1 ноября 2012 18:28
Натали С
IP/Host: 176.226.167.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
> а после?
> если не устроитесь на другую работу - пойдете в
> терр.орган соцзащиты, принесете трудовую книжку с
> записью об увольнении, свидетельство о рождении
> ребенка и справку с места работы отца ребенка, что
> он пособие по уходу не получает - и будете
> получать пособие в минимальном размере в
> соцзащите.


а если я не замужем? и отца нет - тогда пособие все-равно будет в минимальном размере?
заранее спасибо
2 ноября 2012 09:58
klukva
IP/Host: 37.205.85.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Подскажите пожалуйста! Я закончила университет и устроилась на работу в августе 2012 года, в конце декабря этого года ухожу в отпуск по беременности и родам( на время декабря стаж для больничного листа составит 7 месяцев). Срок родов назначен на март 2013 года. расскажите как будут начисляться пособия?
2 ноября 2012 11:07
nika 2012
IP/Host: 89.169.161.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Помогите разобраться пожалуйста. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку сейчас 8 месяц,получаю пособие в максимальном размере 13800. Я снова беременна, когда рожу, старшему еще не исполнится 1,5 года. на какие выплаты с работы я могу расчитывать?
2 ноября 2012 11:34
Anyta1005
IP/Host: 82.140.251.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день! Подскажите пожалуйста. С 2007 года работаю в одной компании. С января 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас беременна вторым. Декретный отпуск начинается с 6 ноября 2012 года. Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Я так понимаю что расчет возможен по двум вариантам. Тогда какой вариант для меня будет выгодней? Спасибо!
2 ноября 2012 13:42
IP/Host: 84.253.67.--- Дата регистрации: 02.11.2012 Сообщений: 1
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте. А если я ухожу в декрет в 2013, а работала только с 2012 ( в общем 10 месяцев до предполагаемого декрета ), то получается я совсем маленькое пособие получать буду?
2 ноября 2012 13:45
Нина Михайлова
IP/Host: 178.187.47.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте,помогите пожалуйста, я не работаю с 2008года и в 2009 году родила первого ребенка ему уже 3 года,второго я родила в марте 2011 года,ему уже 1,7 стоим в очереди на сад,очередь как вы сами понимаете тоже большая ,могу ли я оформить пособие до трех лет в 2013 году или это могут получать только те детки которые родятся в 2013 году?Заранее спасибо!!!
2 ноября 2012 14:02
IP/Host: 31.135.58.--- Дата регистрации: 02.11.2012 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Помогите в сложившейся ситуации. Я работала в организации Х и оттуда ушла в отпуск по уходу за ребенком с 15.02.2012 года. Пособие было рассчитано по "старому". Организация стала банкротом. Пособие я ни разу не получала, и по этому (может просто сдуру) уволилась по собственному желанию. В трудовой в записи меня уволил председатель ликвидационной комиссии. Я обратилась в соц защиту на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет....там мне бъяснили что я буду получать минималку. Я решила устроиться на неполный рабочий день в другую организацию и там оформить пособие...
1. Скажите, как мне расчитают там пособие, если я там отработаю всего 1 месяц на полную ставку , а потом переведусь на 0, 5 ставки и уйду в декрет?Ведь за последние 12 месяцев я не работала и в этот период попадают только отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
2. Получиться ли мне снова где-нибудь получать то пособие, которое мне начислили в той организации? т.к. оно в 2 раза больше минималки и мне жалко терять такие не большие, но все-таки деньги...
4 ноября 2012 14:58
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
а если я не замужем?
а я что-то писала о замужестве?

и отца нет - тогда пособие все-равно будет в минимальном размере?
да. если в свидетельстве о рождении будет прочерк в графе "отец" - дополнительных документов приносить не надо, если будет записано ФИО с ваших слов - нужна будет справка из ЗАГСа, что ФИО записано со слов матери.

Я закончила университет и устроилась на работу в августе 2012 года, в конце декабря этого года ухожу в отпуск по беременности и родам( на время декабря стаж для больничного листа составит 7 месяцев). Срок родов назначен на март 2013 года. расскажите как будут начисляться пособия?
пособие по БиР рекомендую попросить рассчитать по порядку, действовавшему до 01.01.2011 г. - возьмут заработанное вами с момента приема на работу по 30.11.12, разделят на кол-во календарных дней в этом периоде, умножат на 140.
пособие по уходу в любом случае будет рассчитано по новому порядку, учитывая малое количество заработанных денег - скорее всего - в минимальном размере будет вам выплачиваться.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет, ребёнку сейчас 8 месяц,получаю пособие в максимальном размере 13800. Я снова беременна, когда рожу, старшему еще не исполнится 1,5 года. на какие выплаты с работы я могу расчитывать?
перечень выплат - все те же, что и с первым. размер зависит от многих факторов.

С 2007 года работаю в одной компании. С января 2012 года нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас беременна вторым. Декретный отпуск начинается с 6 ноября 2012 года. Как будет рассчитываться пособие по беременности и родам? Я так понимаю что расчет возможен по двум вариантам. Тогда какой вариант для меня будет выгодней?
возьмите старый.

А если я ухожу в декрет в 2013, а работала только с 2012 ( в общем 10 месяцев до предполагаемого декрета ), то получается я совсем маленькое пособие получать буду?
ага.

я не работаю с 2008года и в 2009 году родила первого ребенка ему уже 3 года,второго я родила в марте 2011 года,ему уже 1,7 стоим в очереди на сад,очередь как вы сами понимаете тоже большая ,могу ли я оформить пособие до трех лет в 2013 году
нет пока такого пособия.

или это могут получать только те детки которые родятся в 2013 году?
еще раз - нет пока такого пособия - до 3 лет, только для чернобыльцев пособие до 1,5 лет платится до 3.

Я работала в организации Х и оттуда ушла в отпуск по уходу за ребенком с 15.02.2012 года. Пособие было рассчитано по "старому". Организация стала банкротом. Пособие я ни разу не получала, и по этому (может просто сдуру) уволилась по собственному желанию. В трудовой в записи меня уволил председатель ликвидационной комиссии. Я обратилась в соц защиту на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет....там мне бъяснили что я буду получать минималку. Я решила устроиться на неполный рабочий день в другую организацию и там оформить пособие...
1. Скажите, как мне расчитают там пособие, если я там отработаю всего 1 месяц на полную ставку , а потом переведусь на 0, 5 ставки и уйду в декрет?Ведь за последние 12 месяцев я не работала и в этот период попадают только отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.

в каком году у вас начнется новый декрет?

2. Получиться ли мне снова где-нибудь получать то пособие, которое мне начислили в той организации? т.к. оно в 2 раза больше минималки и мне жалко терять такие не большие, но все-таки деньги...
нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
4 ноября 2012 15:25
IP/Host: 31.135.38.--- Дата регистрации: 02.11.2012 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
дравствуйте! Помогите в сложившейся ситуации. Я работала в организации Х и оттуда ушла в отпуск по уходу за ребенком с 15.02.2012 года. Пособие было рассчитано по "старому". Организация стала банкротом. Пособие я ни разу не получала, и по этому (может просто сдуру) уволилась по собственному желанию. В трудовой в записи меня уволил председатель ликвидационной комиссии. Я обратилась в соц защиту на получение пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет....там мне бъяснили что я буду получать минималку. Я решила устроиться на неполный рабочий день в другую организацию и там оформить пособие...
1. Скажите, как мне расчитают там пособие, если я там отработаю всего 1 месяц на полную ставку , а потом переведусь на 0, 5 ставки и уйду в декрет?Ведь за последние 12 месяцев я не работала и в этот период попадают только отпуск по БиР и отпуск по уходу за ребенком.
2. Получиться ли мне снова где-нибудь получать то пособие, которое мне начислили в той организации? т.к. оно в 2 раза больше минималки и мне жалко терять такие не большие, но все-таки деньги...


пришла работать 15 октября. Декрет начинается с 15 ноября 2012 г и с этого же дня перевожусь на 0,5 ставки
5 ноября 2012 00:15
IP/Host: 82.140.218.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Декрет начинается с 15 ноября 2012 г.
отлично. какой порядок расчета выбираете (спрашивать "а какой лучше" - не надо, надо почитать тему и сообразить самой)?

и с этого же дня перевожусь на 0,5 ставки
фиктивно это все. в декрете работать никак нельзя - ни на полную ставку, ни на половину.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
5 ноября 2012 07:22
Марина Высоцкая
IP/Host: 85.26.231.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если ребенку 17-го числа исполняется 1,5 года, в этом месяце пособие по уходу должно быть в полном размере или только за 17 дней?
5 ноября 2012 10:10
IP/Host: 31.135.36.--- Дата регистрации: 02.11.2012 Сообщений: 3
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Так по закону же не запрещается работать неполный рабочий день и получать пособие....
выбираю конечно по "старому"...интересует какие периоды вычтутся из 12 месяцев
5 ноября 2012 12:46
татьяна кустова
IP/Host: 213.87.123.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
скажите пожалуйста ребёнку в июне 2012 года исполнилось 1,5года это значит что нам уже до трёх лет пособия платить не будут в кемеровской области
5 ноября 2012 14:19
IP/Host: 82.140.208.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
если ребенку 17-го числа исполняется 1,5 года, в этом месяце пособие по уходу должно быть в полном размере или только за 17 дней?
за 17 дней, естественно.

Так по закону же не запрещается работать неполный рабочий день и получать пособие....

пособие по уходу - да. пособие по БиР - нет. работать в период отпуска по БиР нельзя.

выбираю конечно по "старому"...интересует какие периоды вычтутся из 12 месяцев
положение N 375 в старой редакции:
8. При определении среднего заработка застрахованного лица для исчисления пособия из расчетного периода исключаются следующие периоды, а также начисленные за эти периоды суммы:
а) период сохранения за работником среднего заработка в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением случая, указанного в пункте 13 настоящего Положения);
б) период временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
в) период простоя по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) период, в течение которого работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами;
е) другие периоды, когда работник освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации;
ж) период, в течение которого работнику предоставлялись дни отдыха (отгулов) в связи с работой сверх нормальной продолжительности рабочего времени при вахтовом методе организации работ и в других случаях в соответствии с законодательством Российской Федерации.

скажите пожалуйста ребёнку в июне 2012 года исполнилось 1,5года это значит что нам уже до трёх лет пособия платить не будут в кемеровской области
значит, не только "не будут", но и уже не платят последние полгода.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 15:45
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 13
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте! Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 12 ноября 2013 года. Планируем второго ребенка,но не из декрета в декрет. Т.е. получится,что после выхода из отпуска и до нового ОБиР будет 3-6 месяцев. Работать не получится скорее всего , хочу взять больничный через родственника-врача. 1)Как будет рассчитываться ОБиР и отпуск по уходу, если я не выйду на работу в этот период. 2) Как будет рассчитываться ОБиР и отпуск по уходу,если я выйду на работу хотя бы на 1 месяц(+/-)? спасибо.
7 ноября 2012 16:20
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет заканчивается 12 ноября 2013 года. Планируем второго ребенка,но не из декрета в декрет. Т.е. получится,что после выхода из отпуска и до нового ОБиР будет 3-6 месяцев. Работать не получится скорее всего , хочу взять больничный через родственника-врача. 1)Как будет рассчитываться ОБиР и отпуск по уходу, если я не выйду на работу в этот период.
:confused: чего так заранее-то - вы так уверены, что в 2014 году сохранится действующий порядок расчета пособий??
рассчитываться будет так же, как если выйдете.
при начале отпуска в 2014 году возьмут заработанное в период с 01.01.2012 по 31.12.2013, поделят на (кол-во кал.дней в этом периоде минус дни, приходящиеся на:
1)) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом;
3) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в ФСС по закону 212-фз не начислялись.),
для пособия по БиР - сравнят с (МРОТх24:731), возьмут большее, умножат на 140.
для пособия по уходу - умножат на 40% и на 30,4. если пособие получится меньше минимального размера - возьмут минимальный.
можете попросить заменить годы на два других календарных года, предшествующих первому декрету, порядок расчета тот же.

2) Как будет рассчитываться ОБиР и отпуск по уходу,если я выйду на работу хотя бы на 1 месяц(+/-)? спасибо.
см. выше.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
7 ноября 2012 17:41
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 13
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо. А я не смогу выбрать годы за которые мне будут начислять пособия? Например те, которые предшествовали ОБиР.
7 ноября 2012 19:13
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 13
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
и еще вопрос. если с начала второй беременности я устроюсь на вторую работу (по совместительству;до окончания отпуска по уходу за ребенком), могу ли я не выходить с основной работы в таком случае из отпуска по уходу? и на работе по совместительству имеет ли значение сколько я отработаю,чтобы были начислены пособия по среднему заработку, а не по МРОТ?
7 ноября 2012 23:30
Позитив
IP/Host: 188.233.195.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здравствуйте,уважаемые специалисты!
Расчет по БиР,а также по уходу за ребенком я просила рассчитать "по старым" правилам,т.к. в 2010 году я не работала,а в 2011 начала работать с 5 апреля.И мне выгодно,чтоб рассчитали за один год.Но дело было так,что наша организация отделялась и нас увольняли и заново принимали на работу ,якобы в другую уже организацию.Так ,с 30 декабря 2011 ,я работала уже в другой организации.Получается,что я отработала в новой всего 2 дня(30 и 31 декабря 2011 года). Потом были новогодние праздники,а с 6 января 2012 по 24 мая 2012 года у меня декретный больничный.Средний заработок составил 1124,73 рубля.Вот гл.бух.посчитала мне декретные так: 1124,73 / 2 (2 дня в декабре)= 562,37(получилось дневное пособие).Далее 562,37*140=78731,8 (140- число дней больничного)-на эту сумму и составил больничный по беременности и родам.
Следовательно,если все правильно,то отпуск по уходу за ребенком должен рассчитываться так: 562,37*30,4*40%=6838,42 рубля.
Но по устному объяснению гл.бухгалтера, средний заработок надо было делить не на 2 дня ( 30 и 31 декабря),а еще и на 1,2,3,4,5, января 2012,т.е. на 7 дней.Так ей сказали,когда она отнесла документы на проверку.
Я только не пойму,почему они говорят,что надо брать за 7 дней ,если в законе сказано,что " Пособие исчисляется из заработка за последние 12 календарных месяцев ( по старому) ,предшествующих месяцу наступления страхового случая"?
Значит они не должны брать январь в расчет,т.к. с января я в декрете?Или как правильно?

Пожалуйста,очень ВАС прошу,помогите разобраться!
8 ноября 2012 10:27
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
я не смогу выбрать годы за которые мне будут начислять пособия? Например те, которые предшествовали ОБиР.
вы ответ вам до конца дочитали?
фразу "можете попросить заменить годы на два других календарных года, предшествующих первому декрету, порядок расчета тот же." - видели?

если с начала второй беременности я устроюсь на вторую работу (по совместительству;до окончания отпуска по уходу за ребенком), могу ли я не выходить с основной работы в таком случае из отпуска по уходу?
можете.

и на работе по совместительству имеет ли значение сколько я отработаю,чтобы были начислены пособия по среднему заработку, а не по МРОТ?
важно, чтобы начисления по этой работе были и в расчетном периоде, а не только в году ухода в декрет (в противном случае вы и МРОТ не получите)
ну и, естественно, если вы по совместительству заработаете в расчетном периоде мало (т.е. среднедневной заработок получится меньше рассчитанного из МРОТ), то при раздельном назначении пособия (по каждому месту работы) по совместительству пособие все равно будет 4,5 МРОТ.

Расчет по БиР,а также по уходу за ребенком я просила рассчитать "по старым" правилам,т.к. в 2010 году я не работала,а в 2011 начала работать с 5 апреля.И мне выгодно,чтоб рассчитали за один год.Но дело было так,что наша организация отделялась и нас увольняли и заново принимали на работу ,якобы в другую уже организацию.Так ,с 30 декабря 2011 ,я работала уже в другой организации.Получается,что я отработала в новой всего 2 дня(30 и 31 декабря 2011 года). Потом были новогодние праздники,а с 6 января 2012 по 24 мая 2012 года у меня декретный больничный.Средний заработок составил 1124,73 рубля.Вот гл.бух.посчитала мне декретные так: 1124,73 / 2 (2 дня в декабре)= 562,37(получилось дневное пособие).Далее 562,37*140=78731,8 (140- число дней больничного)-на эту сумму и составил больничный по беременности и родам.
все правильно.

Следовательно,если все правильно,то отпуск по уходу за ребенком должен рассчитываться так: 562,37*30,4*40%=6838,42 рубля.
нет. расчетный период для отпуска по уходу уже другой - в него и 5 дней января тоже входят.

Но по устному объяснению гл.бухгалтера, средний заработок надо было делить не на 2 дня ( 30 и 31 декабря),а еще и на 1,2,3,4,5, января 2012,т.е. на 7 дней.Так ей сказали,когда она отнесла документы на проверку.
ага.

Я только не пойму,почему они говорят,что надо брать за 7 дней ,если в законе сказано,что " Пособие исчисляется из заработка за последние 12 календарных месяцев ( по старому) ,предшествующих месяцу наступления страхового случая"?
месяц наступления страхового случая для пособия по уходу - май 2012.
для пособия по БиР - январь 2012.
разницу в расчетных периодах видите?

Значит они не должны брать январь в расчет,т.к. с января я в декрете?
для пособия по БиР - да.
для пособия по уходу - нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 11:17
Виктория А.
IP/Host: 85.173.114.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по данной темы вопросов. Здесь у вас много типовых вопросов, но все ситуации индивидуальны. По своей ситуации: планирую в декабре 2012 г. отпуск по беременности и родам, а в феврале 2013 г. отпуск по уходу за ребенком. Из нормативной базы понимаю следующее.(Если я не права, поправте меня) Отпуск по беременности и родам я могу выбрать еще либо СТАРЫЙ (за один год-2012год, если быть точной, 11 мес -2012 года и декабрь 2011г), либо новый ( за 2 года - 2011-2012гг., тоже с выборкой месяцев). А вот с отпуском по уходу за ребенком выбора уже не остается, так как я буду писать заявление в 2013 году уже по факту.Правильно???Здесь будет браться в расчет уже 2 года (2012г.-11 мес., 2011 г.- полностью) и делиться на фактические отработанные дни за 2 года (за минусов больничных дней)???В принципе, если количество дней уменьшается (не 730), то наверно пособие будет больше???Все ли правильно??? За ранее спасибо вам.
8 ноября 2012 11:22
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здесь у вас много типовых вопросов,
"типовых" вопросов нет, есть "типичные".

но все ситуации индивидуальны.
а то. "не все йогурты одинаково полезны" (с), но общий принцип создания и действия йогурта существует.
с "ситуациями" все то же самое.

По своей ситуации: планирую в декабре 2012 г. отпуск по беременности и родам, а в феврале 2013 г. отпуск по уходу за ребенком. Из нормативной базы понимаю следующее.(Если я не права, поправте меня) Отпуск по беременности и родам я могу выбрать еще либо СТАРЫЙ (за один год-2012год, если быть точной, 11 мес -2012 года и декабрь 2011г), либо новый
да.

( за 2 года - 2011-2012гг.,
нет, 2010-2011.

тоже с выборкой месяцев).
тоже - нет. 01.01.2010-31.12.2011.

А вот с отпуском по уходу за ребенком выбора уже не остается,
да.

так как я буду писать заявление в 2013 году уже по факту.
дело не в дате написания заявления, а в дате начала отпуска.

Здесь будет браться в расчет уже 2 года (2012г.-11 мес., 2011 г.- полностью)
нет. 01.01.2011-31.12.2012.

и делиться на фактические отработанные дни за 2 года
нет, календарные дни.

(за минусов больничных дней)???
да.

В принципе, если количество дней уменьшается (не 730)
731, вообще-то.

, то наверно пособие будет больше???
больше чем что?


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 11:34
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 13
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Спасибо огромное! и еще вопрос,чтобы быть окончательно уверенной. Если я в декрет пойду в 2014 (допустим расчет будет тем же), то начилять пособие мне будут за 2012-2013 и если я отработаю только 5 дней за этот период (остальное будут больничный и отпуск про уходу), то мне рассчитают исходя из среднедневного заработка за 5 дней?
8 ноября 2012 11:39
Позитив
IP/Host: 109.194.244.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Анна,а подскажите,пожалуйста, еще вот что:
"Теперь мне гл.бух. ,в связи с ошибкой в подсчетах, предоставила 2-а варианта расчета,"по новому" и "по старому".Сейчас большая сумма выходит при расчетах " по новому".Но и тут же предложила написать заявление о том,чтоб с меня вычитали 20% задолжности ежемесячно до полного погашения долга.
Законно ли это?

Ведь в соответствии со ст.15 п.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", не имеют права вычитать,если только это не счетная ошибка.
В моем случае это является счетной ошибкой или методологической?
Обязаны ли мне возместить удержание пособия за октябрь?
А если я откажусь от того,чтоб с меня удерживали деньги,то с кого они будут возвращены?
Заранее,большое спасибо,за Вашу профессиональную помощь людям!!!:buket1:
8 ноября 2012 11:46
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Если я в декрет пойду в 2014 (допустим расчет будет тем же), то начилять пособие мне будут за 2012-2013
не "за", а "из".

и если я отработаю только 5 дней за этот период (остальное будут больничный и отпуск про уходу), то мне рассчитают исходя из среднедневного заработка за 5 дней?
да, если все эти 5 дней - рабочие.
если будут и выходные - на них тоже придется делить заработанное за 5 рабочих дней.

"Теперь мне гл.бух. ,в связи с ошибкой в подсчетах, предоставила 2-а варианта расчета,"по новому" и "по старому".Сейчас большая сумма выходит при расчетах " по новому".Но и тут же предложила написать заявление о том,чтоб с меня вычитали 20% задолжности ежемесячно до полного погашения долга.
Законно ли это?

предложить - да. соглашаться вы не обязаны.

Ведь в соответствии со ст.15 п.4 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", не имеют права вычитать,если только это не счетная ошибка.
В моем случае это является счетной ошибкой или методологической?

методологической.

Обязаны ли мне возместить удержание пособия за октябрь?
а что, уже что-то удержали?

А если я откажусь от того,чтоб с меня удерживали деньги,то с кого они будут возвращены?
работодатель может попробовать взыскать с бухгалтера, допустившего ошибку в расчетах - в пределах его среднемесячного заработка.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 11:53
IP/Host: 188.134.41.--- Дата регистрации: 07.11.2012 Сообщений: 13
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Т.е. если я выйду с понедельника по пятницу (все дни рабочие), то для расчета пособия приплюсуют еще сб и вс? А если выйду на 4 дняс понедельника по четверг,то уже нет? все верно?
8 ноября 2012 12:01
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
если я выйду с понедельника по пятницу (все дни рабочие), то для расчета пособия приплюсуют еще сб и вс?
нет, если с субботы вы пойдете на больничный или в отпуск какой-нибудь (или другой период начнется, исключаемый из расчета).
если такой больничный или отпуск начнется с понедельника - то да, приплюсуют.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 12:41
мать одиночка
IP/Host: 93.157.47.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
добрый день,прошу Вашей помощи,совсем запуталась в расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
с 23.10.12г. нахожусь в отпуске по беременности и родам (больничный расчитали за 1 год), в отпуск по уходу за ребенком пойду с 13.03.13г.

1) поясните,какой период нужно взять для расчета ? 01.10-12.10 и 01.11-12.11? или 10.10-10.11 и 10.11-10.12????
2) влияет ли на расчет, дата рождения ребенка? если он родится еще в 2012г ,то как будет расчитываться пособие по уходу до 1,5 лет?
Заранее спасибо!
8 ноября 2012 13:40
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
совсем запуталась в расчете пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
с 23.10.12г. нахожусь в отпуске по беременности и родам (больничный расчитали за 1 год), в отпуск по уходу за ребенком пойду с 13.03.13г.
1) поясните,какой период нужно взять для расчета ? 01.10-12.10 и 01.11-12.11? или 10.10-10.11 и 10.11-10.12????

ни то, ни другое: 01.01.2011-31.12.2012.
по вашему заявлению 2012 год могут заменить на 2010.

2) влияет ли на расчет, дата рождения ребенка?
нет.

если он родится еще в 2012г ,то как будет расчитываться пособие по уходу до 1,5 лет?
все то же самое. важна дата начала отпуска по уходу, а не рождения.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
8 ноября 2012 14:17
Позитив
IP/Host: 109.194.244.---
Re: Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
а что, уже что-то удержали?

Да,мне перечисляют пособие 1 числа каждого месяца,50 рублей и 6834 перечисляли.А 1 ноября,в день выплаты пособия,я получила всего 50 рублей.Мне не выплатили даже новую сумму рассчета и даже не предупредили.Я сама ,когда не пришли деньги,позвонила гл.бух.,а она сказала,что собирались письменно меня предупредить,а я сама позвонила.Заявлений на согласие удержания я не писала,и не собираюсь писать.Вот сейчас хочу написать письмо в ФСС...только не знаю,что именно мне им написать.....Сперва изложу всю ситуацию,потом предоставлю копии документов(свое заявление и ответ от бухгалтера).
Анна,Вы не подскажите,что мне в заявлении ФСС указать или где посмотреть примеры заявления,чтоб все грамотно написать?
12 из 67
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти