23 июня 2012 07:44
Борис777
IP/Host: 24.87.144.---
дарственная на квартиру, налоги
Добрый День! Подскажите пожалуйста, моя сестра, гражданка России, хочет оформить дарственную на меня (родного брата), гражданина Казахстана. 1. Необходимо ли для этого мое личное присутствие? 2. Возникают ли какие либо налоги и пошлины? 3. Если все же решим оформить завещание, то вопросы те же: 1. налоги, 2. личное присутствие. Спасибо огромное за помощь!
26 июня 2012 12:43
Rum1ay
IP/Host: 178.129.177.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
согласно налоговому кодексу ст. 217 Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

пункт 18.
доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;

пункту 18.1.
1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
26 июня 2012 12:45
Rum1ay
IP/Host: 178.129.177.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
можно просто выслать доверенность о принятие в дар(кв. дом и т.д.) на не заинтересованное лицо
26 июня 2012 13:30
Marij
IP/Host: 213.87.241.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Подскажите пожалуйста,вопрос такой: продаю две квартиры, перешедшие мне по наследству( одна в собственности с 2004г.,т.е. больше 3 лет, ее продаю за 1000 000 руб. ,а другая- в собственности с янв.2012г..т.е меньше 3 лет,эту продаю за 800 000руб.) Как мне предстоит отчитаться потом за проданные квартиры?Ведь они проданы в один отчетный период.И какой доход от продажи будет учитываться, совокупный или по отдельности?
26 июня 2012 14:13
Rum1ay
IP/Host: 178.129.157.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
ст. 217.НК. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):
17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Квартира которая находится в собственности с 2004 года, налогом на доходы физ.лиц облагатся не будет, в соответствии с Письмом министерства финансов от 15.04.2010 года: налогоплательщик вправе не подавать налоговую декларацию по даходам от продажи квартиры.

а вот по второй квартире которая находиться в собвенности налогоплательщика менее трех лет в соответстии со ст.220. НК. Имущественные налоговые вычеты:
1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.
в соответствии со ст.229 НК :
Нужно будет отчитаться перед налоговой не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом!
27 июня 2012 21:40
Борис777
IP/Host: 24.87.144.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> можно просто выслать доверенность о принятие в
> дар(кв. дом и т.д.) на не заинтересованное лицо


не совсем понял о акой доверенности идет речь?
28 июня 2012 08:51
Rum1ay
IP/Host: 31.8.131.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Необходимо ли для этого мое личное присутствие?

можно просто выслать доверенность о принятие в
дар(кв. дом и т.д.) на не заинтересованное лицо
6 октября 2012 16:10
Бас Татьяна
IP/Host: 89.252.89.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Мой отец житель Казахстана хочет оформить на меня( свою дочь) квартиру находящуюся в России. Облагается ли это налогами и в какой стране? Влияет на налог жилое это или нежилое помещение? Спасибо
2 ноября 2012 12:32
Галина Станиславовна
IP/Host: 95.220.109.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Моя бабушка подарила мне 2-комнатную кватиру в Москве,в которой проживает она и мой отец.Я прописана в другом районе Москвы у мамы.У мамы являюсь собственницей 1/3 доли.В данный момент не работаю/маленький ребенок/.С меня вычитают налоги за мамину квартиру 467руб,за бабушкину квартиру 305руб.Бабушкину квартиру оплачиваю я. В квитанции на кв.плату,есть графа:содержание и ремонт жилья.Сумма не маленькая:467.20руб.Эту сумму с меня высчитывают и по месту прописки, не смотря на то,что квартира находится совсем в другом р-не Москвы.Почему содержане и ремонт бабушкиной квартиры я должна оплачивать другому ЖЭКУ? Правомерно ли это? Спасибо.
7 ноября 2012 16:31
Ольга Витальевна
IP/Host: 213.87.241.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Я зарегистрировала право собственности на квартиру в мае 2012г., по договору с кооперативом от 2007г..Справка о полной выплате пая от апреля 2012г. Хочу оформить дарственную на внучку, ей 20 лет, но она пока не работает, а учится в институте. Нужно ли уплачивать налог в данном случае, кому, мне или внучке и в какой сумме? Cпасибо.
7 ноября 2012 16:40
Ольга Витальевна
IP/Host: 213.87.241.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Добрый ден! Извините, пожалуйста, я не указала, что оплатила кооперативу в 2007г. 1843000руб и в апреле 2012г. 218000руб., всего 2061000руб. Я зарегистрировала право собственности на квартиру в мае 2012г., по договору с кооперативом от 2007г..Справка о полной выплате пая от апреля 2012г. Хочу оформить дарственную на внучку, ей 20 лет, но она пока не работает, а учится в институте. Нужно ли уплачивать налог в данном случае, кому, мне или внучке и в какой сумме? Cпасибо.
8 ноября 2012 08:41
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: дарственная на квартиру, налоги
Ольга Витальевна, ну выше-то тему почитайте:confused:
ст.217 НК

не облагаются
пункту 18.1.
1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
нет налога-ни для вас, ни для внучки...вы доход не получаете при дарении, а она- как внучка, не облагает свой доход.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
7 декабря 2012 18:23
Вячеслав Александрович
IP/Host: 188.134.34.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Доброго времени суток! У меня такой вопрос: Я гражданин Казахстана мне хотят завещать или (дарить) квартиру в России (в которой на данный момент живу с наследодателем), вопрос:
1)Сильно ли отличаются процессы завещания и дарения по сложности оформления и в финансовом плане (т.е налогообложение на тот или иной случай) при вступлении в наследство?
2) Мне как гражданину Казахстана нужно ли иметь какой либо статус?(т.е иметь на момент вступления в наследство: разрешение на временное проживание либо вид на жительство) и какие привилегии при наследовании имеют эти статусы?
Благодарю за внимание!
3 января 2013 18:57
Жаклин
IP/Host: 94.233.128.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! мне нужна консультация! моя сестра гражданка Казахстана желает подарить квартире мне (граждане России). каким образом можно оформить дарственную?
7 марта 2013 14:29
что писать
IP/Host: 62.84.50.---
Re: облагаеться ли налогом после продажи квартиры , в россии существует налог на наследство ?
у меня умер сын, в октябре 12 года, осталась 2 комнатная квартира, через 1месяц вступаю в наследство. яживу вказахстане, аквартира в россии. я оформила доверенность на вступление внаследство и куплю- продажи насвою сестру. будет ли облагаться налогом после продажи и каким ? что писать в поле автор?
21 марта 2013 08:57
Мария Нечаева
IP/Host: 83.149.3.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Тётя оформила дарственную на квартиру на племянника. Должен ли он будет уплатить налог 13% от стоимости квартиры? Являютя ли они близкими родственниками?
21 марта 2013 10:27
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дарственная на квартиру, налоги
Не должен.


Мы не рабы. Рабы немы.
24 марта 2013 21:36
вольдемар олегович
IP/Host: 5.207.13.---
налог за продажу квартиры
Я(гражданин Украины)продал подаренную мне моей мамой(гражданкой России)квартиру в Российской Федерации.Должен ли я платить какой либо налог в России?
27 марта 2013 16:34
MariamXak
IP/Host: 37.147.4.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте,хочу поинтересоваться, бабушка сделала дарственую 1/2 на сестру и 1/2 на меня может ли ее чеки на ремонт который она сделала повлиять на цену моей доли? Заранее спасибо.
29 марта 2013 22:15
Д.Ц.Т.
IP/Host: 5.165.131.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Добрый день, понимаю, что такой вопрос уже озвучивался, но прошу пояснить еще раз: мой дядя хочет подарить мне 1/2 квартиры и 1/2 дачи, я являюсь его племянницей. Нужно ли мне будет платить налоги?
10 апреля 2013 20:00
С.О
IP/Host: 37.205.76.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. бабушка моей маме тетя. если делать дарственную на меня, налог будет 13 % от стоимости квартиры?
10 апреля 2013 20:25
IP/Host: 46.39.36.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: дарственная на квартиру, налоги
Трудно почитать? Там, где развернутые ответы?

Налога не будет.


Мы не рабы. Рабы немы.
18 мая 2013 22:17
Наталья Б.
IP/Host: 93.124.105.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Добрый день.Прошу разъяснения в следующем вопросе.В 2010 году (7 мая) свекровь и свекор каждый подарили по 1/2 своей доли своей квартиры нам, т.е. своему сыну и мне,снохе, также по 1/2 доле каждому.У меня вопрос, т.к. близкие родственники не уплачивают налог на дарение, а я должна заплатить налог или нет,На момент дарения мы с их сыном в браке состояли.
4 сентября 2013 08:01
Татяьна
IP/Host: 37.79.68.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Дарю квартиру сыну он женат. В случае развода? Квартира остается за сыном?
4 сентября 2013 08:49
Анонимный пользователь
IP/Host: 91.194.174.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> В случае развода?
> Квартира остается за сыном?


Да
11 сентября 2013 00:59
Марьяна 21
IP/Host: 37.79.177.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! Скажите пожалуйста облагается ли дарственная квартира, подаренная дочери, не при совершении сделки, а ежегодным налогом?
30 сентября 2013 12:00
АЛЛА ВАСИЛЬЕВНА
IP/Host: 46.138.168.---
Re: дарственная на квартиру, налоги .
Здравствуйте.Квартира в равных долях между племянницей и тетей более 3 лет.Облагается налогом 1/2 квартиры в случае дарения племяннице от тете.Спасибо.
30 сентября 2013 15:31
IP/Host: 79.175.5.--- Дата регистрации: 24.08.2009 Сообщений: 1 286
Re: дарственная на квартиру, налоги .
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте.Квартира в равных долях между
> племянницей и тетей более 3 лет.Облагается налогом
> 1/2 квартиры в случае дарения племяннице от
> тете.Спасибо.

Нет.
16 октября 2013 21:31
Фролова Инна
IP/Host: 213.87.142.---
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте. Разъясните пожалуйста будет ли облагаться налогом в России и в Украине и по какой ставке, если я , гражданка России получу в дар квартиру от гражданина Украины, родственных связей нет.
26 октября 2013 01:06
IP/Host: 178.76.234.--- Дата регистрации: 26.10.2013 Сообщений: 2
Re: дарственная на квартиру, налоги
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Хочу подарить свою долю в доме своей маме. Вообще дом поделен на3 доли:мою, сестры и мамы. При оформлении дарения обязательно ли присутствие сестры или нет. И где можно узнать список необходимых документов? Извините, если написала не в той теме. Заранее спасибо за ответ! Ирина
1 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти