состав внереализационных доходов (подп. 5 п. 4 ст. 271 НК РФ). Аналогичные разъяснения содержатся в письме Минфина России от 28 января 2013 г. № 03-03-06/1/38.Кредиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов по данным инвентаризации, письменного обоснования и приказа руководства организации. Вместе с тем дата признания внереализационных доходов для целей налогообложения прибыли установлена п. 4 ст. 271 Кодекса. Так, доход в виде кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, учитывается в составе внереализационных доходов в последний день того отчетного периода, в котором истекает срок исковой давности.Однако отсутствие таких документов не является основанием для того, чтобы не включать невостребованную задолженность в состав доходов. Президиум ВАС РФ в постановлении от 8 июня 2010 г. № 17462/09 указал, что организации обязаны включить в доходы невостребованную кредиторскую задолженность в том периоде, в котором истек срок исковой давности по ней. Это следует из совокупности положений пункта 18 статьи 250 Налогового кодекса РФ, пункта 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и отчетности. Это необходимо сделать независимо от того, проводилась ли инвентаризация задолженности и издавались ли распорядительные документы о ее списании.Нарушение установленного порядка проведения инвентаризации не освобождает организации от исполнения этой обязанности. Есть примеры судебных решений по аналогичной ситуации ( постановление ФАС Поволжского округа от 24 декабря 2013 г. № А49-132/2013).
Следовательно, списываемая кредиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности увеличивает налоговую базу по налогу на прибыль.Срок исковой давности 3 года.Срок давности привлечения к налоговой ответственности остался прежним — три года.В вашем случае получается, что вы не уплатили налог на прибыль.
Согласно п. 78 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденного приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н, суммы кредиторской задолженности, по которым срок исковой давности истек, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации и относятся на финансовые результаты у коммерческой организации.

Суммы кредиторской задолженности, по которым истек срок исковой давности, включаются в состав прочих доходов организации (п. 8 ПБУ 9/99 "Доходы организации" (далее - ПБУ 9/99)).

В соответствии с положениями п. 10.4 ПБУ 9/99 кредиторская задолженность, по которой срок исковой давности истек, включается в доход организации в сумме, в которой эта задолженность была отражена в бухгалтерском учете организации.

Следовательно, при списании кредиторская задолженность отражается в составе прочих доходов в полной сумме непогашенного обязательства (то есть с учетом суммы НДС).

Списание кредиторской задолженности на финансовые результаты отражается проводкой:

Дебет 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (76) Кредит 91, субсчет "Прочие доходы".
#2
21 апреля 2015 07:37
Влад7

IP/Host: 77.34.98.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторкуи
Спасибо за ответ !

Уточните пожалуйста как при проверке в 2015 г.налоговая может требовать документы на кредиторку от 2003 г.?! Ведь глубина проверки лишь 3 года. Под проверку подает максимум 2012 г. ?! К этому времени документы все списаны с хранения. И как налоговая предъявит санкции (налог, штрафы,пени) без документов с 2003, опираясь только на записи о кредиторке в балансах? Попадают-ли балансы под глубину их проверки тоже, как и другие документы в 3 года? Верно-ли , что по истечение трех лет с года проверки налоговая не сможет требовать оплаты любых видов налогов, которые были не уплачены организацией (с 2011 г. и ниже, включая 2003 год ) ?
#3
21 апреля 2015 16:06
Влад7

IP/Host: 77.34.98.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторку
[Вы сообщили : /////////cрок давности привлечения к налоговой ответственности остался прежним — три года.В вашем случае получается, что вы не уплатили налог на прибыль.[/i] //////////

Уточните пожалуйста налоговая ответственность -это налог на прибыль, штраф, пени, или
это - административное наказание директора ?
#4
23 апреля 2015 16:37
Влад7

IP/Host: 77.35.220.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторку
С КАКОГО ГОДА БУДЕТ СЧИТАТЬСЯ ПЕНЯ - С 2006 или с 2015 -го ?!
#5
13 мая 2015 16:28
Влад7

IP/Host: 86.102.35.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторку
Можно –ли, чтобы не списывать кредиторку в доход , провести инвентаризацию , в ходе которой выявить несуществующую кредиторку и отсутствие запасов,и сторнировать эти два показателя. Как отнесется к такой инвентаризации налоговая? Будет она возражать или нет ?
Вариант с "упреждающей инвентаризацией" может оптимальный ?
#6
14 мая 2015 08:27
Влад7

IP/Host: 77.35.163.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторку
В балансе организации с 2003 г. находятся ошибочно поставленные цифры кредиторской задолженности и товара. Документов никаких нет. Цифры-довольно существенные и кочуют из баланса из года в год.
Эту проблему уже рассматривали и выявилось три варианта поведения налогоплательщика.
1. Провести инвентаризацию и затем списать кредиторку в прибыль , товар в расход.
Заплатить налог с прибыли.
2. Провести инвентаризацию не обнаружить документов на кредиторку и товар, эти два показателя. сторнировать .
3. Ничего не делать, ждать проверку.
Какой вариант оптимальнее и почему ? !
Известно, что налоговая инспекция для налогового контроля может проверить только три года, предшествующие году проверки. При проверке в 2015 г. это 2014,2013, 2012 гг.
Означает-ли это,что налоговая . к примеру ,за не списание кредиторскойзадолженности поставленной в баланс еще в 2005 г. уже не сможет применить санкции ?
Имеет –ли право налоговая в данном случае истребовать документы на кредиторку за все годы , начиная с 2005 г.?
Баланс 2005 г + 3 года(исковая давность), т.е.списать кредиторку должны были в 2008 г.
ФНС не может проверять 2008 г. сейчас ?!
.
#7
14 мая 2015 17:25
Влад7

IP/Host: 77.35.163.---
Дата регистрации: 17.04.2015
Сообщений: 29
Re: Налог на кредиторку
Сообщение от
ivk.group

В балансе организации с 2003 г. находятся ошибочно поставленные цифры кредиторской задолженности и товара. Документов никаких нет. Цифры-довольно существенные и кочуют из баланса из года в год.
Эту проблему уже рассматривали и выявилось три варианта поведения налогоплательщика.
1. Провести инвентаризацию и затем списать кредиторку в прибыль , товар в расход.
Заплатить налог с прибыли.
2. Провести инвентаризацию не обнаружить документов на кредиторку и товар, эти два показателя. сторнировать .
3. Ничего не делать, ждать проверку.
Какой вариант оптимальнее и почему ? !
Известно, что налоговая инспекция для налогового контроля может проверить только три года, предшествующие году проверки. При проверке в 2015 г. это 2014,2013, 2012 гг.
Означает-ли это,что налоговая . к примеру ,за не списание кредиторскойзадолженности поставленной в баланс еще в 2005 г. уже не сможет применить санкции ?
Имеет –ли право налоговая в данном случае истребовать документы на кредиторку за все годы , начиная с 2005 г.?
Баланс 2005 г + 3 года(исковая давность), т.е.списать кредиторку должны были в 2008 г.
ФНС не может проверять 2008 г. сейчас ?!
.[/quote

В балансе организации с 2003 г. находятся ошибочно поставленные цифры кредиторской задолженности и товара. Документов никаких нет. Цифры-довольно существенные и кочуют из баланса из года в год.
Эту проблему уже рассматривали и выявилось три варианта поведения налогоплательщика.
1. Провести инвентаризацию и затем списать кредиторку в прибыль , товар в расход.
Заплатить налог с прибыли.
2. Провести инвентаризацию не обнаружить документов на кредиторку и товар, эти два показателя. сторнировать .
3. Ничего не делать, ждать проверку.
Какой вариант оптимальнее и почему ? !
Известно, что налоговая инспекция для налогового контроля может проверить только три года, предшествующие году проверки. При проверке в 2015 г. это 2014,2013, 2012 гг.
Означает-ли это,что налоговая . к примеру ,за не списание кредиторскойзадолженности поставленной в баланс еще в 2005 г. уже не сможет применить санкции ?
Имеет –ли право налоговая в данном случае истребовать документы на кредиторку за все годы , начиная с 2005 г.?
Баланс 2005 г + 3 года(исковая давность), т.е.списать кредиторку должны были в 2008 г.
ФНС не может проверять 2008 г. сейчас ?!
.
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх