18 марта 2014 13:48
екатерина федотова
IP/Host: 83.149.8.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я работала с 1 октября 2012 по 1 октября 2013.получается год..в декрет ушла с 10 октября 2013 по 26 февраля..как посчитать какое пособие по уходу за ребенком мне должны платить до 1.5лет.исходя из чего насчитывают выплаты??
18 марта 2014 14:26
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я работала с 1 октября 2012 по 1 октября 2013.получается год.
до этого с 01.01.2012 чем занимались?

.в декрет ушла с 10 октября 2013 по 26 февраля..как посчитать какое пособие по уходу за ребенком мне должны платить до 1.5лет.исходя из чего насчитывают выплаты??

АЛГОРИТМ расчета пособий по БиР и по уходу:
1. За два предшествующих году начала соответствующего отпуска календарных года (для отпуска, начинающегося в 2014 году - это 2012 и 2013, с 1 января по 31 декабря) подсчитываем сумму начислений, облагаемых взносами в ФСС. При этом если в одном или обоих годах был хоть 1 день отпуска по БиР/по уходу - этот год можно заменить на любой предшествующий календарный год (по выбору работника), если от замены пособие получится больше (обязательно нужно заявление на замену с указанием выбранного года/лет).
2. Сумму за каждый год сравниваем с предельным размером базы по страховым взносам на этот год (2011 год - 463000 рублей, 2012 - 512000, 2013 - 568000, 2010 и предшествующие - 415000 руб.), берем за каждый год меньшее. Результаты складываем.
3. Сравниваем эту сумму с (МРОТ х 24), берем большее (пока МРОТ - 5554 рублей, вне зависимости от региона).
4. Делим сумму на количество календарных дней в этих двух годах (для 2012 и 2013 года - 731), вычитая из данных дней дни, пришедшиеся на временную нетрудоспособность, отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
5. Делим сумму предельных размеров базы по взносам в ФСС за два предшествующих календарных года (для отпуска, начавшегося в 2014 году - это всегда 2012 и 2013 годы, вне зависимости от замены лет для заработка) на 730, сравниваем с результатом из п. 4, берем меньшее.
6. Для пособия по БиР - умножаем результат из п. 5 на количество дней отпуска по БиР.
7. Для пособия по уходу - умножаем результат из п. 5 на 40% и на 30,4, сравниваем с минимальным размером пособия, установленным на соответствующий год, берем большее, для чернобыльцев - умножаем на 2.
19 марта 2014 12:02
Елена Д.
IP/Host: 77.232.156.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С места моей работы мне сообщили, что наше ООО закрывают, а всех сотрудников оформляют на ТД (Торговый дом), нужно прийти и написать заявление. Подскажите, пожалуйста, если я напишу в ООО заявление об увольнении, а в ТД - заявление о приеме на работу, что произойдет с моим пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет? Мне будут выплачивать его в прежнем размере новая организация ТД, или ограничатся минималкой, или вообще платить не будут? А если захочу оставаться в отпуске по уходу до 3-х лет, имею право писать заявление об этом в новой организации? Имею ли право вообще не увольняться, а по-прежнему быть сотрудником ООО? Ведь фактически место работы не изменяется, просто его будут называть иначе. Заранее спасибо!
19 марта 2014 12:32
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. С места моей работы мне сообщили, что наше ООО закрывают, а всех сотрудников оформляют на ТД (Торговый дом), нужно прийти и написать заявление. Подскажите, пожалуйста, если я напишу в ООО заявление об увольнении, а в ТД - заявление о приеме на работу, что произойдет с моим пособием по уходу за ребенком до 1.5 лет?
заново назначать будут.

Мне будут выплачивать его в прежнем размере новая организация ТД,

только если расчет совпадет.

или ограничатся минималкой,
если рассчитанный из вашего заработка размер пособия будет меньше минимального - ага.

или вообще платить не будут?
если вы там не уйдете в отпуск по уходу - не будут.

А если захочу оставаться в отпуске по уходу до 3-х лет, имею право писать заявление об этом в новой организации?
не "оставаться", а уйти в отпуск по уходу.
имеете.

Имею ли право вообще не увольняться, а по-прежнему быть сотрудником ООО?
имеете. если ооо действительно закрывают - вас уволят в связи с ликвидацией.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
19 марта 2014 15:26
Елена Д.
IP/Host: 77.232.156.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Позвольте уточнить про Ваш ответ о расчете пособия. Значит ли это, что коль в новой организации заявление об уходе в отпуск по уходу я буду писать в текущем 2014 г, учитывать мои доходы будут за 2012 и 2013 гг? Или же, если изначально мой отпуск по уходу начался с сентября 2013, учитывали доходы за 2011 и 2012 гг, то расчеты сохранятся в новой организации эти же. Извините за обилие вопросов, боюсь в итоге рабочих переименований оказаться с меньшей суммой пособия по уходу до 1.5 лет.
19 марта 2014 18:57
Тимочка
IP/Host: 95.104.250.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Подскажите пожалуйста:
1) Больничный по декрету закончился 3.03.2014, на работе прошу дать мне форму для заполнения по уходу за ребенком до 1,5 лет, не дают;
2) Организация перешла на хоум офис, могу ли выйти в таком случае на работу. Начальник сказал что если не напишу по уходу за ребенком и соберусь выйти на работу то уволят в связи с не соответсвием занимаемой должности;
3) Месяц прошу чтобы дали справку 2 НДФЛ .
20 марта 2014 04:53
IP/Host: 95.154.72.--- Дата регистрации: 20.03.2014 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
подскажите, пожалуйста, я нигде не работала, 1.04.2013г. родила, но пособие по уходу за ребенком не оформляла еще, до какого возраста я могу подать документы на пособие и выплатят ли мне сумму за этот год?
20 марта 2014 12:44
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Значит ли это, что коль в новой организации заявление об уходе в отпуск по уходу я буду писать в текущем 2014 г, учитывать мои доходы будут за 2012 и 2013 гг?
автоматически - да.

Или же, если изначально мой отпуск по уходу начался с сентября 2013, учитывали доходы за 2011 и 2012 гг, то расчеты сохранятся в новой организации эти же.
нет, не сохранятся.
если каких-то годах стандартного расчетного периода вы были в отпуске по БиР/по уходу (2013 - точно, 2012 - вам виднее), то по вашему заявлению эти годы могут заменить годы на другие предшествующие календарные, если это увеличит пособие.

Извините за обилие вопросов, боюсь в итоге рабочих переименований оказаться с меньшей суммой пособия по уходу до 1.5 лет.
это запросто.

1) Больничный по декрету закончился 3.03.2014, на работе прошу дать мне форму для заполнения по уходу за ребенком до 1,5 лет, не дают;
А сами написать заявление в произвольной форме вы по какой причине не в состоянии?
Вам нравится прогуливать? ну продолжайте...

2) Организация перешла на хоум офис, могу ли выйти в таком случае на работу.

выходите.

Начальник сказал что если не напишу по уходу за ребенком и соберусь выйти на работу то уволят в связи с не соответсвием занимаемой должности;
несоответствие надо доказать.

3) Месяц прошу чтобы дали справку 2 НДФЛ .

устно просите? ну продолжайте.
но, конечно, лучше бы письменное заявление в порядке ст. 62 ТК РФ написать и зафиксировать факт передачи его работодателю.

я нигде не работала, 1.04.2013г. родила, но пособие по уходу за ребенком не оформляла еще, до какого возраста я могу подать документы на пособие и выплатят ли мне сумму за этот год?

до исполнения ребенку 2 лет. должны выплатить.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 марта 2014 10:55
Евгения Игоревна
IP/Host: 81.1.180.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подскажите пожалуйста, я ушла в декретный отпуск со 2.07.2013 года, закончился в декабре(продлили на две недели) за какие года берется расчет пособия? За 12 и 13 или за 11 и 12? И должна ли соцзащита что то доплачивать? Я мать одиночка от работы пособие 10096.82
21 марта 2014 13:30
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подскажите пожалуйста, я ушла в декретный отпуск со 2.07.2013 года, закончился в декабре(продлили на две недели) за какие года берется расчет пособия?
какого? по беременности и родам или по уходу?

За 12 и 13 или за 11 и 12?
по общему правилу - за два календарных года, предшествующих году начала соответствующего отпуска.

И должна ли соцзащита что то доплачивать?
спросите в соцзащите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
21 марта 2014 17:43
Анна2012
IP/Host: 77.40.2.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполный рабочий день. Полагается ли мне больничный лист и оплатят его?
21 марта 2014 23:10
manunya.82
IP/Host: 128.140.192.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. говорят, что организацию, в которой работают будут ликвидировать. Сейчас должна получать где-то 12000 руб. (ещё не получала,т.к. ребенку 4 мес). Есть возможность перевестись в ИП,но сохранится ли сумма выплаты или она будет минимальной? И другой вариант, если меня уволят в связи с ликвидацией, то какую сумму могу получать и что будет со стажем.
21 марта 2014 23:35
Пр
IP/Host: 178.65.207.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подала на развод у нас ребенок 5 месяцев,не могу оформить пособие.т к на работе мужа надо заявление о том что он не сидит в декретном отпуске и что он не получает ежемесячное пособие до 1,5 лет,но он не чего писать не хочет,делает все назло.подскажите пожалуйста что мне делать!
26 марта 2014 21:51
IP/Host: 37.204.140.--- Дата регистрации: 26.03.2014 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Устроилась на работу в московскую область. Официальный оклвд - 11000руб, но итоговая зп - 60 000, т.е. разница, это премии.
Как рассчитывается в данном случае среднегодовой заработок для расчета пособия???
27 марта 2014 04:18
Лимончик
IP/Host: 109.205.248.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в феврале поступило первое пособие, но в марте я его так и не дождалась. Бухгалтерия не отвечает и никак не комментирует данную ситуацию. Все документы были предоставлены, кроме справки с работы мужа, что он не брал такого отпуска и не получает пособия. Могли ли они из-за отсутствия данной справки не выплачивать ничего? Куда можно обратиться если действуют они не по закону? Заранее благодарю!
28 марта 2014 10:19
Ольга Vf
IP/Host: 213.87.248.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Я не работаю, может ли мой муж пойти в отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие до 1.5 лет? Если да, то какие справки нужны? Как рассчитать пособие на 2 -го ребенка? Заранее спасибо!
28 марта 2014 19:19
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 25.03.2014 Сообщений: 6
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте! Нахожусь в отпуске по уходу за
> ребенком, в феврале поступило первое пособие, но в
> марте я его так и не дождалась. Бухгалтерия не
> отвечает и никак не комментирует данную ситуацию.
> Все документы были предоставлены, кроме справки с
> работы мужа, что он не брал такого отпуска и не
> получает пособия. Могли ли они из-за отсутствия
> данной справки не выплачивать ничего? Куда можно
> обратиться если действуют они не по закону?
> Заранее благодарю!
Справка с работы мужа должна быть обязательно, скорее всего, не платят из-за ее отсутствия.
28 марта 2014 19:46
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 25.03.2014 Сообщений: 6
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Тоже задам вопрос ( извините за повтор, не в той теме изначально спрашивала)
Нахожусь на больничном по БиР, ребенок родился 20 февраля. Работала на 0,5 ставки, МРОТ. Соответственно выплата по БиР небольшая, в пересчете на месяц в 2 раза меньше пособия по уходу за ребенком. Хотела воспользоваться п.3 ст.11.1 255-фз и с рождения ребенка получать пособие по уходу, в бухгалтерии сделали большие глаза. Отправила запрос в ФСС, они в ответе руководствовались п.52 "Порядка и условий назначения и выплаты гос.пособий гражданам, имеющим детей" и порекомендовали "написать заявление о начале отпуска по уходу за ребенком со дня его рождения, с зачетом части денежних средств, выплаченных за отпуск по БиР".
На работе же сказали, что уйти в отпуск по уходу я могу только с текущей даты, а никак не с февраля, т.к. это невозможно оформить задним числом.
Додумалась, что ФСС неправ, и я могу заявление на отпуск по уходу написать с даты окончания больничного, а в заявлении о назначении пособия просить назначить его с рождения ребенка, на основании п.3 ст.11.1 255-фз. Права ли я ?
Не хочется устраивать лишний гемор начальнице, она не кадровик и не знает, как из больничного меня перевести в отпуск по уходу задним числом...
28 марта 2014 19:56
IP/Host: 217.118.95.--- Дата регистрации: 25.03.2014 Сообщений: 6
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Добрый день! Я не работаю, может ли мой муж пойти
> в отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие
> до 1.5 лет? Если да, то какие справки нужны? Как
> рассчитать пособие на 2 -го ребенка? Заранее
> спасибо!

Чтобы мужу пойти по уходу, ему нужна справка с вашей работы, что вы не используете этот отпуск. Так что ухаживайте сами ))). Пособие на второго ребенка будете получать в соцзащите, это 5134р ( могу на пару рублей ошибаться )
30 марта 2014 17:21
IP/Host: 95.29.12.--- Дата регистрации: 24.02.2014 Сообщений: 5
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Уволили в связи с ликвидацией в марте 2014г. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Пособия не выплачивались с октября 2013г. Мне не выплачивают долг по пособию по уходу за ребенком и выходное пособие. Так как я уже уволена в связи с ликвидацией могу я потребовать выплатить задолженность пособия по уходу за ребенком ФСС или нужно ждать полной ликвидации (года 2 примерно)? Долг как раз за тот период что я еще числилась в организации. Организация ясно дала понять что ничего не выплатит. до сих пор еще не ликвидирована.
3 апреля 2014 17:46
Олька_116
IP/Host: 94.240.120.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Находясь в отпуске по беременности и родам, меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Обратилась в органы соц.защиты с документами на выплату мне пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, но там мне говорили, что мне неверно сделали расчет пособия на бывшей работе, просят справку с верным расчетом пособия, моя же бывшая гл.бух уже не понимает какой вариант расчета им нужен. Ответьте пожалуйста, по какой формуле, как верно рассчитать пособие в моем случае? Не хочется из-за недопонимания остаться в минусе, спасибо
3 апреля 2014 17:48
Олька_116
IP/Host: 94.240.120.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Простите, не уточнила, уволили 31октября 2013 г. К предыдущему сообщению.
4 апреля 2014 09:18
мила13
IP/Host: 93.187.155.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
ЗДРАВСТВУЙТЕ!подскажите пожалуйста вышла в декрет в 2013 году больничный закончился в 2014,расчет пособия за 2012 и 2013год???могу ли я заменить 2013год на 2011год так как в 2013 много больничного и временно не работала???и до скольки будут платить пособие до 1,5или до 3лет?живу в вологде,
4 апреля 2014 10:06
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, вышла на работу на неполный рабочий день. Полагается ли мне больничный лист
если вы временно нетрудоспособны - ага.

и оплатят его?
должны.

В данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. говорят, что организацию, в которой работают будут ликвидировать. Сейчас должна получать где-то 12000 руб. (ещё не получала,т.к. ребенку 4 мес). Есть возможность перевестись в ИП,но сохранится ли сумма выплаты
может совпасть, но пособие в любом случае будет рассчитано заново.

или она будет минимальной?
если не предоставите справки 182н - ага.

И другой вариант, если меня уволят в связи с ликвидацией, то какую сумму могу получать
около 10 тысяч.

и что будет со стажем.
пока вы нетрудоустроены - стаж не идет.

Подала на развод у нас ребенок 5 месяцев,не могу оформить пособие.т к на работе мужа надо заявление о том что он не сидит в декретном отпуске и что он не получает ежемесячное пособие до 1,5 лет,
не "на", а "с", и не заявление, а справка.

но он не чего писать не хочет,делает все назло.подскажите пожалуйста что мне делать!
для начала - напишите работодателю мужа заявление с просьбой выдать вам такую справку в такой-то срок, зафиксируйте факт передачи заявления работодателю (шлите почтой ценным письмом или регистрируйте у секретаря с проставлением входящего номера на вашей копии). не предоставит - иск в суд за обязанием работодателя мужа выдать такую справку.

Устроилась на работу в московскую область. Официальный оклвд - 11000руб, но итоговая зп - 60 000, т.е. разница, это премии.
разница выплачивается официально или вчерную?

Как рассчитывается в данном случае среднегодовой заработок
а чем предусмотрен "среднегодовой" заработок?

для расчета пособия???
все, с чего работодатель официально заплатил взносы в ФСС, войдет в расчет.

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в феврале поступило первое пособие, но в марте я его так и не дождалась. Бухгалтерия не отвечает и никак не комментирует данную ситуацию. Все документы были предоставлены, кроме справки с работы мужа, что он не брал такого отпуска и не получает пособия. Могли ли они из-за отсутствия данной справки не выплачивать ничего?
могли.

Я не работаю, может ли мой муж пойти в отпуск по уходу за ребенком, и получать пособие до 1.5 лет?
может.

Если да, то какие справки нужны?
из соцзащиты по месту вашего жительства, что вы пособие не получаете.

Как рассчитать пособие на 2 -го ребенка?
так же, как и на первого.
алгоритм расчета - в сообщении от 18.03.2014 в 14:26.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 апреля 2014 10:57
Елена Май
IP/Host: 213.87.133.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Получу ли я детское пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в апреле? Если ему 29 марта исполнилось полтора года! Заранее спасибо.
7 апреля 2014 11:43
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Получу ли я детское пособие по уходу за ребёнком до полутора лет в апреле? Если ему 29 марта исполнилось полтора года!
за период до 29 марта включительно - получите.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 апреля 2014 13:54
Екатерина В.
IP/Host: 46.158.122.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Подскажите совсем запуталась с расчётами пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет.Ребёнок второй первому 15 лет.Расчётный период наступит 15 апреля 2014г.Взяла замену годов с 2013-2012 на 2011-2012 сумма заработка за 2 г 272тр.Бухгалтер утверждает что я всё равно буду получать минималку 5153р.Как так ведь ребёнок второй и я считала так 272 /731*30.4*80%(т.к второй ребёнок)как правильно расчитать на второго ребёнка?Спасибо за ответ.
8 апреля 2014 14:39
IP/Host: 195.68.184.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Ребёнок второй первому 15 лет.Расчётный период наступит 15 апреля 2014г.Взяла замену годов с 2013-2012 на 2011-2012 сумма заработка за 2 г 272тр.Бухгалтер утверждает что я всё равно буду получать минималку 5153р.Как так ведь ребёнок второй и я считала так 272 /731*30.4*80%(т.к второй ребёнок)
:))) простите, а с чего вы взяли, что на второго ребенка размер пособия не 40%, а 80%?

как правильно расчитать на второго ребёнка?
так же, как и на первого.
порядковый номер ребенка имеет значение только в том случае, если рассчитанный из вашего заработка размер пособия получается меньше минимального.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
9 апреля 2014 12:13
Валиева Татьяна
IP/Host: 178.206.187.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Меня интересует вопрос, ежемесячно ли должны выплачивать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Я пособие получаю через 3 месяца, либо через 5 месяцев. Куда мне обратиться в таком случае?
9 апреля 2014 17:57
Ната_лия
IP/Host: 188.162.171.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Если год до декретного отпуска я буду в "отпуске за свой счет по семейный обстоятельствам" (до этого з/п 9тр), то какое пособие по родам и какое пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет у меня будет? P.S. заранее спасибо за ваши знания и отзывчивость!
57 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти