4 ноября 2013 23:21
Светлана3112
IP/Host: 95.78.26.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Если квартиру передали по дарственной от организации бывшему сотруднику в феврале 2013г. Если продать квартиру в ноябре 2013г —
нужно будет платить налог 13%??
4 ноября 2013 23:30
IP/Host: 95.78.26.--- Дата регистрации: 04.11.2013 Сообщений: 1
Re: дарственная на квартиру, налоги
Добрый Вечер. Если квартиру передали по дарственной от организации бывшему сотруднику в феврале 2013г. Если продать квартиру в ноябре 2013г. нужно будет платить налог 13%?? если стоимость квартиры всего 750 000 р.
5 ноября 2013 00:52
Светлана Костина
IP/Host: 109.169.147.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! Буду очень признательна за советы!
1 вопрос: Отец покупает квартиру, оформляет на себя, прописан будет один. Будет оформлять дарственную на меня. С налогами понятно - ни с него ни с меня ничего платить не нужно. Вопрос в другом - дарственную оформить можно сразу или выждать 3 года (как при продаже?). Сразу поясню, продавать я ее не собираюсь даже после его смерти (дай Бог ему долгих лет жизни).
2 вопрос: 3-х комнатная квартира оформлена в равных долях на моих родителей, меня и мою несовершеннолетнюю дочь. Все прописаны в этой квартире, отношения замечательные. Теперь отец выпишется и пропишется в новую квартиру (собственником 1/4 доли в этой квартире, конечно, останется). В случае смерти кого-то из нас как остальным вступать в права, если нет ни завещаний ни дарственных. Какие будут налоги и проблемы? Или лучше всем оформить дарственные, например? На мою дочь или на меня лучше? Сразу скажу - у меня опасная работа и я незамужем, дочери 12 лет, родителям по 65 лет, у мамы болезнь Альцгеймера(через год она уже не сможет расписываться). Или в случае совместного проживания дарственных писать не нужно, доли распределятся автоматически?
ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
8 ноября 2013 14:59
Sergey_Semyannikov
IP/Host: 5.143.153.---
ДАРЕНИЕ КВАРТИРЫ
Подскажите:
1) если гражданин Украины дарит квартиру гражданину РФ, то кто должен (и должен ли) платить налоги и какие? Гражданин РФ или Украины?
2) у гражданина Украины там же в Украине есть родственники-претенденты на эту квартиру. Могут ли они оспорить как-то это дарение?
Спасибо.
22 ноября 2013 22:09
Евгений Ник
IP/Host: 217.118.83.---
Re: дарственная на комнату в общажитие
Здравствуйте.Я хочу купить комнату в общежитие.Покупатель предлагает сделать дарственную.Говорят ,что подписи соседей трудно собрать кто где живет итд.Мне же придется платить налог 13% от кадастровой стоимости?Может еще есть минусы такой сделки?Спасибо кто откликнится.
4 декабря 2013 08:51
И-рина
IP/Host: 46.73.212.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! В 2013 году мне подарили 1/2 доли квартиры.Подарок не от родственника. До 30 апреля 2014 года должна подать декларацию.Вопрос: с какой суммы надо будет оплачивать налог -с кадастровой или рыночной.Пожалуйста в ответе укажите ссылки на нормативные документы. Спасибо за ответ.
4 декабря 2013 10:23
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дарственная на квартиру, налоги
"Укажите ссылки" - вы знаете, здесь две огромные темы про НДФЛ. В этой ветке форума. Со всеми ссылками.

Не хотите искать и читать?

(я не злой, выслал на почту... :smiling: )


Мы не рабы. Рабы немы.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2013-12-04 14:12 пользователем Alex-Kor.
4 декабря 2013 20:09
Горожанка
IP/Host: 88.206.4.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Я замужем, у нас двое детей. У мужа есть квартиру купленная до брака. У меня нет в собственности никакого имущества. Моя мама собирается подарить мне квартиру. В случае развода муж на квартиру претендовать не может как я понимаю. Но у нас есть сертификат на материнский капитал и мы хотим его использовать на покупку квартиры большей площади. Для этого придется продавать подаренную мне мамой квартиру, т.к. суммы с квартиры мужа не хватит. Т.е. целиком деньги с подаренной квартиры + сумма материнского капитала. Муж никаких денег не добавляет. Вопрос: как в случае развода будет происходить раздел квартиры для жены и мужа? В смысле что будут ли считаться деньги с продажи подаренной квартиры общими деньгами супругов и при разводе муж получит часть квартиры? Или часть квартиры, купленная на деньги с подаренной квартиры будет считаться собственностью жены?
Если не в ту тему написала, то можно ли скинуть мне ссылку на нужную тему... Заранее спасибо! =)
5 декабря 2013 10:04
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дарственная на квартиру, налоги
Самое простое - идете и в отношении квартиры (приобретаемой) заключаете брачный договор.
В котором прописываете "за какие деньги приобретается" квартира.
Это намного проще, чем потом судиться...


Мы не рабы. Рабы немы.
5 декабря 2013 20:02
mags
IP/Host: 2.133.70.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Пожалуйста подскажите моя близкая подруга живет в россии. А дача в казахстане хочет тоформить на меня дарственную как можно сделать без меня можно ли. и документы в казахстане у меня на дачу
13 декабря 2013 10:25
Анна МИхайловна
IP/Host: 83.220.238.---
Re: дарственная на квартиру, налоги .
пункту 18.1.
1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Простите пожалуйста, где в данном законе указано что тетя и плямянники являются близкими родственниками??
13 декабря 2013 11:08
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дарственная на квартиру, налоги .
А мы не знаем.

И почему вы считаете, что из этого пункта следует, что все остальные должны платить налог?

(вообще, здесь на форуме написано все, что можно. В двух темах по 400 ответов-вопросов...)


Мы не рабы. Рабы немы.
24 декабря 2013 13:03
Никола
IP/Host: 83.149.48.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте, у меня такая проблема: жена приватезировала квартиру на себя и двух дочерей, старшая дочь вышла замуж, выписалась и уже имеет свою квартиру. Хотели оформить дарственную на младшую дочь, но нам сказали что надо 12000 т.р. Денег таких у нас пока нет. сначала временно прописывали на ее долю меня, а потом сказали что не имеют право чтоб родственники прописывались. Когда я был прописан на ее доле я, нам с женой насчитывали на ее долю 6500 т.р. и дочери на ее квартиру насчитали 4500 т.р. Будто бы я ее долю снимаю за 6500, а высчитывали с обеих сторон. Пожалуйста, подскажите сколько на самом деле стоит оформление дарственной и имели ли они право дергать деньги с меня и дочери???? И сколько стоит дарственная.
20 февраля 2014 16:19
супер
IP/Host: 213.87.124.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте,скажите пожалуйста,если моя мама подарила мне квартиру.Я должна платить налог,за то что я собственик?
5 марта 2014 14:23
кир
IP/Host: 46.39.24.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Получила квартиру в порядке дарения от брата. Нужно ли заполнять 3 НДФЛ и какие листы, чем доказывается родство. В свидетельстве о рождении имя матери у меня написано с мягrим знаком, у брата вместо мягкого знака стоит буква И, является ли это фактом за отсутствие родства. Отец прописан без ошибок
19 марта 2014 15:20
Панченко
IP/Host: 93.124.5.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Добрый день! Подскажите пожалуйста: в 2013 году мне свекровь оформила по договору дарения 1/12 долю квартиры.
Нужно ли сдавать 3НДФЛ и какие еще нужны документы? Нужно ли платить налог и как рассчитать сумму и в какие сроки это нужно сделать?
За ранее спасибо
1 июня 2014 15:56
lawazza2010
IP/Host: 5.165.193.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте!
Поясните, пож-ста
Ко мне ежегодно приходит уведомление федеральной налоговой службы с налоговыми уведомлениями на имущество физических лиц
На меня уже более 5 лет оформлена дарственная Квартиру подарила моя мама
Нужно ли мне оплачивать налог на эту подаренную мне мамой квартиру? И если да, то размер налога как рассчитывается, если это дарственная? Есть ли отличия какие-либо при расчете суммы?
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти