2 июля 2011 19:38
IP/Host: 217.66.146.--- Дата регистрации: 02.07.2011 Сообщений: 1
Налогообложение материальной выгоды
Помогите пожалуйста разобратся: являюсь поручителем по просроченному кредиту, имеется судебное решение о принудительном взыскании. С целью не нарастания задолженности, банком "заморожено" начисление процентов и неустоек. Т.е. имеется зафиксированная сумма долга, указанная в решении, которую мы и выплачиваем. В то же время банк направляет в налоговый орган справку 2-НДФЛ, в которой указывает материальную выгоду полученную мной от того, что мне не начисляются проценты. Налоговая требует уплатить налог. Подскажите, правы ли в этой ситуации банк и налоговая? И как мне можно выпутаться? Заранее благодарю.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2011-07-13 10:53 пользователем administrator.
4 июля 2011 07:52
IP/Host: 89.250.147.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: налогооблажение материальной выгоды
ИМХО, да, они правы.Ибо есть ст. 212 1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:...

а исключения у вас быть не может, ибо вы не заемщик ,а поручитель, нет у вас льготного режима ссудополучателя...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
27 января 2012 11:34
IP/Host: 213.87.131.--- Дата регистрации: 27.01.2012 Сообщений: 3
Re: Налогообложение материальной выгоды
Подскажите пожалуйста: Заплатили в ПФР 11 тысяч а нужно было 9620, как посчитать процент уплаты?
13 февраля 2012 13:59
abix
IP/Host: 77.35.56.---
Подоходный налог с продажи квартиры
Добрый день!
Есть не простая ситуация!
Я, владелец 2-х комнатной квартиры, в собственности 4 года, примерная стоимость 4 млн. рублей.
Есть у нас бабушка(живет с другими родственниками), ветеран войны, по президентской программе ей положен сертификат на сумму 1,3 млн. Чтобы получит это сертификат, необходимо приобрести отдельное жилье(доля не подходит). Есть намерение продать(формально) данную квартиру бабушке(чтобы обналичить сертификат), потом выкупить обратно(бабушка уж очень старенькая), добавить не достающую сумму и в дальнейшем обменять на 4-х комнатную стоимостью 6 млн.(и забрать к себе бабулю).
При всех этих манипуляциях теряется право на безналоговую продажу квартиры.
Вопрос:
1.Какую схему лучше применить, чтобы минимизировать налоги(а лучше совсем избежать)
2. Есть ли налоговые льготы для ветеранов ВОВ и приравненных к ним?
Спасибо!
13 февраля 2012 17:42
IP/Host: 176.214.149.--- Дата регистрации: 03.06.2010 Сообщений: 8 211
Re: Налогообложение материальной выгоды
1. схем не применять, в собственности более трех лет, от продажи квартиры бабуле налога не возникнет. выкупите потом у неё.
2 нет льгот.
3.при мене квартиры возникнет налог, но бабуля ж подтвердит распиской, что вы назад выкупили за те же четыре миллиона? 6-4= ваша налоговая выгода при мене, но можете сразу заявить вычет по покупке жилья в пределах как раз 2 млн руб.

п.с.-не вздумайте при мене оставить бабулю без жилья...


Я не собираюсь вам ничего доказывать. Общение с людьми, отрицающими объективную действительность, не входит в список моих добродетелей. Для этого есть психиатры.
18 ноября 2012 23:39
гайсина
IP/Host: 46.147.74.---
Re: Налогообложение материальной выгоды
здравствуйте! У меня вопрос. Помогите разобраться. Получили от организации по договору дарения квартиру, по ценочной стоимости 5 млн рублей в октябре. Когда надо уплатить налог в 13 процентов и когда подать декларацию. Если будем продавать через год за 5 млн руб, то возникнет ли необходимость в уплате налога и подаче декларации?
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти