29 мая 2014 18:15
Надежда Беседина
IP/Host: 194.8.128.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы отца ребенка о том,что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия выданы в Москве.Да и фактически они проживают в Москве,поэтому в соцзащите было сказано,как есть на самом деле.
30 мая 2014 00:31
Надежда Беседина
IP/Host: 194.8.128.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Уважаемая Анна!Извините за назойливость,но внимательно прочитав п.55 Порядка назначения и выплаты пособий согласно приказу № 1012н от 23.12.2009 я пришла к выводу,что справку из органов соцзащиты о том.что пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось представляют те лица,которые обращаются за данным пособием по месту фактического проживания.Правильно ли я поняла,что если бы дочь обратилась за пособием в Москве(это, как понимаю , является фактическим местом проживания,т.е.без регистрации),то такая справка должна быть представлена из Ставрополя.Но так как она обращается за пособием в Ставрополе,где имеет регистрацию по месту жительства,то вышеуказанная справка из Москвы ей не нужна.Трудно разобраться с такими понятиями как"место жительства","место пребывания","место фактического проживания" .Помогите,пожалуйста, разобраться как правильно трактовать п.55,переведите на более понятный язык
30 мая 2014 09:57
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Свидетельство о рождении ребенка и справка с места работы отца ребенка о том,что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия выданы в Москве.
и как это подтверждает факт проживания матери и ребенка в Мск? рождение ребенка в Мск и проживание там отца никакого значения не имеют.

Да и фактически они проживают в Москве,поэтому в соцзащите было сказано,как есть на самом деле.
зачем ГОВОРИТЬ что-то в соцзащите? приносите пакет документов, сдаете, получаете расписку-уведомление и уходите. все это время можно быть глухонемой. неудобно - можете вообще послать почтой и расслабиться.

но внимательно прочитав п.55 Порядка назначения и выплаты пособий согласно приказу № 1012н от 23.12.2009 я пришла к выводу,что справку из органов соцзащиты о том.что пособие по уходу за ребенком не назначалось и не выплачивалось представляют те лица,которые обращаются за данным пособием по месту фактического проживания.
угу.

Правильно ли я поняла,что если бы дочь обратилась за пособием в Москве(это, как понимаю , является фактическим местом проживания,т.е.без регистрации),то такая справка должна быть представлена из Ставрополя.
да.

Но так как она обращается за пособием в Ставрополе,где имеет регистрацию по месту жительства,то вышеуказанная справка из Москвы ей не нужна.
все верно.

Трудно разобраться с такими понятиями как"место жительства","место пребывания","место фактического роживания"
.
см. Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Помогите,пожалуйста, разобраться как правильно трактовать п.55,переведите на более понятный язык
ну видите, вы же замечательно со всем разобрались.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 мая 2014 10:32
Надежда Беседина
IP/Host: 194.8.130.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна! Спасибо большое.Из моего опыта общения с консультантами других сайтов вы одна из немногих кто реально помогает.Другие или не отвечают или выкачивают деньги.Еще раз спасибо.
30 мая 2014 12:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 июня 2014 14:12
TYB
IP/Host: 85.26.241.---
Re: выплата по беременности и родам
здравствуйте! подскажите пожалуйста как будут начислены выплаты по БИР. Я устроилась на работу в организацию в сентябре 2012 года, (до этого находилась в декретном отпуске с ребенком после окончания ВУЗа), с февраля 2013 по сентябрь 2013 года в этой же организации работала на 2 ставки. В июне 2014 ухожу в декрет. как мне будут начислены выплаты, если 2012 год у меня отработан не полностью, и повлияет ли на размер выплаты то, что я работала какой-то промежуток времени на 2 ставки, соответствено доход у меня был выше.
2 июня 2014 16:19
Наталья ш
IP/Host: 217.118.78.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Я ушла в декрет 13 декабря 2013 года, БиР мне посчитали за 2011 и 2012 года, а по уходу за ребёнком со 2 мая 2014, за какой период должны высчитать пособие 2012-2013? Чем это можно аргументировать своему бухгалтеру. т.к. мне посчитали как и БиР за 2011-2012. Спасибо
3 июня 2014 10:42
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
как будут начислены выплаты по БИР. Я устроилась на работу в организацию в сентябре 2012 года, (до этого находилась в декретном отпуске с ребенком после окончания ВУЗа), с февраля 2013 по сентябрь 2013 года в этой же организации работала на 2 ставки. В июне 2014 ухожу в декрет. как мне будут начислены выплаты,
АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.

если 2012 год у меня отработан не полностью,

время, пока вы не были трудоустроены, из расчета не исключается.

и повлияет ли на размер выплаты то, что я работала какой-то промежуток времени на 2 ставки, соответствено доход у меня был выше.
доход будет учтен.

Я ушла в декрет 13 декабря 2013 года, БиР мне посчитали за 2011 и 2012 года, а по уходу за ребёнком со 2 мая 2014, за какой период должны высчитать пособие 2012-2013?

ага.

Чем это можно аргументировать своему бухгалтеру. т.к. мне посчитали как и БиР за 2011-2012.
ч. 1 ст. 14 Закона 255-фз.
замена годов - только по заявлению работника.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 июня 2014 13:56
ИРинаsun
IP/Host: 85.234.6.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Подскажите,пожалуйста. Я вышла декрет в 2012 году. Пока была декрете устроилась на работу (с марта 2013г.) - по совместительству на неполный рабочий день. в конце 2014 года опять ухожу в декрет со вторым ребенком. На основное место работы я должна предоставить документы со второй работы. Вопрос: сколько дней возьмут в расчет: 1)с учетом фераля и марта (31+28) или 2) без них т.к. фактически в эти дни я была в отпуске по уходу на основном месте работы?
4 июня 2014 15:19
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я вышла декрет в 2012 году. Пока была декрете устроилась на работу (с марта 2013г.) - по совместительству на неполный рабочий день. в конце 2014 года опять ухожу в декрет со вторым ребенком. На основное место работы я должна предоставить документы со второй работы.
документы о чем? и зачем вам вообще надо было информировать основного работодателя о наличии у вас совместительства?

Вопрос: сколько дней возьмут в расчет: 1)с учетом фераля и марта (31+28) или 2) без них т.к. фактически в эти дни я была в отпуске по уходу на основном месте работы?

по основному месту работы дни отпуска по уходу исключат из расчета, по совместительству - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 июня 2014 10:48
ИраАвакова
IP/Host: 85.235.184.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Есть ли разница между Пособием по уходу за вторым ребенком до 1.5, если разница между детьми в 9 лет
5 июня 2014 11:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Есть ли разница между Пособием по уходу за вторым ребенком до 1.5, если разница между детьми в 9 лет
разница в возрасте между детьми никакого влияния на размер пособия не оказывает.
пособие считается из другого расчетного периода и в другом порядке, так что совпасть с размером пособия по предыдущему ребенку может только по случайности
порядковый номер ребенка имеет значение только в том случае, если пособие будет назначено в минимальном размере - для второго и последующих детей он выше, чем для первого.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
10 июня 2014 17:04
IP/Host: 37.79.30.--- Дата регистрации: 23.05.2014 Сообщений: 2
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Скажите пожалуйста, какая сумма сейчас выплачивается по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет. Мне сказали, что будут начислять ежемесячно 5498,39. Это правильная сумма?
10 июня 2014 17:21
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
какая сумма сейчас выплачивается по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет.
работающим гражданам - 40% среднего заработка, но не менее 5153,24 и не более 17990,11 руб. в месяц.

Мне сказали, что будут начислять ежемесячно 5498,39. Это правильная сумма?
откуда мы знаем? мы с вашим заработком не знакомы.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 12:09
света шелуха
IP/Host: 195.189.123.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте ,хотелось бы узнать я нахожусь в дект отпуске выходила на работу на неполный раб день ушла в отпуск ,положено мне пособие если я с декрета не выходила ?
11 июня 2014 13:22
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
хотелось бы узнать я нахожусь в дект отпуске выходила на работу на неполный раб день ушла в отпуск ,положено мне пособие если я с декрета не выходила ?
положено.
тем более, что вы чуть-чуть выходили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 июня 2014 16:39
света шелуха
IP/Host: 195.189.123.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
спасибо, а то один расчетчик узнал в фсс за это .ушел в отпуск другие оказывается не знают что так платят ,дак просто логич подумать. если я работала на 0,5 ст мне платили
16 июня 2014 18:06
Света90
IP/Host: 178.163.81.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, помогите разобраться:
1. с сегодняшнего дня ухожу на больничный по БиР со вторым ребёнком, отпуск по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет заканчивается примерно в период родов, т.е. через 2 месяца. Я знаю, что при уходе в отпуск по уходу за вторым ребёнком пособие на первого выплачиваться прекращается, но у меня это только больничный, обязаны ли мне ещё 2 месяца платить пособие до 1,5 лет на первого или с сегодняшнего дня уже нет???
2. Ещё вопрос: есть ли мне смысл писать заявление на смену лет, если в первый декрет я ушла в декабре 2012 (и попала под старые правила), а в отпуск по уходу уже в 2013 (и стала получать минималку,т.к. до этого был только 1 год трудового стажа)
3. И, наконец, имею ли я права отказаться от отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и выплат по нему, оставшись в отпуске до 3 лет с первым ребенком, в то время как в отпуск по уходу за вторым уйдет мой муж, оставаясь на работе на неполном рабочем дне(т.к. его пособие будет значительно выше). Таким образом, я, фактически осуществляя уход за детьми, остаюсь дома ещё 1,5 года, не теряя трудового стажа и места работы, а муж формально уходит в отпуск по уходу за вторым и пособие в этом случае начисляется ему?
17 июня 2014 13:05
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
1. с сегодняшнего дня ухожу на больничный по БиР со вторым ребёнком, отпуск по уходу за первым ребёнком до 1,5 лет заканчивается примерно в период родов, т.е. через 2 месяца. Я знаю, что при уходе в отпуск по уходу за вторым ребёнком пособие на первого выплачиваться прекращается,
это кто вам такую чушь сказал?
значение имеет не "уход", а "выход" - выход из отпуска по уходу за соответствующим ребенком.
с момента этого выхода пособие по уходу, естественно, платить перестанут.

и но у меня это только больничный, обязаны ли мне ещё 2 месяца платить пособие до 1,5 лет на первого
обязаны, если вы не пойдете в отпуск по БиР (и не получите соответствующее пособие, соответственно).

или с сегодняшнего дня уже нет???
если вы предъявили работодателю больничный по БиР - уже нет.

2. Ещё вопрос: есть ли мне смысл писать заявление на смену лет,
вам виднее. если замена не увеличит пособие, ваше заявление не удовлетворят, и только.

если в первый декрет я ушла в декабре 2012 (и попала под старые правила), а в отпуск по уходу уже в 2013 (и стала получать минималку,т.к. до этого был только 1 год трудового стажа)
3. И, наконец, имею ли я права отказаться от отпуска по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет и выплат по нему,
имеете. отпуск по уходу (как и по БиР) - дело добровольное.

оставшись в отпуске до 3 лет с первым ребенком,
не "оставшись", а снова уйдя в него по окончании отпуска по БиР.

в то время как в отпуск по уходу за вторым уйдет мой муж, оставаясь на работе на неполном рабочем дне(т.к. его пособие будет значительно выше). Таким образом, я, фактически осуществляя уход за детьми, остаюсь дома ещё 1,5 года, не теряя трудового стажа и места работы, а муж формально уходит в отпуск по уходу за вторым и пособие в этом случае начисляется ему?
пожалуйста.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июня 2014 10:15
Алиса А
IP/Host: 79.104.199.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Будьте добры, подскажите пожалуйста какого числа крайний срок перечисления детских пособий по уходу за ребенком до полутора лет в городе Красноярске? Спасибо за внимание.
18 июня 2014 11:13
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
какого числа крайний срок перечисления детских пособий по уходу за ребенком до полутора лет в городе Красноярске?
срок выплаты пособий не зависит от города.
пособие назначается в течение 10 дней с момента подачи документов, выплачивается в ближайший день выплаты зарплаты, установленный в организации, далее - ежемесячно в этот же день.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
18 июня 2014 18:58
александра А
IP/Host: 62.63.77.---
Re: Пособие по БиР
Добрый вечер!Подскажите, пожалуйста.Я проработала в организации год.Потом ушла в декрет.Через три года я вышла из декретного отпуска и проработала в этой же организации 3,5 года.Потом я уволилась, через 2 недели нашла новую работу и узнала что беременна.Учитывается ли при получении пособия по беременности и родам доход с предыдущего места работы за 2 года?нужны ли соответствующие справки?
19 июня 2014 10:09
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я проработала в организации год.Потом ушла в декрет.Через три года я вышла из декретного отпуска и проработала в этой же организации 3,5 года.Потом я уволилась, через 2 недели нашла новую работу и узнала что беременна.Учитывается ли при получении пособия по беременности и родам доход с предыдущего места работы за 2 года?
если представите справку 182н с предыдущего места работы, которую вам должны были выдать при увольнении - ага.

нужны ли соответствующие справки?
если хотите, чтобы учли прошлый доход - ага.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 июня 2014 22:17
Александра123456
IP/Host: 78.85.73.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
здравствуйте
скажите пожалуйста
на момент рождения 2ого ребенка,1ому исполнилось 18 лет?
могу ли я получать пособие как за 2 ребенка?
27 июня 2014 00:25
IP/Host: 188.234.32.--- Дата регистрации: 27.06.2014 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день, помогите разобраться в ситуации.
На следующей неделе жене нужно либо выходить на работу либо писать пособие по уходу за ребенком, рожденного в начале мая.
Может ли она сейчас написать заявление на получение пособия по уходу, а скажем через 2 месяца она напишет заявление на увольнение, возьмет где-то(где?) заявление что ничего не получает,
а я, ее муж, с этими справками возьму пособие по уходу у своего работодателя и не буду работать?
Заранее спасибо.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2014-06-27 00:31 пользователем vladkzn.
27 июня 2014 08:20
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
на момент рождения 2ого ребенка,1ому исполнилось 18 лет?
могу ли я получать пособие как за 2 ребенка?

можете.

На следующей неделе жене нужно либо выходить на работу либо писать пособие по уходу за ребенком, рожденного в начале мая.
Может ли она сейчас написать заявление на получение пособия по уходу,

может.

а скажем через 2 месяца она напишет заявление на увольнение,
тоже может.

возьмет где-то(где?) заявление что ничего не получает,
в терр. органе соцзащиты по месту жительства.

а я, ее муж, с этими справками возьму пособие по уходу у своего работодателя и не буду работать?
пожалуйста. а вам всем хватит пособия по уходу на прокорм?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июня 2014 00:22
IP/Host: 188.234.48.--- Дата регистрации: 27.06.2014 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
спасибо!
Сообщение от
Мазухина Анна
пожалуйста. а вам всем хватит пособия по уходу на прокорм?
конечно не хватит, есть вариант сразу уволиться и работать не официально, а есть тот вариант, который вы мне подсказали.слегка минимизировать риски.

а вот еще вопрос можно?если например я получаю оклад+премию каждый месяц в белую, то 40% будут из этих денег считаться, или только из части оклада ?
еще я где-то краем глаза про налог читал, так и не понял, то ли при изначальном расчете сумма пособия без 13% считается, то ли с пособия налог не берется,
разъясните плиз..
30 июня 2014 08:17
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
конечно не хватит, есть вариант сразу уволиться и работать не официально, а есть тот вариант, который вы мне подсказали.слегка минимизировать риски.
а работать неполное время и одновременно получать пособие по уходу - что мешает?

а вот еще вопрос можно?если например я получаю оклад+премию каждый месяц в белую, то 40% будут из этих денег считаться, или только из части оклада ?
считается из всего, с чего ваш работодатель платил за вас страховые взносы в ФССю

еще я где-то краем глаза про налог читал, так и не понял, то ли при изначальном расчете сумма пособия без 13% считается, то ли с пособия налог не берется,
второе.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
30 июня 2014 22:20
IP/Host: 217.173.21.--- Дата регистрации: 27.06.2014 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Сообщение от
Мазухина Анна
а работать неполное время и одновременно получать пособие по уходу - что мешает?
мешает что это вроде как добрая воля, а не обязанность работодателя,
да и вообще, поднадоело)
1 июля 2014 09:45
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
мешает что это вроде как добрая воля, а не обязанность работодателя,
??? вот именно что "вроде как".
ст. 93 ТК РФ читали, слова "работодатель обязан" - видели?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
61 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти