12 августа 2011 11:44
Светлана К

IP/Host: 78.36.109.---
Дата регистрации: 02.08.2011
Сообщений: 12
Как посчитать НДС?
У ИП есть ОСНО и ЕНВД. Как правильно просчитать НДС? Предположим в июне закупили товар на 50000 (в т.ч. НДС 18% - 5400, 10% - 2000), выручку по ЕНВД получили в размере 15000 р., был выставлен счет-фактура в июне на сумму 70000 р. (в т.ч. НДС 18% - 9000, 10 % - 2000), оплату по данному счет-фактуре получили в июне 50000 (в т.ч. НДС - 18% 9000), а оставшиеся 20000 (в т.ч. НДС 10%) получили уже в июле. Какой НДС будет к уплате? НДС считать по отгрузке или оплате? И еще вести раздельный учет не представляется возможным, мне сказали, что можно посчитать это как-то в процентном соотношении, как это?
#1
12 августа 2011 13:45
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 879
Re: Как посчитать НДС?
например... оптовая продажа (общий режим) и розничная торговля (уплата ЕНВД). Доходы и общехозяйственные расходы за первые два квартала 2011 года. Распределим сумму расходов между видами деятельности:
Рассчитаем долю доходов для каждого вида деятельности. Для оптовой торговли она составит: в примере 350 000,400 000,380 000..... это облаг. НДС выручка ,а 200 000,260 000,270 000.......и т.д.-это необлаг. НДС (выручка на ЕНВД).
за январь 63,6 проц. (350 000 руб. : (350 000 руб. + 200 000 руб.) × 100проц.);
февраль 60,6 проц. (400 000 руб. : (400 000 руб. + 260 000 руб.) × 100проц.);
март 58,5 проц. (380 000 руб. : (380 000 руб. + 270 000 руб.) × 100проц.);
апрель 59 проц. (360 000 руб. : (360 000 руб. + 250 000 руб.) × 100проц.);
май 62,5 проц. (400 000 руб. : (400 000 руб. + 240 000 руб.) × 100проц.);
июнь 61,8 проц. (420 000 руб. : (420 000 руб. + 260 000 руб.) × 100проц.).

Значит, для розничной торговли доля доходов составит за январь 36,4проц. (100 – 63,6), февраль – 39,4проц (100 – 60,6), март – 41,5проц. (100 – 58,5), апрель – 41проц. (100 – 59), май – 37,5проц. (100 – 62,5), июнь – 38,2процента (100 – 61,8).
Распределим общехозяйственные расходы между видами деятельности.

Сумма общехозяйственных расходов, относящаяся к оптовой торговле, за январь равна 25 440 руб. (40 000 руб. × 63,6проц.) и так далее....
Сумма общехозяйственных расходов, относящаяся к розничной торговле, за январь равна 14 560 руб. (40 000 руб. – 25 440 руб.) и так далее...

Раздельный учет «входного» НДС.

Обязанность вести раздельный учет НДС при совмещении системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход и общего режима установлена в пункте 4 статьи 170 НК РФ. Связана она с тем, что по товарам, которые приобретены для использования в деятельности, облагаемой в рамках общей системы, сумма НДС принимается к вычету. А если товары (работы, услуги) куплены для использования во «вмененной» деятельности, сумма НДС включается в стоимость этих товаров (работ, услуг).

Налогоплательщики вправе не вести раздельный учет НДС!!!!! если доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не облагаются НДС, не превышает 5% от общей величины расходов на производство. В этом случае вся сумма «входного» НДС принимается к вычету (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 04.05.2008 номер Ф08-2250/2008, ФАС Волго-Вятского округа от 23.08.2007 номер А82-6804/2005-99 и ФАС Западно-Сибирского округа от 03.05.2007 номер Ф04-2625/2007(33758-А27-29)).

Чтобы распределить сумму «входного» НДС по видам деятельности, необходимо определить пропорцию, в которой приобретенные товары (работы, услуги) используются в облагаемой (необлагаемой) НДС деятельности. Данная пропорция рассчитывается исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), операции по реализации которых подлежат обложению НДС, в общей стоимости товаров, отгруженных за налоговый период. НО следует учитывать несколько моментов:

1) стоимость отгруженных товаров нужно определять без учета НДС (письма Минфина России от 18.08.2009 номер 03-07-11/208 и от 26.06.2009 номер 03-07-14/61, постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 номер 7185/08, Определения ВАС РФ от 21.01.2009 ВАС-7652/08 и от 25.06.2008 № 7435/08, постановления ФАС Северо-номер Западного округа от 07.05.2009 номер А42-4492/2008 и ФАС Московского округа от 16.04.2009 номер КА-А40/2929-09).

2) расчетные показатели для определения пропорции необходимо брать за квартал (письма Минфина России от 12.11.2008 номер 03-07-07/121, от 23.10.2008 номер 03-03-05/136, от 03.06.2008 номер 03-07-15/90 и ФНС России от 27.05.2009 номер 3-1-11/373@, от 28.11.2008 номер ШС-6-3/862@, от 01.07.2008 номер 3-1-11/150 и от 24.06.2008 номер ШС-6-3/450@).

например:
используем данные вначале 1-го примера, в I квартале 2011 года приобрели для бухгалтерии компьютер, который используется в обоих видах деятельности. Стоимость компьютера составляет 35 400 руб. (в т.ч. НДС 5400 руб). Считаем сумму НДС, которую компания вправе принять к вычету.

Выручка от реализации отгруженных в течение I квартала товаров, не облагаемых НДС, составила 730 000 руб., а облагаемых НДС – 1 130 000 руб. (без учета НДС). Соответственно доля выручки от реализации не облагаемых НДС товаров равна 39,2процента (730 000 руб. : (730 000 руб. + 1 130 000 руб.) × 100проц.), а доля выручки от реализации облагаемых НДС товаров – 60,8проц.(1 130 000 руб. : (1 130 000 руб. + 730 000 руб.) × 100проц.).

НДС, уплаченный при приобретении компьютера, в сумме 2116,8 руб. (5400 руб. × 39,2проц.) включается в стоимость компьютера, а в сумме 3283,2 руб. (5400 руб. × 60,8проц.) принимается к вычету.

Налоговый период по НДФЛ у ИП - год. И пропорции все считать нарастающим итогом с начала года. Считать ежемесячно, но выручку брать не за данный конкретный месяц, а, скажем, за январь, за январь-февраль, январь-март и т.д.
Млжно все приходные док-ты с НДС ставить к вычету по книге покупок. В конце месяца смотрите (считаете) реализацию по ЕНВД и НДС с проданных товаров (как написано выше расчет...высчитываете процент) подлежит восстановлению. Удобно,дабы не считать каждую операцию.
Делать проводки каждый месяц.Отчетный период по НДС- квартал, поэтому можно восстанавливать НДС поквартально. То же самое с НДС по общим расходам-ежемесячно распределяйте расходы пропорционально выручке в ОСНО и ЕНВД, и по расходам в ЕНВД, принятым к учету с НДС его восстанавливаете.
Один раз в exl составьте расчет с формулами и всё.
Да и если вы попадаете под раздельный учет,то и зп и налоги от зп,работникам занятым и там и там,распределяетя тоже.
#2
12 августа 2011 14:02
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 879
Re: Как посчитать НДС?
Кига покупок .
У вас должна быть разница между сч-фактурами входящими, зарегистрированными в журнале входящих и ими же в книге покупок.
Должен быть расчет вырчуки в % отношении ОСНО - ЕНВД (как я написала выше).
и деление входного может быт такое ...НДС можно разделить на 3 группы: прямой ЕНВД (нет вычетов), прямой ОСНО (100% вычет) и общехозяйственный (вычет по проценту от выручки).
Даже если у вас нет прямого НДС(то что идет по ОСНО целиком....и на ЕВНД целиком...т.е конкретно можно отнести к виду деятельности, то должен быть хотя бы минимальный НДС общехозяйственный...расходы то всё равно есть ОБЩИЕ!!!
Если вы его не делили, то у вас и раздельного учета нет.

И ВООБЩЕ раздельный учет ...это такой "...геммор"делите различные виды деятельности на разные фирмы...одно ИП на ЕНВД...другое ИП (ООО) чисто на ОСНО...чтобы головных болей потом не было.

Р.S. эт так под руку попалось.
Письмо Минфина РФ от 11 января 2007 г. номер 03-07-15/02

В связи с вашим письмом по вопросу восстановления сумм налога на добавленную стоимость по товарам (работам, услугам), принятых к вычету налогоплательщиками, осуществляющими операции как облагаемые этим налогом, так и освобождаемые от налогообложения, Минфин России сообщает.
В соответствии с пунктом 4 статьи 170 главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщик обязан вести раздельный учет сумм налога на добавленную стоимость (далее - НДС) по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым для осуществления как облагаемых этим налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.
Кроме того, согласно, указанной норме Кодекса при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета суммы НДС вычету не подлежат и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, не включаются.
Что касается сумм НДС по товарам (работам, услугам), используемым исключительно для осуществления операций, облагаемых этим налогом, то на основании абзаца третьего пункта 4 статьи 170 Кодекса данные суммы принимаются к вычету в соответствии со статьей 172 Кодекса, то есть независимо от наличия указанного раздельного учета.
Учитывая изложенное, при отсутствии у налогоплательщика раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) восстановлению подлежат суммы налога, принятые к вычету по товарам (работам, услугам), в частности, относящимся к общехозяйственным расходам, используемым для осуществления как облагаемых налогом, так и не подлежащих налогообложению операций.

.
#3
12 июля 2012 10:40
НатальяН

IP/Host: 217.118.90.---
Re: Как посчитать НДС?
Скажите пожалуйста как правильно расчитывать НДС за 2 квартал. Каждый квартал отдельно НДС учитывается или нарастающим итогом (то есть как за полугодие получается)?
#4
14 июля 2012 08:52
Nfif bp ljvf

IP/Host: 176.214.159.---
Re: Как посчитать НДС?
НДС считаем за квартал, нарастающим- налог на прибыль считается..
#5
Извините, только зарегистрированые пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх