1 декабря 2012 11:04
Лисенок 86
IP/Host: 79.126.120.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте.Скажите пожалуйста, как правильно рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,если до родов я проработала в образовательном учреждении не полных 6 месяцев (зарплата минимальная- с учетом вычета налогов), в декрет ушла в феврале 2011года,до этого официально не работала.
1 декабря 2012 13:46
IP/Host: 82.140.207.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
как правильно рассчитать размер пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет,если до родов я проработала в образовательном учреждении не полных 6 месяцев (зарплата минимальная- с учетом вычета налогов), в декрет ушла в феврале 2011года,до этого официально не работала.
а чего это вы спохватились спустя почти два года?
пособие будет установлено в минимальном размере, считать нечего.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 декабря 2012 03:34
ирина долгова
IP/Host: 178.176.2.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здраствуйте.если я официально работаю с 16.08.2012 с 07.12.2012 ухожу в декретный отпуск.В феврале 2013 мне рожать.зарплата за месяц 18000 р.до этого официально работала только с 19.01.2009 по 30.04.2009.сколько я буду получать пособия по уходу за ребенком?
2 декабря 2012 15:09
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
официально работаю с 16.08.2012
до этого где-то официально работали или это ваша первая работа?

с 07.12.2012 ухожу в декретный отпуск.В феврале 2013 мне рожать.зарплата за месяц 18000 р.до этого официально работала только с 19.01.2009 по 30.04.2009.
ага, значит, 6 месяцев страхового стажа есть.

сколько я буду получать пособия по уходу за ребенком?
минимальный размер пособия, какой он будет в 2013 году - пока неизвестно.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 декабря 2012 18:59
Мария1980
IP/Host: 95.24.33.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Уважаемые профессионалы, помогите, пожалуйста, разобраться с расчетом пособия по БиР.

Я работаю в бюджетной организации. У нас зарплата складывается из 2-х частей: бюджет (8500 рублей) + КТУ (30 000 – 32 000 рублей). Судя по распечатке из бухгалтерии, налогом у нас облагаются ВСЕ выплаты (и бюджет, и КТУ), поскольку общая сумма зарплата БЕЗ учета налога составляет, допустим, 47 000 рублей, а сумма с учетом налога (которую я получаю в итоге на руки) – 40 000 рублей. То есть, налог в среднем составляет около 7 000 рублей (это ведь явно не 13 % от бюджета).

1 ноября у меня начался отпуск по беременности и родам. Больничный и заявление на отпуск я отдала 8 ноября в отдел кадров. Ближайшие дни выплаты зарплаты после подачи мной всех документов были 30 ноября – 1 декабря. Мне начислили 28 000 рублей… Почему так мало, я так и не поняла. В связи с этим у меня 3 вопроса:

1) могли ли при расчете моего пособия учесть только «голый» бюджет (без КТУ)? Насколько я знаю, это ведь не законно. Должны учитываться ВСЕ выплаты, с которых платится налог.
2) могли ли мне начислить часть декретных денег? Это вроде бы тоже незаконно
3) учитывается ли при выплате пособия тот факт, что часть зарплаты обычно нам выплачивают с большой задержкой: бюджет вовремя, а КТУ стабильно задерживают на месяц-полтора?

Заранее спасибо за помощь!
2 декабря 2012 21:30
IP/Host: 95.106.140.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я работаю в бюджетной организации. У нас зарплата складывается из 2-х частей: бюджет (8500 рублей) + КТУ (30 000 – 32 000 рублей). Судя по распечатке из бухгалтерии, налогом у нас облагаются ВСЕ выплаты (и бюджет, и КТУ), поскольку общая сумма зарплата БЕЗ учета налога составляет, допустим, 47 000 рублей, а сумма с учетом налога (которую я получаю в итоге на руки) – 40 000 рублей. То есть, налог в среднем составляет около 7 000 рублей (это ведь явно не 13 % от бюджета).
1 ноября у меня начался отпуск по беременности и родам. Больничный и заявление на отпуск я отдала 8 ноября в отдел кадров.

старый порядок расчета пособия в заявлении выбирали?

Ближайшие дни выплаты зарплаты после подачи мной всех документов были 30 ноября – 1 декабря. Мне начислили 28 000 рублей… Почему так мало, я так и не поняла. В связи с этим у меня 3 вопроса:
1) могли ли при расчете моего пособия учесть только «голый» бюджет (без КТУ)? Насколько я знаю, это ведь не законно. Должны учитываться ВСЕ выплаты, с которых платится налог.

по новому порядку расчета учитываются не выплаты, с которых платится НДФЛ, а выплаты, с которых платятся страховые взносы в ФСС РФ по 212-ФЗ.
чтобы узнать, сколько с вашей зарплаты работодатель платил таких взносов, надо запросить у него справки по форме 4н.

2) могли ли мне начислить часть декретных денег? Это вроде бы тоже незаконно
да.

3) учитывается ли при выплате пособия тот факт, что часть зарплаты обычно нам выплачивают с большой задержкой: бюджет вовремя, а КТУ стабильно задерживают на месяц-полтора?
если вам часть зарплаты за расчетный период на момент расчета пособия не начислили и не выплатили - естественно, она в расчет не попала.
правда, если вы не выбирали старый порядок расчета, то ваш расчетный период - 01.01.2010-31.12.2011, и уж за это-то время вам наверняка все уже заплатили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
2 декабря 2012 21:59
Maria1980
IP/Host: 95.24.33.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна! Спасибо за ответ! Надеюсь, что это все-таки не полная выплата..

1. старый порядок расчета пособия в заявлении выбирали?

К сожалению, нет. Меня вообще об этом никто не спросил - каким способом я хочу, чтобы мне рассчитали пособие. Сама поздно сообразила. А бухгалтерия посчитала, естессьно, как ей выгодно. А это как-то можно исправить или уже нет? (например, написать заявление с просьбой пересчитать пособие).

2. чтобы узнать, сколько с вашей зарплаты работодатель платил таких взносов, надо запросить у него справки по форме 4н.

А в бухгалтерии могут отказать в выдаче такой справки или не имеют права? Просто у нас там такие монстры работают, что заходить лишний раз стремно...
2 декабря 2012 22:13
Мария1980
IP/Host: 95.24.33.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна, а у меня еще такой вопрос. Правильно ли я поняла (из Ваших ответов), что расчет пособия "по-старому" производится принципиально другим способом? То есть, при расчете учитываются доходы, с которых идет подоходный налог. А "по-новому" учитываются только те выплаты, с которых идут отчисления в ФСС? Просто я думала, что разница между "старым" и "новым" способом состоит только лишь в том, что в одном случае считают средний доход за год, а во втором - за два. У меня, как раз, зарплата за последний год была выше (повысили в должности до зам. начальника в январе 2012), поэтому я даже не подумала о способе расчета. А теперь, получается, что вся "фишка" вовсе не в количестве лет, за которые считают среднюю зарплату, а в типе выплат..
3 декабря 2012 09:31
IP/Host: 178.141.21.--- Дата регистрации: 03.12.2012 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Нужна ваша помощь. Отпуск по БиР заканчивается 09.01.2013, ребенок родился 26.10.2012
1) В заявлении на отпуск по уходу до 1.5 лет пишу "с 10.01.2013 по 26.04.2014" - верно?
2) Работаю у последнего работодателя с декабря 2011г., мне бесполезно писать в заявлении любые года работы (например, 2010-2011, т.к. зарплата была больше у предыдущего работодателя), так как мне все равно будут рассчитывать за годы работы у последнего работодателя ( т. е. 2011 - 2012), верно?

Очень жду ответов, спасибо!
3 декабря 2012 13:00
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Правильно ли я поняла (из Ваших ответов), что расчет пособия "по-старому" производится принципиально другим способом? То есть, при расчете учитываются доходы, с которых идет подоходный налог.
немножко некорректно я сформулировала - и по старому, и по новому методу учитываются доходы, облагаемые взносами в ФСС РФ по 212-ФЗ.

,осто я думала, что разница между "старым" и "новым" способом состоит только лишь в том, что в одном случае считают средний доход за год, а во втором - за два.
не только в этом.
во-первых, при старом способе считают 12 календарных месяцев (а не "год"), а при новом - 2 календарных года.
во-вторых, при старом способе есть периоды, вычитаемые из числа дней, на которые надо делить заработок,а при новом - нет

У меня, как раз, зарплата за последний год была выше (повысили в должности до зам. начальника в январе 2012), поэтому я даже не подумала о способе расчета.
старый способ расчета в этой ситуации однозначно лучше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 15:49
Лида П.
IP/Host: 77.45.226.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! у меня такая проблема: была оформлена у мужа и получала пособие до 1,5 лет на второго ребенка по сентябрь, муж закрывает свое ИП и уволил меня 30 октябрем, бухгалтер который нас закрывает не подала на возврат денег за октябрь и закрыла нас в соц.страхе как теперь быть? В ФСС гоорят что выплатить теперь не могут т.к. ИП закрыто.
3 декабря 2012 16:02
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
К сожалению, нет. Меня вообще об этом никто не спросил - каким способом я хочу, чтобы мне рассчитали пособие.
а никто вас спрашивать и не обязан.

Сама поздно сообразила. А бухгалтерия посчитала, естессьно, как ей выгодно. А это как-то можно исправить или уже нет? (например, написать заявление с просьбой пересчитать пособие).
если уверены, что по старому способу пособие получится больше - можете написать заявление с просьбой произвести перерасчет.

А в бухгалтерии могут отказать в выдаче такой справки или не имеют права? Просто у нас там такие монстры работают, что заходить лишний раз стремно...
не могут. ст. 62 ТК РФ.

у меня такая проблема: была оформлена у мужа и получала пособие до 1,5 лет на второго ребенка по сентябрь, муж закрывает свое ИП и уволил меня 30 октябрем, бухгалтер который нас закрывает не подала на возврат денег за октябрь и закрыла нас в соц.страхе как теперь быть?
вам - никак, муж как работодатель должен был сам выплатить вам пособие.

В ФСС гоорят что выплатить теперь не могут т.к. ИП закрыто.
ага, возмещать некому.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 декабря 2012 16:40
Мария1980
IP/Host: 95.24.33.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Мазухина Анна Пишет:
-------------------------------------------------------
> К сожалению, нет. Меня вообще об этом никто не
> спросил - каким способом я хочу, чтобы мне
> рассчитали пособие.
> а никто вас спрашивать и не обязан.
>
> Сама поздно сообразила. А бухгалтерия посчитала,
> естессьно, как ей выгодно. А это как-то можно
> исправить или уже нет? (например, написать
> заявление с просьбой пересчитать пособие).
> если уверены, что по старому способу пособие
> получится больше - можете написать заявление с
> просьбой произвести перерасчет.
>
> А в бухгалтерии могут отказать в выдаче такой
> справки или не имеют права? Просто у нас там такие
> монстры работают, что заходить лишний раз
> стремно...
> не могут. ст. 62 ТК РФ.

Анна! Спасибо Вам большое! Оказывается, бухгалтерия действительно поделила выплату на 2 части - бюджетную и КТУ. Пока пришла только бюджетная часть... Надеемся, что и остальное начислят когда-нибудь))
3 декабря 2012 16:45
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Оказывается, бухгалтерия действительно поделила выплату на 2 части - бюджетную и КТУ. Пока пришла только бюджетная часть... Надеемся, что и остальное начислят когда-нибудь))
хочется верить. удачи.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 декабря 2012 01:34
муррр
IP/Host: 188.187.150.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Я работаю в двух организациях (основная и по совместительству). Пособие по БиР получала в обеих организациях. В декабре надо оформлять пособие до 1.5 лет. При расчете этого пособия "по старому" будет учитываться ЗП с обеих работ или только с одной, где будет производиться расчет? И если ЗП по основному месту работы выше, то и пособие оформлять выгоднее в этой организации?
А если считать "по новому" то будет учитываться ЗП с обоих мест ?
И еще вопрос в догонку, а компенсационная выплата - 50 руб. должна выплачиваться по 2 местам работы или только в той, где оформлю пособие до 1.5 лет.
Заранее спасибо, очень жду ответа
4 декабря 2012 12:06
IP/Host: 217.118.83.--- Дата регистрации: 04.12.2012 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Вопрос такой: отпуск по уходу начинается в 2012 году и продлится в 2013 и т.д.
Мне выгоднее расчитывать по-новому, т.е.зарплата берётся за 2 пред года и делится на 730. С Нового Года
из этих 730 дней будут минусовать больничные
и т.д. Можно ли мне будет потом потребовать перерасчёта по новому-новому уже в 2013 году?
Второй вопрос: Была смена работодателя. На больничном по БиР и соотв.отпуске была у одного работодателя.
Уволилась по собственному, устроилась к другому. Работала полный рабочий день неск месяцев. Ребёнку уже
6 месяцев. Теперь хочу оформить отпуск по уходу. Начиная от 6 мес и до 1.5 лет. Расчёт по новому до 2013 г. Надо
ли предоставлять сведения о б/л по БиР со старой работы? Предоставила:
-справку 4н
-свид-во о рождении(2 штуки - о первом ребёнке)
-справку ф.25 (я одиночка)
-заявление. Что-то ещё могут потребовать?
5 декабря 2012 14:29
Галина 2408
IP/Host: 195.94.237.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я до 28.06.2012 г. была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие назначено по новым правилам. Сейчас я вышла на работу, могу я уже после выхода из отпуска по уходу просить перерасчета пособия по старым правилам. С уважением, Галина
5 декабря 2012 21:23
IP/Host: 31.23.22.--- Дата регистрации: 05.12.2012 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. Работодатель посчитал супруге пособие по уходу за реб. в возрасте до 1,5 лет, указав, что размер ограничен верхним пределом, т.е. получился 13833 руб. Подскажите каков верхний предел (13833 или больше?) пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск по уходу за ребенком начинается в ноябре 2012 года? В отпуске по БиР супруга с июня 2012 года, расчет выполнен "по-старому". Не пойму - верхний предел привязан к виду расчета (старый-новый)или же к году, когда он произведен? Т.к. в 2012 году верхний предел выходит больше 14 тыс. руб., а 13833 - это ограничение 2010 года. И еще, если размер этого пособия установлен, исходя из ограничения по верхнему пределу, то нельзя ли его пересчитать с 2013 года по "новым-новым" правилам? Спасибо.
5 декабря 2012 21:35
Шахри
IP/Host: 176.115.123.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день, помогите пожалуйста в расчёте пос.по уходу до 1,5 лет. Я ранее обращалась с вопросом о декретных, спасибо большое за помощь, цитирую:

[ Добрый день, подскажите пож-а, я новичок , у меня работница вышла в декрет 28 апреля, устроилась к нам 12 января 2012 года. До этого работала в другой организации с 22.10.2007 по 11.01.2012г. З.П. начисляли до 30.09.10., потом их отправили в неоплачиваемый отпуск в связи с кризисом по инициативе работодателя. Страховой стаж получается почти 3 года и перерыв потом, хотя она и числилась в организации. В нашей организации она получается не проработала пол года, что бы декретные начислять из з.п.,. Вопрос: Как мне ей начислить декретные?
Исходя из МРОТ-4611 или из з.п. за 3 месяца?
Ответ: Здравствуйте.
Пособие начисляется не выше МРОТ, если общий трудовой стаж менее 6 месяцев, при этом неважно, сколько проработано у последнего работодателя.
Пособие можно рассчитать по-новому (заработок с 01.01.10 по 30.09.10)/730*140, если принесет справку установленной формы от прежнего работодателя.
Можно еще рассчитать по старым правилам (необходимо заявление от работницы) из заработка по последнему месту работы
Что выгоднее, нужно считать. Если в 2010 году зарплата была, например, 30 000, то выгоднее считать по новым правилам.]

В этом разобрались, выгоднее было по старому.. СДЗ=(5309+6064+8024)/(20+29+31)=19400/80=242,5 Пособие=242,5*140=33950
У меня вопрос. Для расчёта пос.по ух. До 1,5 тоже можно выбрать старый метод и рассчитать исходя из 242,5р. сдз, который был рассчитан для декретных, (242,5*30,4*40%=2943,3)-это верно?
Или же просто минимальный идет 2326?
Уточню, мой главбух уперлась, говорит, что только минимальный идет!!! Декретные еле отвоевали, теперь встряли на пос.до 1,5, уже начислили за один месяц минималку, можно ли перерассчитать и что для этого нужно сделать??
Спасибо заранее..
6 декабря 2012 11:55
Гуляя
IP/Host: 77.94.121.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйие,подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация, женщина впервые устроилась на работу в 2012 году в апреле, до этого момента она нигде не работала, в мае она уходит в декрет. Как правильно начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? спасибо.
6 декабря 2012 12:51
Танюша Я
IP/Host: 95.188.76.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Помогите рассчитать пособие по Беременности и родам.
З.П. за 24 месяца составила 312 000 руб. з.п. за первые 18 месяцев составила 174 000 рублей (этот доход я заработала находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я работала на неполном рабочем времени). Остальные 6 месяцев - 138 000 (вышла на полный рабочий день, больничных небыло). Можно ли при расчете учитывать мой доход, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком? И будет ли от 730 дн. отниматься те дни когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком???? Пожалуйста ответьте.Спасибо.
6 декабря 2012 13:16
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я работаю в двух организациях (основная и по совместительству).
как давно?

Пособие по БиР получала в обеих организациях. В декабре надо оформлять пособие до 1.5 лет. При расчете этого пособия "по старому" будет учитываться ЗП с обеих работ или только с одной, где будет производиться расчет?
второе.

И если ЗП по основному месту работы выше, то и пособие оформлять выгоднее в этой организации?
видимо, да.

А если считать "по новому" то будет учитываться ЗП с обоих мест ?
если в расчетном периоде работали у этих же работодателей - да.

И еще вопрос в догонку, а компенсационная выплата - 50 руб. должна выплачиваться по 2 местам работы или только в той, где оформлю пособие до 1.5 лет.
второе.

отпуск по уходу начинается в 2012 году и продлится в 2013 и т.д. Мне выгоднее расчитывать по-новому, т.е.зарплата берётся за 2 пред года и делится на 730. С Нового Года из этих 730 дней будут минусовать больничные и т.д. Можно ли мне будет потом потребовать перерасчёта по новому-новому уже в 2013 году?
пока такого положения в законе нет.

Второй вопрос: Была смена работодателя. На больничном по БиР и соотв.отпуске была у одного работодателя.
Уволилась по собственному, устроилась к другому. Работала полный рабочий день неск месяцев. Ребёнку уже
6 месяцев. Теперь хочу оформить отпуск по уходу. Начиная от 6 мес и до 1.5 лет. Расчёт по новому до 2013 г. Надо
ли предоставлять сведения о б/л по БиР со старой работы?

только если вы хотите заменить в расчете какой-то календарный год, на который попал отпуск по БиР.

Предоставила:
-справку 4н
-свид-во о рождении(2 штуки - о первом ребёнке)
-справку ф.25 (я одиночка)
-заявление. Что-то ещё могут потребовать?

нет.

Я до 28.06.2012 г. была в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Пособие назначено по новым правилам. Сейчас я вышла на работу, могу я уже после выхода из отпуска по уходу просить перерасчета пособия по старым правилам.
если полгода после окончания отпуска не прошло - можете.

Работодатель посчитал супруге пособие по уходу за реб. в возрасте до 1,5 лет, указав, что размер ограничен верхним пределом, т.е. получился 13833 руб. Подскажите каков верхний предел (13833 или больше?) пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, если отпуск по уходу за ребенком начинается в ноябре 2012 года?
порядок расчета какой выбрали?

В отпуске по БиР супруга с июня 2012 года, расчет выполнен "по-старому".
ага.

Не пойму - верхний предел привязан к виду расчета (старый-новый)или же к году, когда он произведен?
и то, и то.

Т.к. в 2012 году верхний предел выходит больше 14 тыс. руб., а 13833 - это ограничение 2010 года.
поскольку вы выбрали расчет по старому - применяется ограничение 2010 года.

И еще, если размер этого пособия установлен, исходя из ограничения по верхнему пределу, то нельзя ли его пересчитать с 2013 года по "новым-новым" правилам?

см. в этом же сообщении выше.

У меня вопрос. Для расчёта пос.по ух. До 1,5 тоже можно выбрать старый метод
можно, если отпуск по уходу начинается в 2012 году.

и рассчитать исходя из 242,5р. сдз, который был рассчитан для декретных, (242,5*30,4*40%=2943,3)-это верно?
нет. расчетный период слегка изменится - теперь в него войдет еще и месяц ухода в отпуск по БиР, поэтому среднедневной заработок надо пересчитать заново.

Или же просто минимальный идет 2326?
если пособие из заработка получится меньше минимального размера - придется брать минимальный, да.

уже начислили за один месяц минималку, можно ли перерассчитать и что для этого нужно сделать??
обратиться к работодателю с письменной подробной претензией.

женщина впервые устроилась на работу в 2012 году в апреле, до этого момента она нигде не работала, в мае она уходит в декрет. Как правильно начислить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?
какой порядок расчета пособия женщина выбрала?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 13:17
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Помогите рассчитать пособие по Беременности и родам.
З.П. за 24 месяца

за какие "24 месяца"?

составила 312 000 руб. з.п. за первые 18 месяцев составила 174 000 рублей (этот доход я заработала находясь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, я работала на неполном рабочем времени). Остальные 6 месяцев - 138 000 (вышла на полный рабочий день, больничных небыло). Можно ли при расчете учитывать мой доход, когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком?
если вы в период отпуска по уходу работали - можно.

И будет ли от 730 дн. отниматься те дни когда я находилась в отпуске по уходу за ребенком????
в каком году уходите в декрет?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
6 декабря 2012 17:28
Наталья63
IP/Host: 85.26.232.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!
Декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начался с 26.11.12., а заканчивается в 2013. Могу ли рассчитывать на выплату пособий по старому способу, при написании заявления за весь период (1,5 года) или начисления для меня будут проходить до конца 2012 года по старому способу, а начиная с 2013 по новому? Спасибо
7 декабря 2012 08:25
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Декретный отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет начался с 26.11.12., а заканчивается в 2013.
вряд ли - скорее в 2014.

Могу ли рассчитывать на выплату пособий по старому способу, при написании заявления за весь период (1,5 года)
можете.

или начисления для меня будут проходить до конца 2012 года по старому способу, а начиная с 2013 по новому?
нет, если не внесут изменений в закон (и даже если внесут - только если при расчете с 2013 по-новому пособие получится выше).


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 10:53
Галченок
IP/Host: 195.94.237.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
скажите пожалуйста, при расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, учитываются каким-то образом командировочные дни, входящие в расчетный период.
7 декабря 2012 11:41
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
дублирование вопросов в разных темах запрещено Правилами форума.
Вам уже ответили.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 13:58
смн
IP/Host: 95.167.12.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!
Я в декрет ухожу 26.12.2012. Б/лист получаю в этот же день. Бухгалтерия находиться в Москве, а живу и работаю в другом городе. Бухгалтерия у нас начисление делает после получения оригинала на руки. Соответственно, оригинал поступит в бухгалтерию в январе 2013г. Может ли бухгалтерия отказать в начислении декретных по-старой схеме расчета? И при начислении детских пособий можно ли выбрать два последних календарных года(2011-2012гг)? И будут ли входить декретные при начислении дет. пособий, если мне успеют начислить в этом году их?
7 декабря 2012 14:12
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Я в декрет ухожу 26.12.2012. Б/лист получаю в этот же день. Бухгалтерия находиться в Москве, а живу и работаю в другом городе. Бухгалтерия у нас начисление делает после получения оригинала на руки. Соответственно, оригинал поступит в бухгалтерию в январе 2013г. Может ли бухгалтерия отказать в начислении декретных по-старой схеме расчета?
нет.

И при начислении детских пособий
что вы понимаете под "детскими пособиями"?

можно ли выбрать два последних календарных года(2011-2012гг)?
если соответствующий отпуск (за который начисляются "детские пособия") начинается в 2013 году - их даже выбирать не надо, это стандартный расчетный период.

И будут ли входить декретные при начислении дет. пособий, если мне успеют начислить в этом году их?
никакие пособия никогда в расчет не входят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 декабря 2012 14:51
Зайцева Елена
IP/Host: 95.37.215.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Я из декрета в декрет ушла. Во втором отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет нахожусь с 20.11.2011. По БиР писала заявление и выплатили по-старому, а вот про пособие до 1,5 лет никто тогда ничего не сказал. Могу ли я сейчас написать заявление для расчета пособия по-старому? И выплатят ли мне разницу за предыдущий период?
17 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти