16 февраля 2015 08:36
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ушла в декрет в августе 2014г.,декретные были 152тыс.руб.. подошло время получения пособия по уходу за ребенком до 1,5лет..и вот самое интересное,сумма пособий 1918руб.
Хотела спросить,если моя официальная з/п в трудовом договоре 4100руб.но фактически я получала 30-36 тыс.руб. Из какой суммы рассчитываются пособия?((

из той, из которой ваш работодатель платил страховые взносы в ФСС. попросите у него справку 182н - и узнаете.
18 февраля 2015 09:54
IP/Host: 5.228.254.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!

Скажите, если я ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в июле, расчет.период 2012 и 2013, правильно?

Есть ли какая-то стадия банкротства, при которой можно получать пособия до 1,5 лет напрямую из ФСС?

Когда я пошла в отпуск до 1,5 лет, работодатель оплатил мне только 2 месяца. Уже полгода я ничего не получаю. Фирма находится на стадии наблюдения, банкротство. Когда мне лучше обратиться в суд: сейчас или когда исполнится 1,5 года ребенку? Есть ли какие-то ограничения по времени в данном случае?

На работе мне не выдают документы: ни копии заявления, ни копии приказа, ни справке 2 НДФЛ. Можно ли первые два документа запросить, например, в ФСС? Где можно получить справку 2 НДФЛ? В налоговой выдают только справку о доходах, которую не хотят принимать в Собесе для пособия малоимущим...

Спасибо




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-02-18 09:57 пользователем Анник.
18 февраля 2015 10:33
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Скажите, если я ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет в июле, расчет.период 2012 и 2013, правильно?
ага.

Есть ли какая-то стадия банкротства, при которой можно получать пособия до 1,5 лет напрямую из ФСС?
любая. можно даже и без банкротства.

Когда я пошла в отпуск до 1,5 лет, работодатель оплатил мне только 2 месяца. Уже полгода я ничего не получаю. Фирма находится на стадии наблюдения, банкротство. Когда мне лучше обратиться в суд: сейчас
ага.

или когда исполнится 1,5 года ребенку?
зачем ждать?

Есть ли какие-то ограничения по времени в данном случае?
полгода после исполнения ребенку 1,5 лет, только если фирма обанкротится и ликвидируется - брать пособие будет не с кого.

На работе мне не выдают документы: ни копии заявления, ни копии приказа, ни справке 2 НДФЛ.
письменное заявление писали, факт передачи работодателю и дату фиксировали?

Можно ли первые два документа запросить, например, в ФСС?
с целью?

Где можно получить справку 2 НДФЛ? В налоговой выдают только справку о доходах, которую не хотят принимать в Собесе для пособия малоимущим...
Вопрос: Можно ли получить в налоговой инспекции справку, подтверждающую, что я состою на учете в налоговом органе, и налог на доходы физических лиц мною уплачен?

Ответ: Согласно пункту 1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях проведения налогового контроля налогоплательщики - физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
В соответствии с пунктом 2.2.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@ "Об утверждении порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика и форм документов, используемых при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц" (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685) (далее - Порядок), идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.
Пунктом 2.2.8 Порядка предусмотрено, что физическое лицо в случае возникновения необходимости указания ИНН в документах, подаваемых в налоговые или иные органы, необходимости сообщения ИНН источнику выплаты доходов, банку и др., в случае возникновения иных причин вправе обратиться в налоговый орган по месту жительства с заявлением по форме N 09-2-1 для получения документа, подтверждающего присвоение идентификационного номера налогоплательщика.
В случае невозможности личного обращения в налоговый орган по месту жительства допускается направление по почте (с уведомлением о вручении):
- заполненного заявления по форме N 09-2-1, утвержденной Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178@;
- копии паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего личность, и копии документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской федерации порядке адрес места жительства физического лица в Российской Федерации (в случае, если копия документа, удостоверяющего личность физического лица не содержит сведений о таком адресе).
При этом верность копии документов должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.
Кроме того, заявитель должен сообщить налоговому органу по месту жительства адрес для взаимодействия с ним, если он проживает не по адресу, указанному в заявлении.
Для получения бланка заявления по форме N 09-2-1, порядка заполнения данного заявления и уточнения адреса налогового органа по месту жительства заявителя можно обратиться в любой территориальный налоговый орган.
Согласно пункту 2.2.4 Порядка постановка на учет в налоговом органе по месту жительства налогоплательщиков - физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом в течение пяти дней со дня поступления указанного заявления с последующей выдачей (направлением по почте с уведомлением о вручении) Свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту жительства по форме N 09-2-2 или иного документа, подтверждающего присвоение ИНН.
Кодексом не предусмотрена выдача физическому лицу территориальным налоговым органом подтверждения о фактически полученных либо заявленных в декларации доходах за налоговый период.
Согласно пункту 3 статьи 230 Кодекса налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Вместе с тем, согласно пункту 3.5. Регламента организации работы с налогоплательщиками, плательщиками сборов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и налоговыми агентами, утвержденного приказом ФНС России от 09.09.2005 N САЭ-3-01/444, налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган по месту своего учета с заявлением о выдаче справки о состоянии расчетов по налогам, сборам и взносам лично или по почте. Срок формирования вышеуказанной справки не должен 10 рабочих дней со дня получения заявления и 12 рабочих дней со дня получения заявления по почте.

Отдел работы с налогоплательщиками
и СМИ УФНС России
по Новосибирской области
18 февраля 2015 14:32
IP/Host: 82.145.221.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, помогите разобраться-я не работаю, 18.11.14 родила сына, сейчас пошла оформлять пособие по уходу до 1,5 лет в соц.защиту . Ребёнка не прописывала, т.к. думала, что ребёнок с рождения числиться за мамой. В соц.защите потребовали прописку ребёнка, для подтверждения, что ребёнок проживает с мамой, т.е. со мной. Прописала ребёнка. Получилось, что ребёнок родился в ноябре, а прописан только в феврале, так мне сказали, что назначать выплаты только с февраля месяца, а за прошедшие три месяца(ноябрь, декабрь и январь) пособия не начислят, т.к.не было прописки у ребёнка. Разве играет роль прописка ребёнка? Ведь пособие назначается с рождения.
18 февраля 2015 14:59
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я не работаю, 18.11.14 родила сына, сейчас пошла оформлять пособие по уходу до 1,5 лет в соц.защиту . Ребёнка не прописывала, т.к. думала, что ребёнок с рождения числиться за мамой.
зря.

В соц.защите потребовали прописку ребёнка, для подтверждения, что ребёнок проживает с мамой, т.е. со мной. Прописала ребёнка. Получилось, что ребёнок родился в ноябре, а прописан только в феврале, так мне сказали, что назначать выплаты только с февраля месяца, а за прошедшие три месяца(ноябрь, декабрь и январь) пособия не начислят, т.к.не было прописки у ребёнка. Разве играет роль прописка ребёнка?
играет - ведь до прописки он, возможно, жил не с вами.

Ведь пособие назначается с рождения.
ага, но только тому родителю, который проживает с ребенком.
можете посудиться, думаю, перспектива есть.
18 февраля 2015 15:40
IP/Host: 82.145.221.--- Дата регистрации: 18.02.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо за ответ. А можно взять какую- нибудь справку в дет.полеклинике , о том , что ребёнок с рождения проживает с момой по одному адресу?
18 февраля 2015 16:04
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
. А можно взять какую- нибудь справку в дет.полеклинике , о том , что ребёнок с рождения проживает с момой по одному адресу?
возьмите. вы в любом случае ее суду будете предъявлять, соцзащите это пофигу.
24 февраля 2015 06:01
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Являюсь сотрудником ФПС (государственная противопожарная служба) МЧС по г. Москве, аттестованный сотрудник (майор вн.сл), с 10 января 2015 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Ребенок 08.09.2014 г.р. Мое денежное довольствие составляло в месяц 53125, а без ндс соответственно 46218. Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь (за 22 дня января соответственно) получила 7716 (начисление: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет военнослужащим) и так же пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 35 рублей, за февраль выплаты еще не было.
Посмотрела 225-фз, 81-фз, приказ 1012н и ПП РФ 1100 от 29.12.09. Возникли следующие вопросы:
1. Верно ли трактуются положения ст. 15 81-фз, абзацы 2, 3, 5 части 1:
"Смотрите ст.15 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
Сотрудницы аттестованные: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. С учетом индексации это и будет около 10 тысяч"
2. Как узнать в каком размере с моей зарплаты (денежного довольствия) идут отчисления в фонд социального страхования? Заказать форму 182н за какой период?
3. Получение мной этого пособия, как сотрудником фпс мчс россии по г. Мск, требует отчислений в фсс?
4. Имеет право работодатель (управление по г. Мск, министерство мчс) ссылаться на установление своего максимального размера этого пособия при отсутствие отчислений в фсс, если, согласно 81-фз ст. 4, это пособие выплачивается из средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти?
5. Верна ли эта трактовка нпа:
255-ФЗ касаются только лиц застрахованных в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Вы же, являсь аттестованным сотрудником, таковым "лицом" не являетесь. А "правила" расчёта, в Вашем случае, устанавливает не 255-ФЗ, а Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан", согласно которому:
Ежемесячное пособие по уходу должно быть исчислено исходя из денежного довольствия за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (п.4 ПП 1100). В вашем случае, расчётный период - с 01.01.2014 по 31.12.2014.
Среднее дневное денежное довольствие (СДДД) для исчисления суммы пособия = денежное довольствие за расчётный период / количество календарных дней в расчётном периоде, за исключением дней, когда выплата денежного довольствия не производилась (п.4 и п.8 ПП 1100).
Среднее денежное довольствие рассчитывается в соответствии с п.8 ПП 1100: СДДД * среднемесячное число календарных дней (30,4).
Сумма пособия составляет 40% от суммы среднего денежного довольствия, определённой на предыдущем "шаге" (ст.15 81-ФЗ).
6. Если расчет в п. 5 верный, то, как быть, если с 23.06 по 24.11., находясь на бл по беременности и родам, мне начисляли премиальные выплаты и пособие по беременности и родам. Значит в расчет войдут эти суммы и этот период времени?
7. Как-то странно получается, налогов с меня берут как с гражданских, те же 13%, а это пособие мне как сотруднику ФПС выплачивают, фактически, в два раза меньше. Это как минимум, не честно. Понимаю, что налог и отчисления в фсс -- это разные вещи, но все же.
Простите за много букв. Помогите, пожалуйста, чем сможете. Спасибо за внимание!




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2015-02-24 06:13 пользователем Vipetra.
24 февраля 2015 12:16
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Являюсь сотрудником ФПС (государственная противопожарная служба) МЧС по г. Москве, аттестованный сотрудник (майор вн.сл), с 10 января 2015 г. нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 лет. Ребенок 08.09.2014 г.р. Мое денежное довольствие составляло в месяц 53125, а без ндс соответственно 46218.
НДС граждане не уплачивают. если вы об НДФЛ - то считайте довольствие ВМЕСТЕ с ним, а не отдельно.

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за январь (за 22 дня января соответственно) получила 7716 (начисление: пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет военнослужащим) и так же пособие по уходу за ребенком до 3 лет - 35 рублей, за февраль выплаты еще не было.
Посмотрела 225-фз, 81-фз, приказ 1012н и ПП РФ 1100 от 29.12.09. Возникли следующие вопросы:
1. Верно ли трактуются положения ст. 15 81-фз, абзацы 2, 3, 5 части 1:
"Смотрите ст.15 Федеральный закон от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ
Сотрудницы аттестованные: 40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом минимальный размер пособия составляет 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Максимальный размер пособия по уходу за ребенком не может превышать за полный календарный месяц 6 000 рублей. С учетом индексации это и будет около 10 тысяч"
2. Как узнать в каком размере с моей зарплаты (денежного довольствия) идут отчисления в фонд социального страхования?

C денежного довольствия страховые взносы в ФСС не платятся.
Ваше пособие рассчитывается в соответствии с Положением об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан, утвержденным постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100.

Заказать форму 182н за какой период?
Закажите, за любой, только там будут нули.

3. Получение мной этого пособия, как сотрудником фпс мчс россии по г. Мск, требует отчислений в фсс?
Нет.

4. Имеет право работодатель (управление по г. Мск, министерство мчс) ссылаться на установление своего максимального размера этого пособия при отсутствие отчислений в фсс, если, согласно 81-фз ст. 4, это пособие выплачивается из средств федерального бюджета, выделяемых в установленном порядке федеральным органам исполнительной власти?
Размеры пособий установлены федеральными законами и иными НПА, ваш наниматель вправе платить больше, но никак не меньше.

5. Верна ли эта трактовка нпа:
255-ФЗ касаются только лиц застрахованных в системе обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Вы же, являсь аттестованным сотрудником, таковым "лицом" не являетесь. А "правила" расчёта, в Вашем случае, устанавливает не 255-ФЗ, а Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2009 г. N 1100 "Об утверждении Положения об исчислении среднего заработка (дохода, денежного довольствия) при назначении пособия по беременности и родам и ежемесячного пособия по уходу за ребенком отдельным категориям граждан",

да.

согласно которому:
Ежемесячное пособие по уходу должно быть исчислено исходя из денежного довольствия за 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (п.4 ПП 1100). В вашем случае, расчётный период - с 01.01.2014 по 31.12.2014.
Среднее дневное денежное довольствие (СДДД) для исчисления суммы пособия = денежное довольствие за расчётный период / количество календарных дней в расчётном периоде, за исключением дней, когда выплата денежного довольствия не производилась (п.4 и п.8 ПП 1100).
Среднее денежное довольствие рассчитывается в соответствии с п.8 ПП 1100: СДДД * среднемесячное число календарных дней (30,4).
Сумма пособия составляет 40% от суммы среднего денежного довольствия, определённой на предыдущем "шаге" (ст.15 81-ФЗ).

угу.

6. Если расчет в п. 5 верный, то, как быть, если с 23.06 по 24.11., находясь на бл по беременности и родам, мне начисляли премиальные выплаты и пособие по беременности и родам. Значит в расчет войдут эти суммы и этот период времени?
если "премиальные выплаты" входят в денежное довольствие - войдут и в расчет пособия.
пособие по БиР денежным довольствием не является..
Приказ МЧС от 21 марта 2013 года N 195 "Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы":
2. Денежное довольствие сотрудников состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью (далее - должностной оклад), месячного оклада в соответствии с присвоенным специальным званием (далее - оклад по специальному званию), которые составляют оклад месячного денежного содержания (далее - оклад денежного содержания), ежемесячных и иных дополнительных выплат.

7. Как-то странно получается, налогов с меня берут как с гражданских, те же 13%, а это пособие мне как сотруднику ФПС выплачивают, фактически, в два раза меньше. Это как минимум, не честно.
все претензии законодателю.
вы еще не видели, что будет, если вы уволитесь на гражданку - все пособия первые два года будут в минимальном размере, как будто вы не работали...

Понимаю, что налог и отчисления в фсс -- это разные вещи, но все же.
угу.
24 февраля 2015 14:17
IP/Host: 88.147.152.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Была в декрете с ноября 2011г. по март 2014г. С марта 2014г. работаю в новой организации. В июне 2015г. ухожу в декретный отпуск со вторым. Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5лет. хочу взять 2010г. и 2009г. (225 ФЗ от 29.12.2006г.), но по предварительному расчету буду получать на 2 т.руб. меньше чем в первом декрете. Можно ли рассчитать пособие по правилам 2010года?
24 февраля 2015 15:10
IP/Host: 213.87.129.--- Дата регистрации: 24.02.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо Вам, огромное! Вы такая умничка! Надо мне все обдумать и документ мчс почитать. За него вам я отдельно очень благодарна!
24 февраля 2015 16:49
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Была в декрете с ноября 2011г. по март 2014г. С марта 2014г. работаю в новой организации. В июне 2015г. ухожу в декретный отпуск со вторым. Для расчета пособия по уходу за ребенком до 1,5лет. хочу взять 2010г. и 2009г. (225 ФЗ от 29.12.2006г.),
для замены лет вам нужна справка 182н с предыдущей организации за 2012-2013 годы + за те годы, на которые планируете заменить стандартные.

но по предварительному расчету буду получать на 2 т.руб. меньше чем в первом декрете.
очень может быть.

Можно ли рассчитать пособие по правилам 2010года?
нет.
12 марта 2015 14:51
IP/Host: 77.66.146.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый День. Я иду в декрет в июле 2015. Подскажите пожалуйста, могу ли я для расчета дикретных заменить 2014 и 2013 годы на 2012 и 2011 годы.? Я не работала с сентября 2013 по январь 2015
12 марта 2015 14:53
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я иду в декрет в июле 2015. Подскажите пожалуйста, могу ли я для расчета дикретных заменить 2014 и 2013 годы на 2012 и 2011 годы.? Я не работала с сентября 2013 по январь 2015
если "не работали" вы не по причине нахождения в декрете - нет, не можете.
12 марта 2015 14:59
IP/Host: 77.66.146.--- Дата регистрации: 12.03.2015 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо большое Анна.
12 марта 2015 19:50
IP/Host: 213.138.93.--- Дата регистрации: 27.01.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, в январе должна была получить последнюю выплату по пособию до 1,5 лет, до сих пор никаких выплат, работаю в МВД, аттестованный сотрудник, бухгалтерия объясняет - нет денег, когда деньги поступят - неизвестно. Куда обращаться и что делать? Спасибо.
13 марта 2015 08:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
в январе должна была получить последнюю выплату по пособию до 1,5 лет, до сих пор никаких выплат, работаю в МВД, аттестованный сотрудник, бухгалтерия объясняет - нет денег, когда деньги поступят - неизвестно. Куда обращаться и что делать?
в суд, например?
23 марта 2015 14:32
IP/Host: 128.68.253.--- Дата регистрации: 23.03.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте ,подскажите пожалуйста по поводу расчета пособия на ребенка до 1.5 лет!! В компании работаю с 2009 года . Первая беременность наступила в феврале 2013, ушла на больничный по беременности и родам в сентябре 2013 по январь 2014 года , ребенок умер при родах . В феврале 2014 года наступила вторая беременность , на больничный по беременности и родам я ушла в аналогичный период с сентября 2014 по январь 2015 . Могу ли я для расчета отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выбрать 2011 и 2012 года или будут брать 2013 и 2014?
23 марта 2015 15:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
подскажите пожалуйста по поводу расчета пособия на ребенка до 1.5 лет!! В компании работаю с 2009 года . Первая беременность наступила в феврале 2013, ушла на больничный по беременности и родам в сентябре 2013 по январь 2014 года , ребенок умер при родах . В феврале 2014 года наступила вторая беременность , на больничный по беременности и родам я ушла в аналогичный период с сентября 2014 по январь 2015 . Могу ли я для расчета отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет выбрать 2011 и 2012 года или будут брать 2013 и 2014?
%) учитывая, что на дворе конец марта - вы уже минимум два месяца должны в этом самом отпуске по уходу находиться.
автоматически "будут брать" 2013 и 2014 годы, по вашему заявлению могут заменить один или оба года на любые другие по вашему выбору, если замена увеличит пособие.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
30 марта 2015 14:39
IP/Host: 83.149.8.--- Дата регистрации: 30.03.2015 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Подскажите, если за 2 года я работала в двух организациях, пособие до 1,5 лет ребенку считается только по последнему месту работы? И в расчет берется год с января по январь, или фактически с месяца начала выплат? Например, пособие положено с марта 15,в расчет берется январь 13по дек 14 или март 13 по февраль 15. И на первой работе я работала в 13, а на второй с 14 по н.в.
30 марта 2015 14:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
если за 2 года я работала в двух организациях, пособие до 1,5 лет ребенку считается только по последнему месту работы?
если на момент начала отпуска по уходу вы уволились с одного места и у вас осталось только второе - принесите справку 182н с места увольнения, и заработанное у них в расчетном периоде тоже включат в расчет.

И в расчет берется год с января по январь, или фактически с месяца начала выплат?
с 1 января по 31 декабря.

Например, пособие положено с марта 15,в расчет берется январь 13по дек 14
да.

или март 13 по февраль 15.
нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
31 марта 2015 11:38
IP/Host: 213.87.121.--- Дата регистрации: 31.03.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. До 12.12.14 находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Пособие было минимальным по нашей области 6699руб. 19.10.14 родился третий ребенок. Отпуск по беременности и родам не использовала, т.к. выплаты по нему были меньше. С какого момента должна начинаться выплата по уходу за третьим ребенком? Моя бухгалтерия начала начислять его с 12.01.15, также в минимальном размере (7067руб.) объясняя тем,что по окончании отпуска по уходу за вторым, оснований выплачивать пособия ещё не было. И фактически они оформили мне отпуск без содержания с 12.12.14 по 12.01.15. Правы ли они? Не должны ли 2 пособия суммироваться? Работодатель официально выплачивал минимальную заработную плату 6300руб.
31 марта 2015 11:54
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
До 12.12.14 находилась в отпуске по уходу за вторым ребенком. Пособие было минимальным по нашей области 6699руб. 19.10.14 родился третий ребенок. Отпуск по беременности и родам не использовала, т.к. выплаты по нему были меньше. С какого момента должна начинаться выплата по уходу за третьим ребенком?
с момента вашего ухода в отпуск по уходу за ним (написания заявления о предоставлении отпуска по уходу и назначении пособия с приложением свидетельства о рождении и справки с места работы второго родителя), но не ранее дня его рождения, естественно.

Моя бухгалтерия начала начислять его с 12.01.15, также в минимальном размере (7067руб.) объясняя тем,что по окончании отпуска по уходу за вторым, оснований выплачивать пособия ещё не было.
если вы им заявление не писали, документы не предоставляли, в отпуск по уходу за третим не уходили - не было, ага.

И фактически они оформили мне отпуск без содержания с 12.12.14 по 12.01.15. Правы ли они?
а вы бы хотели прогул?

Не должны ли 2 пособия суммироваться?
если бы вы ушли в отпуск по уходу за обоими детьми - ага.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 апреля 2015 04:45
IP/Host: 213.87.121.--- Дата регистрации: 31.03.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Когда я сдавала больничный по беременности и родам, который в итоге не использовала, бухгалтер мне сказала, что пособие по уходу до 1,5 за третьего ребенка будет начисляться только с января, разбираться я начала, когда мне за январь начислили с 12.01.15 по 31.01.15, т.е. за пол-месяца, и только тогда узнала, что в случае неиспользования отпуска по беременности и родам могу оформить отпуск по уходу с рождения ребенка. Моя бухгалтер даже не проинформировал об этом. Сейчас можно как -то оформить перерасчет?
1 апреля 2015 08:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Когда я сдавала больничный по беременности и родам, который в итоге не использовала,
а зачем сдавали тогда?

бухгалтер мне сказала, что пособие по уходу до 1,5 за третьего ребенка будет начисляться только с января, разбираться я начала, когда мне за январь начислили с 12.01.15 по 31.01.15, т.е. за пол-месяца, и только тогда узнала, что в случае неиспользования отпуска по беременности и родам могу оформить отпуск по уходу с рождения ребенка. Моя бухгалтер даже не проинформировал об этом. Сейчас можно как -то оформить перерасчет?
если вы заявление на отпуск по уходу с рождения ребенка не писали вообще или писали с 12 января - вам пособие не полагается вообще/полагается с 12 января.
если работодатель хорошо к вам относится и готов переоформить документы задним числом, как будто вы написали заявление с 19.10.14 - можно "оформить перерасчет". но вообще-то это незаконно и работодатель рисковать ради вас не обязан.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 апреля 2015 08:52
IP/Host: 213.87.121.--- Дата регистрации: 31.03.2015 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Больничный сдавала, т.к. собиралась идти в отпуск по беременности и родам. Но потом бухгалтер его рассчитала и сказала, что мне выгоднее остаться в отпуске по уходу за вторым ребёнком до декабря. На вопрос про пособие по третьему до 1,5 лет, сказала, что с января я буду получать по уходу за третьим. Типа как положено по больничному: НО он так и не был использован. Заявление у меня написано с 5.01.15. Это дата окончания предполагаемого больничного. В итоге, я получила на 8000руб. меньше ( из-за этого потерянного месяца, в котором я якобы была без содержания), чем если бы я ушла в отпуск по беременности. Бухгалтер, как оказалось, просто ввела меня в заблуждение (это мягко говоря) .
На сайте фсс нашла :ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Это про что?
1 апреля 2015 08:56
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Больничный сдавала, т.к. собиралась идти в отпуск по беременности и родам. Но потом бухгалтер его рассчитала и сказала, что мне выгоднее остаться в отпуске по уходу за вторым ребёнком до декабря.
Надеюсь, вы забрали больничный обратно, на память?

На вопрос про пособие по третьему до 1,5 лет, сказала, что с января я буду получать по уходу за третьим. Типа как положено по больничному: НО он так и не был использован. Заявление у меня написано с 5.01.15. Это дата окончания предполагаемого больничного.
Ну вот. Вы вправе претендовать на пособие по уходу с этой даты.

В итоге, я получила на 8000руб. меньше ( из-за этого потерянного месяца, в котором я якобы была без содержания), чем если бы я ушла в отпуск по беременности. Бухгалтер, как оказалось, просто ввела меня в заблуждение (это мягко говоря) .
ну что ж - надо перепроверять информацию от бухгалтера в независимых источниках. тут, например.
а вообще они ликвидировать вашу юрбезграмотность не обязаны.

На сайте фсс нашла :ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Это про что?
Это про то, что если вы ушли в отпуск по уходу, а пособие назначить попросить в заявлении забыли - у вас есть время одуматься, пока ребенку 2 года не исполнилось.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2015-04-01 08:57 пользователем Анна_Сергеевна.
1 апреля 2015 10:14
IP/Host: 77.40.34.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. С 1 апреля 2013 года официально работаю в ООО, летом 2014 попросили написать заявление о приёме на работу по совместительству к ИП (ООО и ИП фактически одно лицо), соответственно получаю зарплату и в 1 и во второй организации. Ориентировочно с 27 июня ухожу в декрет. Про пособие по БиР я так поняла, что выплачивается на основном месте работы, но с учётом заработка на работе по совместительству. А как будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет? Бухгалтер сказала что надо меня уволить с ИП. Я может и не против (не хочется ссориться с людьми по пустякам), но сомневаюсь, как это повлияет на пособие? И с какого числа мне можно будет уволиться с ИП? И стоит ли вообще это делать?
1 апреля 2015 10:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 09.02.2015 Сообщений: 19 554
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
С 1 апреля 2013 года официально работаю в ООО, летом 2014 попросили написать заявление о приёме на работу по совместительству к ИП (ООО и ИП фактически одно лицо), соответственно получаю зарплату и в 1 и во второй организации. Ориентировочно с 27 июня ухожу в декрет. Про пособие по БиР я так поняла, что выплачивается на основном месте работы, но с учётом заработка на работе по совместительству.
вы неправильно поняли.
ч. 2 ст. 13 Закона 255-ФЗ: В случае, если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая занято у нескольких страхователей и в двух предшествующих календарных годах было занято у тех же страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица и исчисляются исходя из среднего заработка, определяемого в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособие.

А как будет рассчитываться пособие по уходу до 1,5 лет?
см. выше.

Бухгалтер сказала что надо меня уволить с ИП.
если вы хотите, чтобы заработок у ИП вошел в расчет пособия - ага.

Я может и не против (не хочется ссориться с людьми по пустякам), но сомневаюсь, как это повлияет на пособие? И с какого числа мне можно будет уволиться с ИП?
любой датой, но до начала отпуска по уходу.

И стоит ли вообще это делать?
вам виднее - хотите ли вы пособие больше или нет.


А волшебства на свете нет, деточка. Есть только чуткость, доброта и чуткость, и ещё умение видеть насквозь (с).
1 апреля 2015 10:30
IP/Host: 77.40.34.--- Дата регистрации: 01.04.2015 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна Сергеевна, большое спасибо Вам за оперативный ответ!!!
64 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти