9 июля 2011 23:09
IP/Host: 87.117.163.--- Дата регистрации: 09.07.2011 Сообщений: 2
проводки по агентскому договору
Наша организация хочет заключить агентский договор с физлицом для закупки им запчастей за наш счет и ремонта машины, не можете подсказать какие проводки нужно сделать для этого. Заранее спасибо.
11 июля 2011 08:04
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: проводки по агентскому договору
как обычно- либо в Д20,26 или в Д44-смотря какой рабочий план счетов у вас...или в стоимость запчастей включите...читайте ПБУ 5/01, к примеру...
только б вы не связывались с физиком, для налоргов любой договор на услуги физика-красная тряпка для начислений как по трудовому...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
11 июля 2011 14:16
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проводки по агентскому договору
Зачем агентский? А подотчет деньги выдать и подотчетное лицо отчитается за купленные запчасти и ремонт машины?
11 июля 2011 19:52
IP/Host: 87.117.163.--- Дата регистрации: 09.07.2011 Сообщений: 2
Re: проводки по агентскому договору
дело еще хуже чем вы думаете, деньги подотчет выдали, но закупкой занималось другое лицо, в другом городе...
12 июля 2011 09:34
Нимфочка
IP/Host: 85.26.234.---
Re: проводки по агентскому договору
Насколько я знаю, сейчас подотчет организациям можно выдавать любому лицу , не обязательно находящемуся в штате организации. Не помню, недавно читала какой-то документ по поводу этого, то ли постановление ВАС, либо какие-то разъяснения.
12 июля 2011 11:46
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: проводки по агентскому договору
Зачем агентский? А подотчет деньги выдать и подотчетное лицо отчитается за купленные запчасти и ремонт машины?

Я так поняла- не работнику, а стороннему физику хотят...

"Насколько я знаю, сейчас подотчет организациям можно выдавать любому лицу , не обязательно находящемуся в штате организации."


Сомневаюсь, что такие найдутся...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
26 июля 2011 11:34
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проводки по агентскому договору
хорошо,запчасти физик купил в другом городе,он не сотрудник организации. А ремонт машины?...каким боком она в другом городе оказалась (наняли частника для первозки груза?),машина фирмы или физика?
26 июля 2011 13:02
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проводки по агентскому договору
Если Агентский с физиком, то Принципал поручает, а Агент берет на себя обязательство совершать от имени и за счет Принципала фактические действия ...покупка запчастей, ремонт машины.... и т.д., а Принципал обязуется уплатить Агенту вознаграждение за выполнение этого поручения.

Агент несет ответственность за сохранность документов, имущества и материальных ценностей, полученных им от Принципала или третьих лиц в процессе исполнения договора.
После исполнения или прекращения договора Агент обязан без промедления возвратить Принципалу доверенности, срок действия которых не истек, и представить отчет о ходе исполнения поручения по утвержденной Принципалом форме.
Принципал обязан выдать Агенту доверенность на совершение действий запчасти,ремонт....
Возмещать расходы Агента при выполнении им поручения в течение ...... дней после предоставления отчета о его выполнении.

принципал приобретает товары через агента:действия следующие:

Дебет 76/Расчеты с агентом Кредит 51,50 Агент получил средства от принципала на покупку товара (естественно если выдавались).
Агент оплатил товар, приобретаемый у поставщика для принципала.

Дебет 10/запчасти или Дт26,44 ремонт Кредит 60 – Поставщик отгрузил товар (получены запчасти) выполнен ремонт машины, оплаченный агентом.Купленный товар передан принципалу.
Дебет 19 Кредит 60 – Начислен НДС по приобретенным товарам (если будет счет-фактура-скорее всего нет)
Дебет 68 Кредит 19 – Принят к вычету НДС.
Дебет 60 Кредит 76/Расчеты с агентом – Зачтена задолженность перед поставщиком (зачтены средства, полученные на приобретение товара в счет оплаты товара).

Дебет 20,26,44,70 Кредит 76/Расчеты с агентом – Начислено агентское вознаграждение.Расходы могут учитываться в составе расходов на оплату труда (п.21 ч.2 ст. 255НК РФ п.21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда).
Дебет 76/Расчеты с агентом Кредит 51,50 Получено агентское вознаграждение физиком (или эта проводка, или следующая,если деньги остались от аванса у агента).

Дебет 60 Кредит 76/Расчеты с агентом – Зачтена задолженность перед агентом по агентскому вознаграждению.

Дебет 51,50 Кредит 76/Расчеты с агентом – Получен остаток денежных средств от агента (если что-то естественно осталось от аванса).
26 июля 2011 13:15
IP/Host: 195.218.216.--- Дата регистрации: 22.05.2009 Сообщений: 881
Re: проводки по агентскому договору
И еще эта проводка на основании утвержденного отчета, агентское вознаграждение признается в составе расходов по обычным видам деятельности (ПБУ 10/99 пункт 5 Расходы организации...я до этого написала и счет 70...но чтобы разницы не было между налоговым и бух учетом ,наверно все-таки лучше применить 26,44 счет...если вы не используете ПБУ 18.в принципе вам все равно).

Дебет 20,26,44,70 Кредит 76/Расчеты с агентом – Начислено агентское вознаграждение.Расходы могут учитываться в составе расходов на оплату труда (п.21 ч.2 ст. 255НК РФ п.21) расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда).
Просто повторяюсь с проводкой.
Теперь далее -вознаграждение,выплачиваемое Агенту -физлицу,признается для организации объектом обложения страх.взносами (212-ФЗ) в ПФ и ФОМС.
ФСС по агентскому уплачивать не нужно (если конечно что-то не поменялось п.2ч.3ст.9 закона 212-ФЗ)
и НДФЛ пп6 п1 ст.208 и п.1 ст.209 НК РФ вознаграждение по ставке 13%.
Проводки я думаю по этим операциям уже известны.
16 сентября 2011 10:13
Алёна2705
IP/Host: 194.84.94.---
Re: проводки по агентскому договору
Подскажите а если мы принципал,реализуем свой товар через агента.Сумму выручки за вычетом всех расходов на продажу( у агента) агент перечисляет нам на р/с,соответственно выставляя нам акт о том что им были оказаны услуги по доставке и т.д.Не могу понять как все это провести в бухгалтерии...Работаю на УСНО...Помогите
19 сентября 2011 10:23
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: проводки по агентскому договору
Приходуете Д76 К90- всю сумму выручки без вычета расходов агента
приходуете Д44 К76-расходы агента, в 76- зачет на сумму взаимных требований, в итоге Д51К76- то, что он вам и перечисляет.
В доход- полная сумма, она как 51, так и зачетом оплачена.


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти