16 октября 2013 15:03
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.

1.Могу ли я купить квартиру или комнату у моих родителей(они в квартире не прописаны, только 100% собственник папа ) только на средства материнского капитала?

2.Как лучше это сделать, через дарение какой то доли?, и не понятно как быть с детьми, на каком этапе выделять им доли?
16 октября 2013 15:13
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> я, мой муж и его мать планируем взять ипотеку!
> поздравляем.
>
> Мама пойдет основным заемщиком, тк она является
> обладателем материнского капитала! Его планируем
> пустить как часть первоначального взноса! Квартиру
> планируем брать для себя и выплачивать
> самостоятельно, но для того чтобы использовать
> мат. капитал привлекаем маму! Помимо моего мужа у
> нее еще четверо детей! Соответственно после
> выплаты ипотеки она обязана будет разделить эту
> недвижимость среди всех членов семьи!
> ага.
>
> Каким образом мы с мужем можем получить данную
> квартиру в полную собственность после всех
> манипуляций?
> путем выкупа у всех остальных членов семьи,
> например. на покупку у несовершеннолетних придется
> получать разрешения органов опеки и
> попечительства.
>
> Те в итоге мы хотим чтобы квартира полностью
> принадлежала нам, или такой вариант невозможен?
> ну почему. просто долго и нудно, да и не факт, что
> при включении в число созаемщиков вас ПФР не
> откажет в направлении маткапитала на покупку - они
> посторонних не любят. придется согласовывать с
> банком возможность вашего исключения из кредитного
> договора, и не факт, что дадут согласие.

100% что ПФР откажет, весь инет наполнени такими случаями, когда для поднятия ипотечного крелдита привлекаються родители с той или иной стороны, НО у кого то получаеться решить вопрос через суд

Лучше всего когда ипотечный кредит оформлен на владельцев МК, или в праве собственности, нет их родителей!
16 октября 2013 17:07
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
100% что ПФР откажет, весь инет наполнени такими случаями, когда для поднятия ипотечного крелдита привлекаються родители с той или иной стороны,
прочтите вопрос внимательно - "родители с той или другой стороны" как раз являются "владельцами" маткапитала.

НО у кого то получаеться решить вопрос через суд
ага.

1.Могу ли я купить квартиру или комнату у моих родителей(они в квартире не прописаны, только 100% собственник папа ) только на средства материнского капитала?
можете. прописка значения никакого не имеет.

2.Как лучше это сделать, через дарение какой то доли?
это лучше сделать через куплю-продажу квартиры или комнаты.
дарение - безвозмездная передача в собственность, и на него, естественно, маткапитал направить нельзя никак.

, и не понятно как быть с детьми, на каком этапе выделять им доли?
например, на этапе купли-продажи - включать их в договор в качестве покупателей.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
16 октября 2013 21:11
katiko5
IP/Host: 109.108.63.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> "Мы" - это семья (само собой, иначе как бы мы, не
> будучи семьей могли потратить семейный капитал?).
> понятие "семья" как субъект гражданского оборота в
> ГК РФ отсутствует.
> вы ведь не получили свидетельство о регистрации
> права, в котором бы стояло "Субъект права - семья
> Ивановых"?
> переформулирую вопрос по-бытовому: на кого
> оформлялось право собственности при покупке, на
> кого выданы свидетельства о регистрации права?
>
> Я все помню ЧТО оформляла у нотариуса.
> поздравляю.
>
> Для начала муж написал согласие на покупку мной
> квартиры с использованием маткапитала, а потом Я
> писала обязательство.
> а почему вы СРАЗУ не покупали квартиру в
> собственность всех членов семьи, а писали
> обязательство?
>
> А почему мы (СЕМЬЯ) делим именно так - это уже
> НАШЕ (СЕМЕЙНОЕ) дело.
> да нам (и ПФР) начхать, как именно вы делите.
> важно, чтобы поделено было НА ВСЕХ, а уж в каких
> долях - деритесь между собой сами.
>
> Я задала конкретный вопрос и не просила
> разбираться: что, да почему. Если вы так сильно
> переживаете, что они (МУЖ и СЫН) останутся с
> голой, простите, Ж, то ошибаетесь. С гостинки
> сильно не наживешься - это во-первых, а во-вторых,
> мы (СЕМЬЯ) обеспечены элитным жильем.
> переживать буду не я, а ПФР, а потом еще и
> прокурор - в связи с неисполнением вами
> нотариального обязательства, если вы ничего на
> мужа и взрослого сына не оформите. мне на ваши
> внутрисемейные разборки - с высокой колокольни.
>
> Спасибо за столь подробный разбор моего, как мне
> казалось, простого вопроса.
> пожалуйста.


И что это за гнусный тип,который даёт такие отвратительные консультации?!Читать противно!Создаётся впечатление,что ЭТОТ КОНСУЛЬТАНТ ненавидит всех без исключения,а себя считает пупом земли!!!
17 октября 2013 09:15
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
И что это за гнусный тип,который даёт такие отвратительные консультации?!Читать противно!
ну так не читайте. вас кто-то заставляет?

Создаётся впечатление,что ЭТОТ КОНСУЛЬТАНТ
тут нет консультантов, тут все участники форума.

ненавидит всех без исключения,
не, не всех - только беспозвоночных.

а себя считает пупом земли!!!
ну-у... может, у него есть для этого основания? :grinning:


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 октября 2013 09:37
мама ната
IP/Host: 213.87.240.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Как оформить договор дарения на детей после погашения ипотеки с использованием мат капитала, если я одинокая мама. Мне подписывать договор за дарителя и одаряемого, если дети малолетние? Не будет ли эта сделка считаться недействительной при регистрации такого договора дарения в рег палате?
17 октября 2013 09:44
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Как оформить договор дарения на детей после погашения ипотеки с использованием мат капитала, если я одинокая мама. Мне подписывать договор за дарителя и одаряемого, если дети малолетние?
ага. если волнуетесь - сходите в орган опеки и попечительства и спросите, не будут ли они возражать.

Не будет ли эта сделка считаться недействительной при регистрации такого договора дарения в рег палате?
договор сам регистрировать не будут, будут регистрировать переход права (но это юридические тонкости).
вы - законный представитель детей, поэтому подписываете от их имени. ваши интересы по сделке не противоречат интересам детей, поэтому ничего незаконного в этом нет.
еще раз - если беспокоитесь, пойдите в ООиП и спросите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 14:39
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Меня интересует такой вопрос: я, мой
> муж и его мать планируем взять ипотеку! Мама
> пойдет основным заемщиком, тк она является
> обладателем материнского капитала! Его планируем
> пустить как часть первоначального взноса! Квартиру
> планируем брать для себя и выплачивать
> самостоятельно, но для того чтобы использовать
> мат. капитал привлекаем маму!

В вопросе не понятно кого как называют и кем в ипотечном договоре будет мать мужа !!!
18 октября 2013 14:47
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
1.Могу ли я купить квартиру или комнату у моих родителей(они в квартире не прописаны, только 100% собственник папа ) только на средства материнского капитала?
можете. прописка значения никакого не имеет.

2.Как лучше это сделать, через дарение какой то доли?
это лучше сделать через куплю-продажу квартиры или комнаты.
дарение - безвозмездная передача в собственность, и на него, естественно, маткапитал направить нельзя никак.


Смущает вот это

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Доходы подопечного гражданина, в том числе доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе производить необходимые для содержания подопечного расходы за счет сумм, причитающихся подопечному в качестве его дохода.
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Порядок управления имуществом подопечного определяется законом.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
18 октября 2013 14:59
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вот какие обычно грабли бывают

Александра писал(а):
У нас тоже такая ситуация. Взяли ипотеку еще в 2006, тогда если был созаемщик долю ему нельзя было не выделять, теперь можно и не выделять. Собственники мой муж и моя мама. Запрос пока в ПФ не подавали, но скоро сделаем документы и подадим. Звонила в ипотечную корпорацию, где мы брали кредит, там объяснили как нужно действовать в такой ситуации.
1. Получить офицальный отказ от ПФ.
2. Затем с этим отказом я обращаюсь в кировскую региональную ипотечную корпорацию (там мы кредит брали, она же и залогодержатель). 3. Там они дадут мне образец искового заявления в суд(как там сказали- на благотворительных началах бесплатно).
4. Мы это заявление заполняем и подаем в суд. Там же (в ипотечной корпорации )мне сообщили, что так делают у нас все, и все дела в суде выигрываются. Накопилась положительная судебная практика в городе Кирове.

РЕЗУЛЬТАТ

Суд выиграли, судебное решение получу 25.10. Короче суть- судья попросила принести документ-нотариально заверенное обязательство от третьего лица,т.е. моей мамы,где она обязуется оформить свою долю в данной квартире в собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей(в том числе первого, второго и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 06 месяцев после снятия обременения с жилого помещения. Главное чтоб из документа было ясно,что вся доля третьего лица перейдет в собственность членов семьи. на суде я объяснила, что моя мама(третье лицо) на квартиру не претендует и что она это может подтвердить лично. На второе заседание пришла с вышеописанным документом и мамой в качестве свидетеля, но ее так и не пригласили, судья решил, что если есть этот документ, этого достаточно. ПФ меня поддержал на заседании, т.к. понимает всю ненормальость сложившейся ситуации, для них главное-чтобы квартира потом вся была в собственности только членов семьи.
18 октября 2013 15:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В вопросе не понятно кого как называют
вам, может, и непонятно. я вроде все поняла.

и кем в ипотечном договоре будет мать мужа !!!
написано же - основным заемщиком. "Мама пойдет основным заемщиком". чего неясного?

Смущает вот это
вам вот в эту тему, в сообщение от 02.11.2012 в 12:05, читать п. 2 Письма.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 15:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Вот какие обычно грабли бывают
и что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 15:04
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Но лично я такой суд проиграл, у меня - я , муж владелицы сертификата , являюсь созаемщиком ипотечного кредита, основной заемщик тесть, он же 100 % собственник(третье лицо) вывод не суд, ни соглашение не помогло (
18 октября 2013 15:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ну и до какой инстанции судебной дошли в результате, что сказал по вашему делу ВС РФ?
или получили неудачное решение суда первой инстанции и плюнули?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 15:24
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
ну и до какой инстанции судебной дошли в результате, что сказал по вашему делу ВС РФ?
или получили неудачное решение суда первой инстанции и плюнули?


до Областного суда, там даже вникать не стали (отказываем в использовании Медицинского сертификата), что уж говорить а в суде первой инстанции, было 4 и 5 заседаний , судья и отказать не хочет и зацепиться ни за что не смогла . Закон что дышло , каждый трактует его по своему !
18 октября 2013 15:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
областной - это прекрасно. чего в ВС не пошли?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 октября 2013 15:54
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
областной - это прекрасно. чего в ВС не пошли?

нервов не хватило, да и от пенсионного уже таких свирепых стали присылать ((
23 октября 2013 17:04
Миша К.
IP/Host: 176.99.65.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Ребята может у кого была схожая ситуация? Хотим у тестя купить комнату на средства МК, есть мнение что Если тестя пенсионный фонд отнесет к родственникам по ст. 37 ГК РФ, он не сможет детям продать долю. А если вы будете покупать без ипотеки, пенсионный фонд будет от вас требовать выделения детям доли сразу, т.к. продажи тестем долей и детям...

Так вот я и не понимаю може или нет купить комнату на средства МК?
23 октября 2013 20:01
Альфия Амировна
IP/Host: 31.8.254.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купили квартиру на мат капитал в конце февраля этого года,но до сих пор не разделили по долям между детьми (1/4 доля у мужа,а 3/4 у меня),т. к райцентр далеко,а в марте я родила 3- его ребёнка,с ним далеко и надолго не выедешь.На следующей неделе планируем поехать в регпалату.Что нас ждёт?Нужно ли платить госпошлину?Начислят ли нам штраф?
24 октября 2013 08:59
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Купили квартиру на мат капитал в конце февраля этого года,но до сих пор не разделили по долям между детьми (1/4 доля у мужа,а 3/4 у меня),т. к райцентр далеко,а в марте я родила 3- его ребёнка,с ним далеко и надолго не выедешь.
На следующей неделе планируем поехать в регпалату.Что нас ждёт?

регистрация переходов прав, вероятно, - если, конечно, договора не забудете принести.

Нужно ли платить госпошлину?
а как же.

Начислят ли нам штраф?
за что и по какой статье?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2013 13:51
MapСел
IP/Host: 83.149.45.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, какова последовательность действий вот в какой ситуации:
В ипотеку была приобретена квартира, часть долга закрыта МК, сейчас ипотека полностью погашена и мы решили продать эту квартиру и купить дом (на порядок больший по площади), но опять же с использованием ипотеки. Детям (их2) доли не выделяли, можно ли выделить эти доли в новом доме и как правильно это сделать?
Спасибо!
25 октября 2013 14:58
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
В ипотеку была приобретена квартира, часть долга закрыта МК, сейчас ипотека полностью погашена и мы решили продать эту квартиру и купить дом (на порядок больший по площади), но опять же с использованием ипотеки. Детям (их2) доли не выделяли, можно ли выделить эти доли в новом доме
можно, но лучше все-таки сделать это в той квартире, что вы купили за МК - ибо обязательство вы давали в отношении НЕЕ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
25 октября 2013 19:52
MapСел
IP/Host: 46.229.141.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> В ипотеку была приобретена квартира, часть долга
> закрыта МК, сейчас ипотека полностью погашена и мы
> решили продать эту квартиру и купить дом (на
> порядок больший по площади), но опять же с
> использованием ипотеки. Детям (их2) доли не
> выделяли, можно ли выделить эти доли в новом доме
> можно, но лучше все-таки сделать это в той
> квартире, что вы купили за МК - ибо обязательство
> вы давали в отношении НЕЕ.

Просто совсем не хочется затеивать волокиту с бумагами и проволочками с ООИП, да и потом не так просто продать квартиру с несовершеннолетними собственниками, обходя этот момент как дальше действовать, чтобы совсем невпасть в немилость у государства (((
Спасибо
28 октября 2013 14:03
Екатерина К.
IP/Host: 78.36.213.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте.У меня такая ситуация:мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку,спустя время у нас родилась вторая дочка,погасили часть ипотеки средствами материнского капитала,впоследствии хотим продать квартиру.как я поняла из вышеизложенного, нам надо будет выделить доли в квартире детям в этой квартире.вопрос:нам надо выделить эти доли сейчас или когда выплатим ипотеку?и можем ли мы потом,продав квартиру,купить ДАЧНЫЙ участок с домом и выделить доли детям там?или это должна быть квартира или ИДЖ?
28 октября 2013 14:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
У меня такая ситуация:мы с мужем приобрели квартиру в ипотеку,спустя время у нас родилась вторая дочка,погасили часть ипотеки средствами материнского капитала,впоследствии хотим продать квартиру.как я поняла из вышеизложенного, нам надо будет выделить доли в квартире детям в этой квартире.вопрос:нам надо выделить эти доли сейчас или когда выплатим ипотеку?
если вам банк дает согласие на то, чтобы вы выделяли сейчас - можете сейчас.
если не дает - после снятия залога.

и можем ли мы потом,продав квартиру,купить ДАЧНЫЙ участок с домом и выделить доли детям там?

можете, если вам ООиП разрешит.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
28 октября 2013 22:45
ИринаКоз
IP/Host: 37.140.69.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый вечер! Подскажите, как быть в следующей ситуации.
У мужа есть в собственности 1/2 доли кв., вторая часть у его мамы. Хотим у нее её выкупить с участием МСК и займа в КПК, но возникает вопрос, если я буду покупать у его мамы 1/2 долю, то получится, что у мужа будет 1/2 и 1/2 у меня, так?
Если так, то мне придется выделить доли в своей приобретенной части квартиры? и др.вопрос, муж может по собственному усмотрению распорядится своей 1/2, например подарить ее кому нибудь? спасибо
29 октября 2013 00:31
Екатерина К.
IP/Host: 95.55.246.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня такая ситуация:мы с мужем приобрели
> квартиру в ипотеку,спустя время у нас родилась
> вторая дочка,погасили часть ипотеки средствами
> материнского капитала,впоследствии хотим продать
> квартиру.как я поняла из вышеизложенного, нам надо
> будет выделить доли в квартире детям в этой
> квартире.вопрос:нам надо выделить эти доли сейчас
> или когда выплатим ипотеку?
> если вам банк дает согласие на то, чтобы вы
> выделяли сейчас - можете сейчас.
> если не дает - после снятия залога.
>
> и можем ли мы потом,продав квартиру,купить ДАЧНЫЙ
> участок с домом и выделить доли детям там?
> можете, если вам ООиП разрешит.

Спасибо за ответ.т.е. опека может и разрешить жить на даче?не сталкивались с такой ситуацией?
29 октября 2013 03:27
Atl
IP/Host: 213.80.200.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Добрый день, приобрела квартиру за 2700 в 2009, из 2700 300 были кредитными. Использовала МК для погашения кредита, средства МК поступили на ссудный счет, сумма МК составила 1/9 от стоимости квартиры, доли (по 1/18) на детей не выделяла, так как планировала квартиру поменять и улучшить жилищные условия детей, в обеспечение обязательства открыла лицевые счета на двоих детей в сумме равные МК. Хочу оформить доли в следующей квартире. Так как если выбелю их сейчас бывший муж никогда не даст согласие на продажу этой квартиры. Помогите. Бывший муж обратился с жалобой в прокуратуру и мне грозит разбирательство в суде.
29 октября 2013 12:04
Волчок
IP/Host: 194.186.88.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Безграмотным сюда не писать! Категорически! Лучше вообще никуда не писать...
31 октября 2013 19:38
///
IP/Host: 178.207.222.---
Re: Оформление долей на детей при использование материнского капитала
Здравствуйте. Не могли бы вы проконсультировать, можно ли сделать так: у нас квартира в ипотеке и использовался мат. капитал. Выплаты подходят к концу муж (на него оформлена ипотека) дает долю жене, сыну 10 лет, дочери 3 года.Затем мы хотели бы продать квартиру и на эти деньги строить дом. Как я понимаю опека это не разрешит. А нельзя ли, при продаже квартиры долю дать в квартире бабушки.(сделки купли-продажи не будет) Квадратура будет равноценной. Затем, если бабушка захочет продать квартиру дадут ли ей, ведь к тому времени в построенном доме доля детям будет дана.
.
4 из 29
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти