6 февраля 2013 16:56
IP/Host: 213.87.121.--- Дата регистрации: 06.02.2013 Сообщений: 1
Re: выплата декретных (сроки)
Здравствуйте! Скажите, сдала документы работодателю на пособие по БиР 28 декабря 2012 г. Работодатель отнес документы в бухгалтерию после новогодних праздников. Выплат до сих пор нет. Сегодня позвонила в бухгалтерию они сказали, что документы отправили в ФСС. В организации выплатили уже аванс и зарплату. Работаю в бюджетной организации подскажите как поступить заранее спасибо!!!!!!::sm8:
6 февраля 2013 21:45
Галина Т.
IP/Host: 95.179.59.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Ездила в свою бухгалтерию(((( Довели они меня там практически до истерики. Суммы я брала из справки 2ндфл и общая сумма из которой рассчитывается среднедневной заработок сошелся с суммой в бухгалтерии. А вот с расчетным периодом вышла проблема. Они мне доказывали что вообще-то мне положена минималка по БиР. Расчетчица объясняла, что на свой страх и риск из 731 дня вычла весь 2011 год (365 дней) и за это теперь им отчитываться придется (мол это не правильно), так же она вычла 67 дней за больничные (хоть тут спора не возникло), а вот 31 день за январь 2012 года (отпуск по уходу за ребенком до 31.01.2012) она не вычла, потому что!!!!!: "это же 2012 год, как я вычту, скажи спасибо, что весь 2011 вычла". Я конечно поинтересовалась что за самодеятельность, на что мне ответили, что опирались на совет нашего ФСС: раз я не работала в 2011 году, а сидела в декрете, то считать исходя из одного года в этом году уже нельзя (я им доказывала, что и считайте за 2 года, какие проблемы, 2011 и 2012, все справки предоставила, лишнего не прошу), тогда я либо обязана поменять 2011 год на другой, либо просто оплатить мне минималку,т.к. тадаааам: она в 2011 году налогов в ФСС не отчисляла и значит не за что и не с чего мне платить никаких пособий, "кто не работает, тот не ест!". Естественно я уже вспылила, сказала что слова к делу не пришьешь и давайте тыкните мне в законе почему минималка, на что ответили поменьше читать законов(((((. Я уже тогда собралась уходить, говорю, что мне остается только подать в суд, раз пересчитывать мне отказываются + говорю оплатите проценты за просрочку выплаты. Они начали кричать, мы не отказываемся, тебе просто ничего не положено, неблагодарная, что мне чуть ли не из их кармана весь 2011 год сминусовали, и подавать я на них не имею никакого права, они ничего не начисляют, подавай на ФСС, т.к. из их средств платятся пособия. Вручили мне ксерокопии расчетов-начислений, мою справку о декрете и отпуске по уходу с прошлой работы и отправили меня в ФСС. Т.к. я не верила, что фсс дейсвительно всю эту ахинею несли, то поехала туда. Там были немного шокированы, т.к. мои документы просили прислать либо привезти мою организацию официально, а не беременную женщину мотать (надо сказать выглядела я правда жалостливо, беременность тяжелая, живот просто гигантский), объяснила я как и где я работала в 2011-2012 году, на что мне сказали ждать недоплаченных средств - заняло все 5 минут времени, никаких психов, истерик, упреков. На работу больше заезжать не стала(((((. Еще один перл от моей бухгалтерии: процентов за просрочку выплаты мне тоже не положено, они оказывается имеют право оплатить мой больничный в течении 6 месяцев!!!! Короче вывод я сделала - закон моей организации не писан и тем более не читан((((((.
6 февраля 2013 21:53
IP/Host: 37.145.249.--- Дата регистрации: 06.02.2013 Сообщений: 3
Re: начисление декретных в 2013 году
Добрый день!Долго я разбиралась с этими начислениями и вот мои вопросы?Сначала общая суть, трудовой стаж в одной организации с 2005 года по сей день!В июле 2011 ушла на больничный по БиР!С 01.02.2013 у меня новый декрет, получается прерываю отпуск по уходу за ребенком и выхожу на больничный по БиР.Знаю, что могу 2011, 2012 заменить на предыдущие года, а вот такой вариант не прокатит?(просто в предыдущих годах заработо меньше)
-Расчетые периоды берутся 2011 и 2012. Заработная плата была с 1 янв по 8 июля 2011 года, все остальное больничный и отпуск по уходу!Могу ли я оставить эти года для расчета, с тем усовием, что в расчет возьмут только заработную плату с 1 янв по 8 июля и поделят на кол-во календарных дней в этот период, а больничный БиР и отпуск по уходу пойдет как исключаемые периоды?С 1 янв по 8 июля получила общую сумму 186500 рублей поделю на 181 кал.день и умножу на 140!Или так нельзя?И нужно 2012 год, в котором были только пособия по уходу заменить на другой год?
И еще один маленький вопрос?в феврале 2011 был больничный, сумму надо вычесть больничного, а как быть с календарными днями?
6 февраля 2013 22:18
Галина Т.
IP/Host: 95.179.59.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Обещаю больше не загружать вас лирикой))))). Вопрос поконкретнее: если я стала на учет по беременности в 2012 году, а справку о ранней постановке на учет мне выдали только в 2013 году вместе с больничным и сдала ее вместе с больничным, оплатят мне эту справку все равно по "тарифам" 2012 года, т.е. 465.20 руб? Второй вопрос (быть может вопрос не в тему): я в течении года получала оклад + интенсивность труда (по двум приказам, один на 100%, второй на 70%). А вот в январе мне оплатили голый оклад за отработанные январские дни (с 17 января в отпуске по БиР). Я в бухгалтерии поинтересовалась почему убрали интенсивность, они как всегда не знают. Характер работы не менялся, нарушений с моей стороны не было. Действительно ли мне могут менять этот параметр (интенсивность труда) по своему усмотрению без моего хотя бы уведомления? То что я в положении тоже меня никак не защищает? Я была шокирована, т.к. мой оклад 4500 руб, мне даже доплатили до МРОТ за отработанные дни.
7 февраля 2013 10:10
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Скажите, сдала документы работодателю на пособие по БиР 28 декабря 2012 г. Работодатель отнес документы в бухгалтерию после новогодних праздников. Выплат до сих пор нет. Сегодня позвонила в бухгалтерию они сказали, что документы отправили в ФСС.
а причем тут ФСС? ваш регион что, участник пилотного проекта?

В организации выплатили уже аванс и зарплату. Работаю в бюджетной организации подскажите как поступить
если регион участвует в пилотном проекте (то есть выплаты производит непосредственно ФСС, а не работодатель как обычно) - напишите на сайт вашего регионального отделения ФСС вопрос "где мое пособие", указав ваше полное ФИО, СНИЛС и наименование работодателя.
если не участвует - требуйте деньги с работодателя, можете написать жалобы в ГИТ, прокуратуру, иск о взыскании в суд.

на что мне сказали ждать недоплаченных средств - заняло все 5 минут времени, никаких психов, истерик, упреков. На работу больше заезжать не стала(((((. Еще один перл от моей бухгалтерии: процентов за просрочку выплаты мне тоже не положено, они оказывается имеют право оплатить мой больничный в течении 6 месяцев!!!!
да, это перл.
проценты положены, советую требовать через суд + моральный вред (ходить не придется, надо написать исковое и отправить почтой, приложить копии всех документов, и в тексте написать, что просите рассмотреть без вашего участия в связи с тяжелой беременностью и нахождением в стационаре).
таких дураков надо наказывать рублем, один раз работодатель заплатит - будет брать в бухгалтерию нормальных людей.

Сначала общая суть, трудовой стаж в одной организации с 2005 года по сей день!В июле 2011 ушла на больничный по БиР!С 01.02.2013 у меня новый декрет, получается прерываю отпуск по уходу за ребенком и выхожу на больничный по БиР.Знаю, что могу 2011, 2012 заменить на предыдущие года, а вот такой вариант не прокатит?(просто в предыдущих годах заработо меньше)
-Расчетые периоды берутся 2011 и 2012. Заработная плата была с 1 янв по 8 июля 2011 года, все остальное больничный и отпуск по уходу!Могу ли я оставить эти года для расчета, с тем усовием, что в расчет возьмут только заработную плату с 1 янв по 8 июля и поделят на кол-во календарных дней в этот период, а больничный БиР и отпуск по уходу пойдет как исключаемые периоды?

конечно.

С 1 янв по 8 июля получила общую сумму 186500 рублей поделю на 181 кал.день и умножу на 140!Или так нельзя?
можно.

И нужно 2012 год, в котором были только пособия по уходу заменить на другой год?
необязательно, только по вашему заявлению и если от замены пособие получится больше.

И еще один маленький вопрос?в феврале 2011 был больничный, сумму надо вычесть больничного, а как быть с календарными днями?
и дни, и суммы.

если я стала на учет по беременности в 2012 году, а справку о ранней постановке на учет мне выдали только в 2013 году вместе с больничным и сдала ее вместе с больничным, оплатят мне эту справку все равно по "тарифам" 2012 года, т.е. 465.20 руб?
да. "тариф" считается на дату начала отпуска по БиР.

Второй вопрос (быть может вопрос не в тему): я в течении года получала оклад + интенсивность труда (по двум приказам, один на 100%, второй на 70%). А вот в январе мне оплатили голый оклад за отработанные январские дни (с 17 января в отпуске по БиР). Я в бухгалтерии поинтересовалась почему убрали интенсивность, они как всегда не знают.

положение об оплате труда свое читали, что там написано о надбавке за интенсивность - при каких условиях назначается и прочее?

Характер работы не менялся, нарушений с моей стороны не было. Действительно ли мне могут менять этот параметр (интенсивность труда) по своему усмотрению без моего хотя бы уведомления?
нет. в одностороннем порядке работодатель может менять условия труда (кроме трудовой функции) при организационных или технологических изменениях по ст. 74 ТК, но обязательно уведомление под роспись за 2 месяца минимум.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2013 10:30
Татьяна Александровна
IP/Host: 46.233.240.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Доброго дня! Помогите разобраться! Нахожусь на больничном по БИР с 27.12.2012 г., для расчета больничного по БИР за 140 дней писала заявление с просьбой расчета по старому (.т.е. за один 2012 год), так было выгоднее. Работаю в этой организации с 04.04.12г., в 2011 работала не официально, а до 2010 года включительно работала официально в другой компании порядка 6 лет.
Вопрос: т.к. сейчас пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в 2013 г. рассчитывается только за 2 года, смогу ли я по заявлению заменить 2011 год на 2010, т.е., что бы мне рассчитали пособие за 2010 и 2012 года? Если нет, то какими годами могу заменить?
и ЕЩЁ больничный по БИР войдет в сумму расчета? Буду очень признательна за ответ!
7 февраля 2013 10:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
не надо дублировать один и тот же вопрос в разных темах.
вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2013 12:38
IP/Host: 37.145.199.--- Дата регистрации: 06.02.2013 Сообщений: 3
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Спасибо за ответы!!!
7 февраля 2013 13:50
Галина Т.
IP/Host: 95.179.59.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
если я стала на учет по беременности в 2012 году, а справку о ранней постановке на учет мне выдали только в 2013 году вместе с больничным и сдала ее вместе с больничным, оплатят мне эту справку все равно по "тарифам" 2012 года, т.е. 465.20 руб?
да. "тариф" считается на дату начала отпуска по БиР.

Отпуск по БиР начался в 2013 году, на учет встала в 2012 году, справка о ранней постановке на учет выдана от 17.01.2013 одновременно с больничным листом, оплатили по тарифу 2012 года. Но дело-то в том, что в 2012 году мне ее не выдали, а дали одновременно с больничным листом в 2013 году. На работе говорят, что их не волнует, когда мне выдали справку и от какого числа, главное когда я стала на учет. Такое ощущение, что они все делают, чтобы просто меня задеть, хоть 25 рублей)))))), но не доплатим.

Вот сегодня позвонили из ФСС и сказали, что я была права, пособие по БиР мне пересчитают, нужно подъехать в бухгалтерию и получить остаток, чтобы не ждать дня выплаты зарплаты или аванса. Но опять же, день увольнения с предыдущей работы (31 января 2012 года) исключать из расчетного периода не будут (хотя везде написано, что день увольнения считается рабочим днем), ребенку в этот день 3-х лет еще не было. Говорю, почему? Потому что, компенсационная выплата в 50 рублей на этот день уже скорее всего не рассчитывалась. Причем тут эти 50 рублей не поняла и понимать уже ничего нет никакого желания. Хоть день, но ужмут. Вот такие в нашем славном г. Липецке работают граммотные специалисты.
7 февраля 2013 13:54
Галина Т.
IP/Host: 95.179.59.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Граммотные, блин, написала, наверное, от слова грамм))))))
7 февраля 2013 14:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Отпуск по БиР начался в 2013 году, на учет встала в 2012 году, справка о ранней постановке на учет выдана от 17.01.2013 одновременно с больничным листом, оплатили по тарифу 2012 года. Но дело-то в том, что в 2012 году мне ее не выдали, а дали одновременно с больничным листом в 2013 году. На работе говорят, что их не волнует, когда мне выдали справку и от какого числа, главное когда я стала на учет. Такое ощущение, что они все делают, чтобы просто меня задеть, хоть 25 рублей)))))), но не доплатим.
похоже. вот, можете дать им ссылочку на сайт ФСС, где понятным русским языком написано, что "*размер пособия определяется на дату начисления пособия по беременности и родам".

Вот сегодня позвонили из ФСС и сказали, что я была права, пособие по БиР мне пересчитают, нужно подъехать в бухгалтерию и получить остаток, чтобы не ждать дня выплаты зарплаты или аванса. Но опять же, день увольнения с предыдущей работы (31 января 2012 года) исключать из расчетного периода не будут (хотя везде написано, что день увольнения считается рабочим днем), ребенку в этот день 3-х лет еще не было. Говорю, почему? Потому что, компенсационная выплата в 50 рублей на этот день уже скорее всего не рассчитывалась.
а причем тут компенсационная выплата?

Причем тут эти 50 рублей не поняла и понимать уже ничего нет никакого желания. Хоть день, но ужмут. Вот такие в нашем славном г. Липецке работают граммотные специалисты
сочувствую. вам этот день уменьшит сумму пособия, поборитесь.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 февраля 2013 19:56
IP/Host: 37.145.81.--- Дата регистрации: 06.02.2013 Сообщений: 3
Re: начисление декретных в 2013 году
Добрый день!Еще несколько вопросов!
В расчет для декрета входит ли сумма по договору подряда (оказания услуг) и учебный отпуск?
Отпуск не является исключаемым периодом а что с учебным с сохранением заработной платы?
7 февраля 2013 21:46
Александра 83
IP/Host: 176.49.132.---
Re:из декрета в декрет
Здравствуйте!!! Пожалуйста, разъясните ситуацию, я считатала что вроде разобралась во всем, но на днях получила пособие за второго ребенка, и не согласна с рассчетом, и соответственно с тем что мне ответили в бухгалтерии. Ситуация следующая: Беременность наступила в 2010 г., с 11.01.2011г. по 30.05.2011г. отпуск по беременности и родам! С 31.05.2011г. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие по уходу за ребенком по достижению им 1.5 лет составляло 13833.33 - максимальное. Рассчитывалось за 2010 г., на основании моего заявления о праве выбора.
В 2012 г. наступает вторая беременность, отпуск по бер. и родам начинается с 06.08.2012г. по 18.12.2012г.
Получается ситуация из декрета в декрет! Как я поняла из правоустанавливающих документов, в моем случаи выплаты должны остаться эдентичные, что и за первого ребенка. Я так же писала заявления на выбор, т.к. мой отпуск по бер. и родам заканчивается в декабре 2012г., и пособие также рассчитывается в 2012г., до 1.01.2013, что оставляет мне право выбора еще!!!
Мне же рассчитывают за 2009-2010гг., а мне надо за 2010г, т.к. там сумма больше получается! Еще прозвучала такая фраза:"я уже использовала свое право по выбору рассчета" Не где не встречала упоминания о том что есть какие то ограничения! Вопрос:
1) Верно ли мне произвели рассчет? Или же я могу рассчитывать на туже сумму, что и за первого ребенка?
2) Если сумма пособия максимальная, распространяется ли в моем случаи индексация на него?
3) И по поводу вот этого: "я уже использовала свое право по выбору рассчета", это так?
Пожалуйста, если можно, с сылками на документы основания. С уважением!
8 февраля 2013 15:56
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
В расчет для декрета входит ли сумма по договору подряда (оказания услуг)
нет.

и учебный отпуск?
да.

Отпуск не является исключаемым периодом а что с учебным с сохранением заработной платы?
то же самое.

Беременность наступила в 2010 г., с 11.01.2011г. по 30.05.2011г. отпуск по беременности и родам! С 31.05.2011г. отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Пособие по уходу за ребенком по достижению им 1.5 лет составляло 13833.33 - максимальное. Рассчитывалось за 2010 г., на основании моего заявления о праве выбора.
В 2012 г. наступает вторая беременность, отпуск по бер. и родам начинается с 06.08.2012г. по 18.12.2012г.
Получается ситуация из декрета в декрет! Как я поняла из правоустанавливающих документов,

из чего-чего?

в моем случаи выплаты должны остаться эдентичные, что и за первого ребенка.
нет.

Я так же писала заявления на выбор, т.к. мой отпуск по бер. и родам заканчивается в декабре 2012г., и пособие также рассчитывается в 2012г., до 1.01.2013, что оставляет мне право выбора еще!!!
оставляет. пособие по уходу должно было быть рассчитано в размере 40% оклада.

Мне же рассчитывают за 2009-2010гг., а мне надо за 2010г, т.к. там сумма больше получается!
не угадали.

Еще прозвучала такая фраза:"я уже использовала свое право по выбору рассчета"
это неправильная фраза.

) Верно ли мне произвели рассчет?
мы не знаем, как именно вам произвели расчет, поэтому и проверить мы никак не можем.

Или же я могу рассчитывать на туже сумму, что и за первого ребенка?
нет, разве что по случайности.

2) Если сумма пособия максимальная, распространяется ли в моем случаи индексация на него?
нет, даже если бы сумма пособия была минимальная и любая другая.
индексируется пособие только тем, кто получает его в соцзащите.

3) И по поводу вот этого: "я уже использовала свое право по выбору рассчета", это так?
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 февраля 2013 16:38
Александра 83
IP/Host: 176.49.177.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> Мне же рассчитывают за 2009-2010гг., а мне надо за
> 2010г, т.к. там сумма больше получается!
> не угадали.

А как, поясните?

> Верно ли мне произвели рассчет?
> мы не знаем, как именно вам произвели расчет,
> поэтому и проверить мы никак не можем.
> Или же я могу рассчитывать на туже сумму, что и
> за первого ребенка?
> нет, разве что по случайности.

Мне взяли за рассчет 2009-2010 г., получается пособие 12300, а по 2010 г. 13833,33.
Разве не большую должны выплачивать?
11 февраля 2013 08:45
Надежда1981
IP/Host: 178.47.237.---
Re: начисление декретных в 2013 году
Здравствуйте, я вышла на работу после декрета в 2012 году в августе (в декрет ушла с 1 марта 2011). в январе 2013 была на больничном с ребенком 10 дней, стаж работы в организации более 8 лет. интересует вопрос можно ли заменить для расчета больничного листа расчетный год с 2012 или 2011 на 2010?
11 февраля 2013 09:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
А как, поясните?
повторяю: пособие по уходу должно было быть рассчитано в размере 40% оклада.

Мне взяли за рассчет 2009-2010 г., получается пособие 12300, а по 2010 г. 13833,33.
Разве не большую должны выплачивать?

они вам вообще ничего не должны были "брать", кроме установленного в вашем трудовом договоре ОКЛАДА - находить от него 40%, сравнивать с 13833,33, брать меньшее, сравнивать с минимальным размером пособия, брать большее.

я вышла на работу после декрета в 2012 году в августе (в декрет ушла с 1 марта 2011). в январе 2013 была на больничном с ребенком 10 дней, стаж работы в организации более 8 лет. интересует вопрос можно ли заменить для расчета больничного листа расчетный год с 2012 или 2011 на 2010?
можно. только какое отношение ваш вопрос имеет к теме ДЕКРЕТНОГО больничного?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 февраля 2013 09:45
Надежда1981
IP/Host: 178.47.237.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
можно. только какое отношение ваш вопрос имеет к теме ДЕКРЕТНОГО больничного?
Большое спасибо!!!
:smiling: извиняюсь, что не там вопрос задала
11 февраля 2013 23:17
Екатерина Т.
IP/Host: 83.149.9.---
Re: начисление декретных в 2013 году
Здравствуйте!!!Подскажите мне пожалуйста. Работаю у ИП с 1.09.2012 г. в декрете с 5.02.13 г. До этого нигде не работала, помогите расчитать пособие по беременности и родам. Сколько он должны мне заплатить? за весь период работы была на больничном 3 недели, и взяла отпуск по ст.260 ТК РФ на 14 дней. С Уважением Екатерина!
13 февраля 2013 01:28
Юлия Cbpjdf
IP/Host: 37.204.169.---
Re: начисление декретных в 2013 году
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: я ухожу в декрет с 11февраля 2013года. Официально трудоустроена с 1января 2013, до этого последнее офиц. работа заканчивается 4марта 2010года. Сумма дохода за 2010год 62867руб, за январь 2013года 11200руб.
Как в таком случае мне начислят декретные и сколько они составят.
Заранее спасибо. С уважением, Юлия.
14 февраля 2013 21:46
Любаня88
IP/Host: 89.23.6.---
Re: Начисление пособия по беременности и родам в 2013 году
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться. Я выхожу в декрет, в расчёт по беременности и родам берется 2011 и 2012 год. В 2012 я была в отпуске о беременности и родам с 21.01.12 по 24.06.12 (156 дней) и сразу после больничного вышла на работу, значит я имею право взять в расчёт 2010 и 2011 год. В 2010 с 01.01.2010 по 31.07.2010 я работала в фирме и сумма дохода составила 71172, 54, но меня сократили и с 01.08.10 по 30.06.11 я стояла на учёте на Бирже занятости населения, где получала пособие по безработице, а с 01.07.2011 по 31.12.2011 я устроилась на работу и мой заработок составил 150 000 рублей.
ВОПРОС: как рассчитать пособие по беременности и родам? учитывается ли пособие по безработице?
16 февраля 2013 10:36
Лёлик-Болик
IP/Host: 178.45.196.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какой расчетный период для расчета пособий по БиР и уходу за ребенком до 1,5 лет будет у меня:
если, в 2013 г. снова уходить в декрет со вторым ребенком. До этого ушла в декрет с первым ребенком 31 августа 2010 г. пособие по уходу назначили 17 января 2011 г.. на работу вышла до исполнения 3 лет ребенку, с 1 февраля 2013 года. Получается 2011-2012 гг. я была в декретном. Заранее благодарна.
17 февраля 2013 14:04
IP/Host: 82.140.220.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Работаю у ИП с 1.09.2012 г. в декрете с 5.02.13 г. До этого нигде не работала, помогите расчитать пособие по беременности и родам. Сколько он должны мне заплатить? за весь период работы была на больничном 3 недели, и взяла отпуск по ст.260 ТК РФ на 14 дней.
берете заработанное, делите на (731 минус дни больничного), сравниваете с (5205х24:посчитанное количество дней), берете большее, умножаете на 140.

я ухожу в декрет с 11февраля 2013года. Официально трудоустроена с 1января 2013, до этого последнее офиц. работа заканчивается 4марта 2010года. Сумма дохода за 2010год 62867руб, за январь 2013года 11200руб.
Как в таком случае мне начислят декретные и сколько они составят

(5205х24:731х140).

Я выхожу в декрет, в расчёт по беременности и родам берется 2011 и 2012 год. В 2012 я была в отпуске о беременности и родам с 21.01.12 по 24.06.12 (156 дней) и сразу после больничного вышла на работу, значит я имею право взять в расчёт 2010 и 2011 год.
имеете.

В 2010 с 01.01.2010 по 31.07.2010 я работала в фирме и сумма дохода составила 71172, 54, но меня сократили и с 01.08.10 по 30.06.11 я стояла на учёте на Бирже занятости населения, где получала пособие по безработице, а с 01.07.2011 по 31.12.2011 я устроилась на работу и мой заработок составил 150 000 рублей.
ВОПРОС: как рассчитать пособие по беременности и родам?

взять заработанное за 01.01.2010-31.12.2011 (если принесете справки 4н от предыдущих работодателей - учтут заработанное у них), разделить на 730 (минус дни больничных, отпусков по БиР и по уходу - о них от предыдущих работодателей тоже должны быть справки в произвольной форме), сравнить с (5205х24:вышепосчитанное количество дней), умножить на 140.

учитывается ли пособие по безработице?
нет

какой расчетный период для расчета пособий по БиР и уходу за ребенком до 1,5 лет будет у меня:
если, в 2013 г. снова уходить в декрет со вторым ребенком
.
стандартный - 2011-2012.

До этого ушла в декрет с первым ребенком 31 августа 2010 г. пособие по уходу назначили 17 января 2011 г.. на работу вышла до исполнения 3 лет ребенку, с 1 февраля 2013 года. Получается 2011-2012 гг. я была в декретном.
можете заменить на календарные год, предшествующие первому декрету, надо написать заявление.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 февраля 2013 23:09
IP/Host: 31.13.144.--- Дата регистрации: 18.02.2013 Сообщений: 5
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста?! вышла в декрет 22 октября 2012 года хотела узнать, как мне рассчитают ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если пособие начну получать c апреля 2013 г, соответственно мне рассчитают пособие за 2011 и 2012 годы по моей средней з/п?
Можно ли сделать так чтобы пособие мне рассчитала за 2011 и 2010 годы (т.к. зарплата была больше в этот период, чем в 2012 году..), (если я напишу заявление чтобы мне заменили расчетный период с 2012 и 2011 года на 2011 и на 2010 год, так как в 2012 году я находилась в отпуске по БиР)?
На какую статью в кодексе можно опираться в заявление? и не произошли ли изменения
19 февраля 2013 08:31
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
не надо дублировать один и тот же вопрос в разных темах.
вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 февраля 2013 18:58
дюша
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Я ушла в декрет с 1ым ребенком в марте 2010 года. Теперь ухожу со 2ым ребенком 15 марта 2013 из декрета в декрет получиться могу ли я взять в расчет по биР период с сентября 2008 по февраль 2010 года. Бухгалтер на работе говорит что нет, и рассчитают по минималке, но за первого ребенка я получила хорошие декретные. Правы ли они отказать мне в замене годов.
19 февраля 2013 21:29
IP/Host: 82.140.253.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Я ушла в декрет с 1ым ребенком в марте 2010 года. Теперь ухожу со 2ым ребенком 15 марта 2013 из декрета в декрет получиться могу ли я взять в расчет по биР период с сентября 2008 по февраль 2010 года.
нет.

Бухгалтер на работе говорит что нет,
угу.

и рассчитают по минималке,
если не попросите заменить на календарные года, предшествующие первому декрету - да.

но за первого ребенка я получила хорошие декретные. Правы ли они отказать мне в замене годов.
так, как вы просите - да. годы должны быть КАЛЕНДАРНЫЕ.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 17:02
Елена_Х
IP/Host: 109.167.200.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, какой расчетный период будет применен для исчисления больничного листа! я работала в одной организации и в конце 2009г ушла в декрет, а затем находилась в отпуске по уходу за ребенком (с 01.01.2010г по 12.01.2012). 13.01.2012 была уволена в связи с сокращением занимаемой должности и не работала до февраля 2013г. (сидела дома с ребенком до достижения им 3 лет). затем устроилась на новую работу... какой расчетный период будет в данном случае?2011 и 2012? можно ли заменить 2011 на 2009 или 2008? а 2012 в любом случае будет рассчитан исходя из МРОТ?
20 февраля 2013 20:20
IP/Host: 95.106.133.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
какой расчетный период будет применен для исчисления больничного листа! я работала в одной организации и в конце 2009г ушла в декрет, а затем находилась в отпуске по уходу за ребенком (с 01.01.2010г по 12.01.2012). 13.01.2012 была уволена в связи с сокращением занимаемой должности и не работала до февраля 2013г. (сидела дома с ребенком до достижения им 3 лет).
а чего не пошли в суд и не восстановились на работе? сокращение должности жещины, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, незаконно.

затем устроилась на новую работу... какой расчетный период будет в данном случае?2011 и 2012?
да.

можно ли заменить 2011 на 2009 или 2008?
да, если принесете от предыдущего работодателя справку в произвольной форме, в которой будет указан период нахождения в отпуске по БиР и по уходу.

а 2012 в любом случае будет рассчитан исходя из МРОТ?
годы ОТДЕЛЬНО не считаются.
учитывая, что в 2012 году вы тоже находились в отпуске по уходу (хоть и всего несколько дней) - его тоже можно заменить, все по той же справке.
не забудьте взять у прошлого работодателю и справки 4н за выбранные к замене года.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
20 февраля 2013 22:51
Елена_Х
IP/Host: 109.167.200.---
Re: Как определить расчетный период для расчета декретного больничного
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> какой расчетный период будет применен для
> исчисления больничного листа! я работала в одной
> организации и в конце 2009г ушла в декрет, а затем
> находилась в отпуске по уходу за ребенком (с
> 01.01.2010г по 12.01.2012). 13.01.2012 была
> уволена в связи с сокращением занимаемой должности
> и не работала до февраля 2013г. (сидела дома с
> ребенком до достижения им 3 лет).
> а чего не пошли в суд и не восстановились на
> работе? сокращение должности жещины, имеющей
> ребенка в возрасте до 3 лет, незаконно.
>
> затем устроилась на новую работу... какой
> расчетный период будет в данном случае?2011 и
> 2012?
> да.
>
> можно ли заменить 2011 на 2009 или 2008?
> да, если принесете от предыдущего работодателя
> справку в произвольной форме, в которой будет
> указан период нахождения в отпуске по БиР и по
> уходу.
>
> а 2012 в любом случае будет рассчитан исходя из
> МРОТ?
> годы ОТДЕЛЬНО не считаются.
> учитывая, что в 2012 году вы тоже находились в
> отпуске по уходу (хоть и всего несколько дней) -
> его тоже можно заменить, все по той же справке.
> не забудьте взять у прошлого работодателю и
> справки 4н за выбранные к замене года.

т.е.2009г тоже заменяется? раз я ушла в отпуск по БиР в октябре 2009? получается брать 2007 и 2008? или по моему желанию?
3 из 18
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти