7 сентября 2012 12:03
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Меня уволили 9 июня в связи с ликвидацией предприятия, на тот момент находилась в отпуске по уходу за двумя детьми до 1,5 лет. Выплатили пособие на детей и выходное за один месяц, а за второй сказали 9 августа выслать(работодатель находится в другом регионе) заверенную копию трудовой книжки с заявлением на вых пос за 2-й мес нетрудоустройства, тогда оплатим. Все отослала, и позвонила в бух-ю узнать, как обстоят дела. Они ответили, что так как я встала в соцзащиту и там получаю на детей пособие, то я не являюсь безработной.
неправильно мыслят.

За 2-й мес выплачивать ничего не будем. Еще добавили, что я не вставала на учет Центр занятости как уволенная в связи с ликв-й. Да в ЦЗ я не обращалась, тк физически ухаживаю за малолетними своими детьми, один из которых инвалид. Ни закона, ни статьи не назвали.
1 Положено ли мне вых пос за 2-й мес. Если да, то как стребовать?

да. стребовать - послать претензию с требованием, параллельно написать жалобу в ГИТ и прокуратуру, и иск о взыскании в суд.

2 Можно ли сейчас встать в ЦЗ, чтобы получить это пособие от работодателя.
встать-то можно, только на обязанность работодателя выплатить СЗ за второй месяц это никак не повлияет, а для СЗ за третий месяц после увольнения вы уже опоздали вставать - надо было это сделать в течение 2 недель после увольнения.
так что требуйте СЗ за второй месяц и все.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
11 сентября 2012 17:06
Svetlana_K.
IP/Host: 91.79.27.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. Детский сад в котором я работала сливается со школой (становится частью холдинга). С 1 октября не будет существовать как юридическое лицо. Заявлений о переводе в новое учреждение я пока не писала. Но мне уже пришли на карту компенсационные выплаты за неотгуленный отпуск за 2 больничных по рождению ребенка - я ушла из декрета в декрет. Теперь я должна задним числом написать заявление об увольнении переводом. А новая заведующая детским садом должна собрать новый пакет документов для продолжения начисления пособия по уходу за ребенком для бухгалтерии школы. (Они не нашли справку из собеса о том что муж не получал пособие и копии приказов и моего заявления о предоставлении отпуска по уходу за ребенком).
Вопросы у меня следующие:

1. Нет ли каких-либо подводных камней, ситуация мне кажется неоднозначной?
2. Не потеряю ли я деньги (у меня было максимальное пособие) в случае увольнения переводом в новую организацию, в которой у меня нет страховых выплат?
3. Могу ли я требовать до того, как мой детский сад будет закрыт, начислить мне пособие за оставшиеся 8 месяцев отпуска единовременно? А уже потом ФСС вернет эти средства на счета школы?
4. Могут они не начислить выплаты на основании того, что утерян первичный пакет документов для назначения пособия?


Заранее спасибо, Svetlana K.
24 сентября 2012 16:39
Павел Б.
IP/Host: 31.180.127.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Доброго дня! Ситуация:организация прекратила свою деятельность в декабре 11года, в феврале 12 года был назначен арбитражный управляющий(или как там правильно-не помню), в июне компания Высшим Арбитражным судом признана банкротом, тогда-же назначен конкурсный управляющий(кстати, тот-же самый), в июле получили увдомление об увольнении в связи ликвидацией компании с 20.09.12г. и, NB!," ...Вам будет НАЧИСЛЕНО (!) выходное пособие...", начислено, а не выплачено. 20.09. уволили, трудовую выслали-выходного пособия нет. Сегодня по телефону разговаривал с этим конкурсным управляющим, который заявил, что он никому, ничего не должен и не обязан выплачивать. Будут на счетах средства, тогда он и озаботится выплатой, но т.к. денег нет, то и заморачиваться нет смысла. Вопрос:
1.Лежит ли на управлющем обязанность изыскать средства и выплатить выходное пособия, согласно ТК РФ или нет.
2.Если нет выплаты выходного пособия и нет денег на р/с возможно ли это истребовать через суд.
3.Может это такой длительный процесс, что не стоит тратить свое время и силы...?
Буду очень признателен за содержательный ответ. Заранее спасибо!
5 октября 2012 17:45
irishka_83
IP/Host: 94.41.46.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет. 31 августа меня уволили в связи с ликвидацией предприятия. Выплатит ли мне предприятие второе выходное пособие, если я буду стоять в ФСС и получать пособие на ребенка до 1,5 лет (в Центр занятости не успела встать за 3 пособием)
8 октября 2012 08:34
Наталиса
IP/Host: 92.125.157.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Выходное пособие при ликвидации учреждения должно выплачиваться сразу за 2 месяца или сначала за первый месяц потом за второй при нетрудоустройстве?
9 октября 2012 13:19
ДаринаПят
IP/Host: 128.70.89.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Я нахожусь в декретном отпуске с 01.02.2010 г. (сейчас ребенку 2,5 года). Предприятие, где я работала, на стадии банкротства. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.81 ТК РФ 28.05.12 г., сообщив только сейчас. Положены ли мне выплаты - 2 или 3 среднемесячные заработные платы, выплата за неиспользованный отпуск?Глав. бухгалтер, нанятый временно, сказала, что по ст. 178 ТК РФ среднемесячная заработная плата начисляется за 2 последних года, а так как я была в отпуске по уходу за ребенком и не получала зарплату, то и начислять не с чего, поэтому никакие выплаты мне не положены. Положено или нет? Сколько? И с чего рассчитывать: за 2 года, предшествующих декрету?
9 октября 2012 13:38
IP/Host: 128.70.89.--- Дата регистрации: 09.10.2012 Сообщений: 1
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Я нахожусь в декретном отпуске с 01.02.2010 г. (сейчас ребенку 2,5 года). Предприятие, где я работала, на стадии банкротства. Меня уволили в связи с ликвидацией предприятия п.1 ст.81 ТК РФ 28.05.12 г., сообщив только сейчас. Положены ли мне выплаты - 2 или 3 среднемесячные заработные платы, выплата за неиспользованный отпуск?Глав. бухгалтер, нанятый временно, сказала, что по ст. 178 ТК РФ среднемесячная заработная плата начисляется за 2 последних года, а так как я была в отпуске по уходу за ребенком и не получала зарплату, то и начислять не с чего, поэтому никакие выплаты мне не положены. Положено или нет? Сколько? И с чего рассчитывать: за 2 года, предшествующих декрету? Если мне положены выплаты, то по какой статье ТК, так как гл. бух. будет настаивать, что не положено и нужно аргументировать.
11 октября 2012 12:27
Татьяна29
IP/Host: 46.138.219.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет с февраля 2012г. Последний раз пособие мне выплатили в ИЮНЕ за АПРЕЛЬ 2012 года. Сегодня мне сообщили,что компанию ликвидируют, НО(!) я снова беременна и в декабре мне уходить повторно в декрет, возникают такие вопросы:
1. каким образом мне добиться,чтобы мне выплатили пособия начисленные до ликвидации компании?
2. в какие соц. службы обратиться,чтобы мне продолжали выплачивать пособие и какие документы мне необходимо будет предоставить?
3. а также оплатят ли мне больничный лист по беременности и родам (куда его необходимо предоставить) ?
4 и какие еще пособия обязана выплатить мне компания в связи с ликвидацией?
Заранее благодарна за Ваши ответы!)))
25 октября 2012 05:07
Юле
IP/Host: 95.70.56.---
пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, работница на 3 месяце беременности, до того как она пойдет в отпуск по беременности и родам предприятие будет уже ликвидировано. Как сотруднице оформить данное пособие?
29 октября 2012 19:25
Дарья К.
IP/Host: 46.181.171.---
ликвидирование отдела
Добрый день.
На данный момент нахожусь в декретном отпуске, с марта 2010 года. Работала в компании, дистрибьютор которой трудоустраивал нас официально, проработала 1,5 года, без отпусков. На данный момент моя компания сменила дистибьютора, не предупредив меня, и выходить мне не куда. Сейчас я еще являюсь официально труоустроенной и трудовая книжка на предпритии.
Могу ли я рассчитывать на какую-нибудь компенсацию и расчет?
30 октября 2012 10:41
Шигарева Инна
IP/Host: 83.149.3.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте, я многодетная мама, нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, наш филиал ликвидировали, мне как и стальным работникам выдали уведомление о сокращении, 30 сентября всех работников сократили, кроме меня, я звонила в отдел кадров, мне сказали, что не имеют право меня сокращать, затем сказали, что ждут документы на ликвидацию и потом может и уволят. Главный офис существует. а филиал в котором я работала ликвидируется. Что мне делать? Помогите пожалуйста
15 ноября 2012 09:54
О.Б.
IP/Host: 188.18.112.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте! В данную организацию попала переводом 01.01.2010, с 5.03.2010 ушла в декретный отпуск. 11.11.2012 уволили в связи с ликвидацией. Как правильно мне должны начислить пособие при ликвидации. 15.11.2012 встала на биржу, там говорят, что с предприятия я должна получит 2 средних заработка, так ли это?
15 ноября 2012 11:25
Гульнара Апа
IP/Host: 91.225.77.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Добрый день! У нас сложилась такая ситуация. Фирма ликвидируется. Численность два человека: директор и сотрудник, находящийся в дикретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. За два месяца сотрудника уведомили об увольнении. Выплатили: компенсация за неиспользованный отпуск, выходное пособие в размере одного месяца и пособие до трёх лет в размере 50р за три месяца по инициативе работодателя. В ближайшее время заканчивается второй месяц со дня увольнения сотрудника, он хочет придти за выходным пособие за второй месяц, т.к. он не устроился на работу и стоит на учёте на бирже труда. Понятное дело,что организация должна выплатить компенсацию за второй месяц, но проблема в том, что у организации нет денежных средств на выплату этого пособия. Как быть в этой ситуации. Неоткуда деньги брать фирма ликвидируется. На р/сч денег тоже нет. Деятельность не ведётся около 1,5 лет.

P.S. в ТК РФ в ст. 178 указано, что выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного з/п на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. ,т.е. вроде как не указано конкретно, что именно два месяца должно быть выплачено. Что вы думаете по этому поводу.
15 ноября 2012 11:30
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
P.S. в ТК РФ в ст. 178 указано, что выходное пособие выплачивается в размере среднемесячного з/п на период трудоустройства, НО НЕ СВЫШЕ ДВУХ МЕСЯЦЕВ СО ДНЯ УВОЛЬНЕНИЯ. ,т.е. вроде как не указано конкретно, что именно два месяца должно быть выплачено. Что вы думаете по этому поводу.
думаем, что ваше "вроде как" неправильное.
если все два месяца нетрудоустроены - за весь второй месяц работодатель обязан оплатить.
нетрудоустроены полтора месяца - оплачивает полмесяца.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
15 ноября 2012 19:16
Дубова Марина
IP/Host: 212.232.35.---
Re: ликвидации предприятия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет
Добрый день!
Подскажите пожалуйста!
Проживаю в г.Ярославль 8 месяцев нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, летом уведомили о увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Приказ подписала в конце сентября, сама организация находиться в г.Новосибирск,выплаты получала через ФСС г.Новосибирска.
Ярославский ФСС сообщил, что теперь выплаты буду получать через территориальный отдел соцзащиты.
1. измениться ли сумма выплаты?
2. нужно ли по новой собирать документы?
20 ноября 2012 17:52
Мария Крым
IP/Host: 178.212.68.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет,моему ребенку сейчас 2 года,и я получила письмо о том,что предприятие ликвидируют и я уволена с 27 декабря 2012г. Какие мне положены выплаты? Выходное пособие? и у меня есть один не отгуленный отпуск за него тоже?
21 ноября 2012 15:49
вэо
IP/Host: 213.87.128.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Какие выплаты положены при ликвидации бюджетного учреждения.
22 ноября 2012 05:49
Ната-тата
IP/Host: 86.102.0.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте, наша организация закрывается, но говорят что ликвидации не будет, скорее всего слияние, заставляют написать заявление по собственному желанию. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?
6 декабря 2012 16:56
Гончарова
IP/Host: 94.179.132.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте!!! Подскажите пожайлуста!! как и когда выплачивается выходное пособие , комп. за не отгуляный отпуск ликвидационной комиссии, если мы сначала закрываем все расчетные счета а потом уже ликвидируемся ?? могу ли я насчитать и выплатить все что мне положено а потом закрыть все расчетные счета???
7 декабря 2012 14:57
Ольга Вячеславовна
IP/Host: 95.27.253.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте ! У меня такая ситуация.... Я работаю в компании с 12.08.11 г. и 16.01.13 г. ухожу в декрет. Но недавно выяснилось , что 12.12.12 г. у нас истекает срок Т.Д. и компания себя ликвидирует ( меняет название, но продолжает свою деятельность ). Что мне делать , если со мной не заключат новый Т.Д. ? Где получить декретные ? А если со мной заключат новый Т.Д. моя компания только уже с другим названием , то как расчитают декретные , по минималке ? Спасибо.
11 декабря 2012 15:29
Зарина 1
IP/Host: 217.212.230.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте!я с ноября 2012 года нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет,еще ни разу не получала ежемесячное пособие по уходу до 1,5 лет.Сегодня позвонили с организации где я работала и сказали что организация закрывается,но продолжает свою деятельность с другим названием,предложили написать заявление по собственному.Как мне быть?Где теперь я смогу получать пособие?и смогу ли вообще?
12 декабря 2012 02:32
ксюшаша
IP/Host: 46.41.111.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Я уже знаю что организация в которой я работаю будет ликвидироваться. Меня должны уволить или я пишу заявление по собсвенному желанию? Должна ли я получить какое то пособие? Зарание спасибо.
12 декабря 2012 12:55
Any
IP/Host: 87.249.7.--- Дата регистрации: 19.08.2011 Сообщений: 13 016
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по
> уходу за ребёнком до 3-х лет.Я уже знаю что
> организация в которой я работаю будет
> ликвидироваться. Меня должны уволить или я пишу
> заявление по собсвенному желанию?

вас должны уволить в связи с ликвидацией и никаких заявлений по собственному

Должна ли я
> получить какое то пособие?

да, среднемесячную оплату


Черная полоса бывает взлетной
12 декабря 2012 23:49
Анна1990
IP/Host: 83.149.9.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Здравствуйте.я нохожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, уволили от 01.10.2012.когда мне должны перечислить расчет или фирма не перечислит его вообще?
16 декабря 2012 16:42
Павел К.
IP/Host: 94.188.79.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Добрый день.
Сложилась такая ситуация. Произошел пожар на фирме. Предприятие ликвидируют. Естественно всех увольняют. Но работодатель говорит, что ликвидация произошла из-за форс-мажора и никаких компенсаций не будет. Законно ли это?
17 декабря 2012 07:53
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
я нохожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.меня уволили в связи с ликвидацией предприятия, уволили от 01.10.2012.когда мне должны перечислить расчет
01.10.2012.

или фирма не перечислит его вообще?
мы что - ясновидящие?

Произошел пожар на фирме. Предприятие ликвидируют. Естественно всех увольняют. Но работодатель говорит, что ликвидация произошла из-за форс-мажора и никаких компенсаций не будет. Законно ли это?

нет.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2012 11:59
Павел К.
IP/Host: 94.188.79.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Спасибо.понятно. сегодня работодатель объявил, что все будут уволены по ст.83 п.7. возникают вопросы: может ли пожар рассматриваться как чрезвычайное обстоятельство? ведь для этого его таковым должны признать или правительство РФ или органы гос.власти субъекта( в моем случае Спб). честно говоря сомневаюсь что его так классифицируют. а без такого решения увольнение незаконно. и на какие компенсации может рассчитывать работник при увольнении по этой статье?
17 декабря 2012 12:19
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
может ли пожар рассматриваться как чрезвычайное обстоятельство?
может.

ведь для этого его таковым должны признать или правительство РФ или органы гос.власти субъекта( в моем случае Спб).
да.

честно говоря сомневаюсь что его так классифицируют.

понятия не имеем.

а без такого решения увольнение незаконно.
по п. 7 части первой ст. 83 - да.

и на какие компенсации может рассчитывать работник при увольнении по этой статье?
ничего дополнительного - расчет за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
17 декабря 2012 13:16
Павел К.
IP/Host: 94.188.79.---
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
Спасибо. Век живи век учись.как я понимаю в этом случае(ст.83, п.7) и у беременных нет никакой дополнительной защиты? и еще - при постановке на биржу могу рассчитывать на 100% оклад в течении 2х месяцев или нет?
17 декабря 2012 13:35
IP/Host: 193.105.11.--- Дата регистрации: 20.10.2010 Сообщений: 47 004
Re: Выходное пособие при ликвидации предприятия
и у беременных нет никакой дополнительной защиты?
ага.

и еще - при постановке на биржу могу рассчитывать на 100% оклад в течении 2х месяцев или нет?
спрашивайте на бирже. "оклад" там точно не платят.


" Не стоит тратить время на то, чтоб разбираться: любишь ты человека или нет. Поступай так, как если б ты был уверен, что ты его любишь" (с)
3 из 5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти