8 декабря 2011 16:12
Наталья2011
IP/Host: 213.182.178.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Добрый день,

Мой муж является собственником 1/2 доли квартиры, 2-ая доля принадлежит его брату. Оба вступили в наследство в 2011г. Квартиру выставили на продажу за 1200000 руб. Насколько я поняла из прочтенного выше, каждый из них д.б. уплатить налог, учитывая вычет в след.размере (1200000/2-1000000/2)*13%=13000 руб.
Не могли бы Вы поподробней рассказать о тои как заключить 2 договора и избежать уплаты налога, воспользовавшись нал.вычетом в 1000000 руб. Кто-нибудь пользовался этой схемой? Или проще продать за 1000000 руб и жить спокойно.

Заранее благодарю.
8 декабря 2011 16:42
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Если покупатель согласен указать 1 млн., но уплатить иную сумму - так проще всего.
Но покупатель еще на НДФЛ потеряет.


Мы не рабы. Рабы немы.
12 декабря 2011 06:38
АЛЁНА Б.
IP/Host: 95.29.20.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте !!!Очень прошу помогите , как мне правильно сделать ????4 года назад умер папа, я вступила в наследство 1/2 квартиры !Пол года назад умерла мама....Я вступила(вступаю) в другую 1/2 долю квартиры !Только сдала док-ты в рег.палату на регистрацию!Сказали , что там мне выдадут одно свидетельство на всю кв-ру! Хочу её сразу продать за 1.600 тыс.Из ваших коментариев поняла , что продавать лучше ДВУМЯ ОТДЕЛЬНЫМИ ДОГОВОРАМИ ???? Но если мне выдадут одно св-во на всю квартиру!!!Или можно потребовать в рег.палате отдельное сви-во на другую часть квартиры????????Или это НЕ ВАЖНО СКОЛЬКО СВИДЕТЕЛЬСТВ ?????А главное продать двумя отдельными договорами ????Тогда с одной части я не плачу , т.к больше 4 лет прошло , а с другой части 800.000 --1000.000????И налог я платить не буду ????...мне только 19 исполнилось ...ивините если показалась тупой (((( ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!
12 декабря 2011 10:45
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Лучше два отдельных свидетельства и продажа "двумя кусками".


Мы не рабы. Рабы немы.
12 декабря 2011 14:52
Ання
IP/Host: 194.186.219.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Добрый день! Помогите пжл!
После смерти моего дяди его квартиру унаследовали мать-пенсионерка (75 лет!!) и 2 его несовершеннолетние дочери!
Поясните пож по вопросы оплаты налога на доход. Т.е. квартира находится в собственности наследников менее 3- лет. Продавать её планируют за 1 900 000 руб.
В консультанте я прочитала что пенсионеры не освобождаются от уплаты налога на доход, так же как и несовершеннолетние дети, то есть за них и декларации заполняют родители и налог уплачивают они же. Это так?
То есть получается что 1 900 000 - 1 000 000 = 900 000*13% = 117 000 - сумма налога. Её делят на троих???
И какую сумму дохода каждая сторона долдна указать в своих декларациях???

И ещё момент, если имеются на руках три св-ва о праве собственности, можно ли квартиру продать частями по 633 333 руб что бы не платить налог?? Но может ли покупатель в таком случае расчитывать на возмещение подоходного в 13% от покупки данной квартиры? или возместить можно именно от суммы сделки а тут их выходит три?

Заранее большое спасибо!
12 декабря 2011 20:47
Б.Алена
IP/Host: 2.93.75.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте !!!Это опять я , Алёна!!!Сходила сегодня в регпалату , сказала , что б мне сделали два св-ва на каждую часть наследства ....мне отказали ...Сказали , что выдаётся ОДНО на всю квартиру ((((У меня есть старший брат .Может после регистрации сделать на него дарение 1\2 части , той , что я только получила после смерти мамы ????А потом продавать квартиру по двум свидетельствам ( частям )????Я не плачу налог , так как часть у меня больше 4 лет , А вот брат, с продажи дареной мной части будет платить налог ???Или с дарственной (800тыс оценка) налог не платиться ????Ну , если он сразу через месяц после дарения будет продавать свою часть ????? Большое ВАМ спасибо!!!Извините за назойливость !!!!
13 декабря 2011 09:42
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
"И ещё момент, если имеются на руках три св-ва о праве собственности, можно ли квартиру продать частями по 633 333 руб что бы не платить налог" - ну Вы же сами ответили и правильно...

Алена, у Вас совершенно правильный подход.
Брату дарите "без ограничений" - налога на дарение у нас нет.
В рег. палате так и заявляйте: "хочу подарить половину, выдавайте два свидетельства, ибо подарить хочу именно ту половину, которая у меня менее 30-х лет".
Брату можете продать - если у брата есть доход (официальный :smiling: ), так он налоговый вычет еще и получит. Но этот вычет - один раз "на всю жизнь".

Алена, можете поступить по-другому - если покупатель согласен. Делаете стандартный договор купли-продажи, указываете стоимость 1 600, далее пишите: "сроки и порядок оплаты регулируется отдельным соглашением". В соглашении или в договор вставляете фразу, что 800 тыс. - до 31 декабря одного года, 800 тыс. - 1 января след. года.
Два налоговых периода, вычет - два раза. Без налога. Но это при "нормальном" покупателе.


Мы не рабы. Рабы немы.
13 декабря 2011 10:49
Анна_
IP/Host: 194.186.219.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Извините за безграмотность, но можно ещё раз побеспокоить (я писала вам вчера)
Продав квартиру тремя свидетелствами покупатьель не сможет получить свои 13%, которые ему естественно интересны...
Неужели нельзя как-то уменьшить налог??
а если так же как вы советуете Алёне вставить условие о поэтапной оплате???? это как-то может повлиять?? Для покупателя это чем-то грозит?
или здесь речь идёт о налоге на доход ОТ СДЕЛКИ в целом??
Помогите пжл..
13 декабря 2011 10:51
Анна_Р
IP/Host: 194.186.219.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Извините за безграмотность, но можно ещё раз побеспокоить (я писала вам вчера)
Продав квартиру тремя свидетелствами покупатьель не сможет получить свои 13%, которые ему естественно интересны...
Неужели нельзя как-то уменьшить налог??
а если так же как вы советуете Алёне вставить условие о поэтапной оплате???? это как-то может повлиять?? Для покупателя это чем-то грозит?
или здесь речь идёт о налоге на доход ОТ СДЕЛКИ в целом??
Помогите пжл..
13 декабря 2011 11:27
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Почему не сможет воспользоваться 13%?
Сможет. Вычет дается и при приобретении долей.
И поэтапная оплата "может быть".

Анна, простой совет: если интересует Ваш вопрос - начните новую тему. Свою, так сказать, "личную". В чужой продолжать - ну, не надо...

Начите с НК, там всего одна статья, касающаяся вычетов. Прочитайте ее с мыслью "не хочу платить". И задавайте вопросы (в новой темке).


Мы не рабы. Рабы немы.
13 декабря 2011 12:04
IP/Host: 109.202.51.--- Дата регистрации: 13.12.2011 Сообщений: 1
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте! У меня вот такая ситуация, квартира перешла мне от матери, наследник я один, прошло после смерти пол года, хочу продать квартиру, стоимость более миллиона, и вот встал вопрос, придется ли платить налог при продаже??? И если придется то какой процент???
13 декабря 2011 12:09
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
(сорри за капслок)

НАЧИНАЙТЕ НОВЫЕ ТЕМЫ

Уважаемые Прижимовы, прочитайте вышеизложенное, затем две (всего) статьи Налогового кодекса.
То, что "придется" - здесь, в общем, не обсуждают и не комментируют.
Здесь обсуждают - "а если хочу платить меньше, как быть?"


Мы не рабы. Рабы немы.
13 декабря 2011 15:39
Б АЛЕНА
IP/Host: 2.93.0.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
ОГРОМНЕЙШЕЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ЦЕННЫЕ СОВЕТЫ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
13 декабря 2011 16:48
Алена Б
IP/Host: 2.93.0.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте !!!Я конечно понимаю , что наверное ВАМ уже надоела, простите, но Вы сейчас для меня и папа и мама и БОГ в одном лице!!!!! (( Вот сейчас опять сбегала в налоговую, благо она рядом, мне там сказали я налог не плачу, а вот брат , получивший в дар от меня 1/2 и сразу продав её , получит вычет -500 тыс( с целой квартиры вычет 1000000., с 1/2 - 500тыс ) и значит 800тыс-500т=300 тыс облагаются 13% налогом !!! Они что , правы ?????Прости те еще раз ..................
13 декабря 2011 18:30
Савик
IP/Host: 62.182.30.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Получил наследство-квартиру,землю и дом.Подавать декларацию надо?Продавать не собираюсь.
14 декабря 2011 09:52
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Алена, да не бог я... Не верю я в него (личное) :creepy:
Просто не хочу поддерживать "государство" в его современнов "виде".

Давайте внимательно еще раз посмотрим НК.
Я не хочу ошибиться и дать "вредный совет".

Итак, начало ст. 220 НК, часть/пункт 1:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.

Вывод первый: можно продать долю самостоятельным договором.

Смотрим далее там же:

"При реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности)".

Вот здесь налоговые начинают нести некоторый бред.
Суть в следующем: если я продаю только свою долю - здесь нет "реалиазации имущества, находящегося в долевой собственности".
Вот если продается сразу квартира "одникм договором", в котором два "долевых" продавца - то да, реализация именного такого имущества. Повторю (для себя :smiling: ): "Имущества, находящегося в долевой собственности".

А вто если я продаю только свою долю - пусть налоговая покажет, каким образом лично и исключительно моя доля (а не квартира) вдруг оказалась еще в чьей-то "долевой собственности".

Поэтому совет - именно продавать двумя отдельными договорами. Только надо соблюсти формальную последовательнсть.

Чел с бОльшей долей (при равенстве долей - не существенно) извещает второго, что хочет продать долю за ... рублей - и указывает, кому.
Второй чел не возражает против покупки и, зная покупателя, предлагает ему купить и его долю.
Ну, разнести "по времени" на неделю.
Покупатель еще через неделю отвечает согласием - купить именно у второго чела именно вторую долю.

Можно указать еще и так: "Принимая во внимание, что Покупатель приобретает долю в квартире, а не квартиру, а также, что доля 1/2 квартиры стоит дешевле, чем 1/2 стоимости всей квартиры, Стороны договорились, что 1/2 доля продается за ... рублей".

Суммы не уточняйте - но позиция Покупателя понятна: "Я приобрел именно двумя договороами две доли, потому как это чуть дешевле, чем квартира "в целом". Изначально я покупал долю - а не квартиру. То, что мне далее предложили и вторую часть - ну, просто повезло."

И пусть налоговая кричит, что хочет.
Два самостоятельных договора - два вычета. Каждый наоговый период! 31 декабюря и 1 января - два разных периода. Два вычета по миллиону. на каждую долю.


Мы не рабы. Рабы немы.
14 декабря 2011 13:43
Б Алена
IP/Host: 95.29.103.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Вот теперь я точно ВСЁ поняла !!!!!Огромное ВАМ спасибо!!!!И зачем я только на переводчика пошла ...Надо было на юридический поступать !!!!
С наступающим НОВЫМ ГОДОМ ВАС!!!!!Огромного СЧАСТЬЯ ВАМ и УСПЕХОВ в работе !!!!:sm35:
14 декабря 2011 14:07
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Алена, а у меня дочка "на переводчега"...

Жуть...
В школе - инглиш и (второй) дойч, по вузу основной - французиш, теперь испаниш...

"Моя твоя не панимай!" :creepy:


Мы не рабы. Рабы немы.
15 декабря 2011 15:37
Б Алёна
IP/Host: 95.31.77.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Это же прикольно !!!!А у меня англ и турецкий основные!!!Французский дополнительный .....до испанского еще не добралась ....хочу итальянский !!!!:smiling:.....Я наверное надоела со своими вопросами ....но хочу еще кое что спросить ....только не "посылайте" меня сразу за назойливость !!!!А если я свою трешку просто возьму и продам одним св-вом за 1600тыс и сразу куплю домик за 600 тыс .....?????Помоему это самый лучший вариант ...Я просто забыла сразу написать про то что хочу домик в деревне купить ....1600тыс -1000.000 вычет -600тыс домик ( в один налоговый период)= 0 ?????? Две деклорации подам на продажу и покупку ................Еще раз БОЛЬШОЕ ЗА ВСЁ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!:daisy:
15 декабря 2011 16:11
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Декларация 3-НДФЛ.
Там на одной страничке все вычеты, которые в Вашем случае дадут ровно "0 к уплате".
:sm41:


Мы не рабы. Рабы немы.
15 декабря 2011 16:46
Алена Б
IP/Host: 95.31.77.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
:clap::clap::clap:.....СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!
19 декабря 2011 17:40
Юля Е
IP/Host: 89.178.49.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте. У нас похожая ситуация с Аленой. Мы хотим продать квартиру, полученную в наследство в ноябре. И сразу планируем купить другую в строящемся доме, за такую-же сумму (более 1000000). Везде собственником будет один и тот-же человек. Я правильно понимаю, что налоговых вычетов в данном случае не будет???
Заранее большое спасибо.
19 декабря 2011 19:30
IP/Host: 188.123.240.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Не будет.


Мы не рабы. Рабы немы.
23 декабря 2011 18:38
Мария Ск.
IP/Host: 109.161.99.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Здравствуйте, помогите разобраться когда, сколько и каких налогов надо уплатить?
Наследодатель один - мать мужа, умерла в сентябре 2011, по наследству муж получает полностью квартиру и 2/3 в праве собственности на земельный участок и дом. В 2012 году, как только мы получим право на наследство и оформим документы мы предполагаем всё имущество продать, к примеру квартиру за 3 млн, дом с змелей за 2 млн (1/3 - не наша). Вопросы:
1. Считаются ли дом и земля разными объектами и можно ли вычитать из облагаемой налогом суммы 1 млн за землю и 1 млн за дом, следовательно НДФЛ = 0.
2. Как будет считаться квартира, если она будет продана тоже в 2012 году? Это будет 3 млн-1млн и с 2 млн налог или вообще всё проданное мужем имущество будет просуммировано: 3+1,33= 4,33 млн и будет обложено 13% НДФЛ?
3. В том же году (2012) мы будем строить дом, если мы оформим его в собственность на мужа (а он ещё не пользовался имущественным налоговым вычетом), то позволит ли это нам как то сократить сумму налога?
Заранее благодарна за уделенное время, самим довольно сложно разобраться...
27 декабря 2011 11:36
Елена Д.
IP/Host: 94.77.26.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Добрый день! Помогите мне в моей ситуации. Моя несовершеннолетняя дочь в этом году вступила в права наследования 1/2 части дома умершего дедушки (моего свекра). Девочке 11 лет. Другая 1/2 часть досталась его сыну, но не моему мужу, т.к. он умер ранее. Второй наследник предложил выкупить нашу часть дома. С органами опеки уже все решилось положительно. Надо ли мне уплачивать какой-либо налог, и если да то по какой процентной ставке? Обговоренная цена продажи составляет 700 000 руб.
27 декабря 2011 13:19
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Налога нет.


Мы не рабы. Рабы немы.
11 января 2012 22:25
Cdtnf
IP/Host: 2.94.94.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Подскажите пожалуйста, какой налог и в какой сумме должен уплатить пенсионер, инвалид 2 группы с продажи 1/2 дома, доставшаяся ему по наследству? Он продал 1/2 дома своей родной сестре.
18 января 2012 11:16
С.марина
IP/Host: 94.158.214.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Я получила квартиру по наследству(Оформила документы )в 2010 зимой,т.е. 3года еще не прошло.Хочу продать квартиру за 550т.р. Нужно ли платить какие-то налоги?И какие?Спасибо.
18 января 2012 23:28
Vort62
IP/Host: 109.225.61.---
Re: Налог при продаже квартиры полученной по наследству
Скажите пожалуйста,нужно ли будет платить налог при продаже квартиры?Если да ,то в каком размере? Я получил квартиру по наследству (стал собственником )в августе 2011г.Планирую продать за 3 млн. руб.
5 из 16
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти