8 ноября 2012 16:55
АТБ
IP/Host: 109.187.1.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Здравствуйте!
Родители купили земельный участок в конце 2011 года, и начали строить дом уже в 2012 году. Оформлен участок на маму, а она пенсионерка. Все чеки по строительству дома сохраняют. Можно ли в этом случае получить налоговый вычет?
24 декабря 2012 22:36
Анна Анюткина
IP/Host: 178.216.72.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу налогового вычета за строительство дома по ИЖС.
Будучи в совместном браке, в 2008г. я приобрела участок с обременением по ИЖС и оформила все документы на себя. У меня было больше времени заниматься бумажной волокитой. Дом строили совместно. Я не имею права получить возврат налога, т.к. не отчисляю налог. Сейчас подошло время вводить дом в эксплуатацию и мы в замешательстве как правильно поступить, чтобы в будущем иметь возможность вернуть 13 %. Нужно переоформлять земельный участок на супруга и оформлять на него дом? ( он имеет право на возврат). В БТИ сказали, что нужно разделить имущество (участок и дом) между супругами и супруге отказать в пользу мужа. Так ли это? Неужели нет более упрощённого варианта? Заранее благодарна за ответ.
22 января 2013 15:51
кас
IP/Host: 85.174.27.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Подскажите пожалуйста. подали в прошлом году на вычет за строительство дома -получили--теперь что опять подавать с теми же чеками доками и так каждый год ??
2 февраля 2013 20:42
Serge-krasnodar
IP/Host: 188.162.166.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день,

В 2011 году заключил договор с физическим лицом на строительство дома, через год с небольшим построили дом и получили свидетельство.

К сожаленью, то физическое лицо с кем заключал договор на строительство не может предоставить документы подтверждающие расходы (чеки, товарные накладные и т.д.), т.е документы не сохранились.

У меня на руках есть акты приёма-передачи денег за строительство тому физическому лицу.

Могу ли я вместо чеков приложить данные акты в качестве подтверждения понесённых расходов для получения налогового вычета.

Читал в законе, что допускается предоставление расписок о передачи денег если договор заключается с физическим лицом.
3 февраля 2013 15:45
Евгения Л
IP/Host: 212.92.153.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день!
У меня возник вопрос, но задам я его по ходу рассказа!
Мы с мужем в 2010 году приобрели земельный участок под строительство в этом же году залили фундамент, на фундамент у нас ушло порядком 200000 рублей. В 2011 году закупили газоблоки на сумму 250000 рублей, а разрешение на строительство получили позже потраченных этих сумм. Вопрос такой: Когда мы будем собирать все чеки связанные с затратами на строительство дома для того, чтобы вернуть налоговый вычет. Можно ли будеть включить в полный список затрат, и затраты на залитие фундамента и покупку гозоблоков, при условии, что они были закуплены раньше, чем мы получили Разрешение на строительство????? Или будут действовать только те чеки по которым был приобретён товар после получения разрешения на строительство????

Заранее спасибо!

С Уважением,
Евгения Леонова.
4 февраля 2013 16:04
Айза К
IP/Host: 85.26.233.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Здравствуйте. Мы стоились с 2003 по 2009 гг. В 2010 зарегистрировали право собственности на дом с мужем по 1/2 доли. С июня 2012 г я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Можем ли мы с мужем претендовать на получение имущественного вычета?
27 февраля 2013 20:34
наталья орлова 69
IP/Host: 95.106.137.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день. подскажите пжл. как быть в ситуации: официально купили участок в ноябре 2012, разрешение на стр. получили в декабре 2012,а дом начали строить раньше( участок принадлежал родственникам) соответственно чеки пошли с сентября 2012, вопрос : чеки полученные до получения разрешения на стр-во не действительны для предъявления к вычету?
3 марта 2013 22:14
Аля)
IP/Host: 178.206.221.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день!Подскажите ,пожалуйста.Мы начали строительство жилого дома в 2011г. в этом году мы не закончим строительство.с какого времени мы имеем право получить имущественный налоговый вычет на строительство и необходимо ли разрешение на строительство?Заранее спасибо.
8 марта 2013 14:18
Светик семицветик
IP/Host: 178.206.8.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
купила землю за 320 000 рублей под строительство дома, хочу построить дом за три года, когда мне сделать налоговый вычет?
12 марта 2013 04:03
NPO
IP/Host: 92.37.193.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день! Купил зем. участок и недостроенный жилой дом, хотя там строить и строить-конь не валялся. С деньгами не очень для строительства, буду строить в течение 3 лет собирать доки на материалы сколько соберу может и не наберу 2 лимона, но на четвёртый год хочу подать в НО декларацию. Вопрос: обязательно я должен получить свидетельство на право собственности на уже достроенный дом или достаточно того свидетельства на недостроенный дом, что я получил при покупке? Вполне вероятно, что полностью готовый для жилья дом я не дострою, то ещё вопрос: в какой стадии окончания строительства дома можно получить свидетельство о праве собственности на дом?
И ещё: в документах на закупку и материалов и оказание услуг при строительстве должны ли быть такие данные как мои ФИО, то есть что это я покупаю и адре с места строительства? Спасибо
13 марта 2013 18:09
Оксана М.
IP/Host: 94.75.164.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Налоговая инспекция отказала в праве получения налогового вычета на новое строительство за 2010,2011год, мотивируя отказ тем, что право собственности на данный жилой дом зарегестрировано в 2008году. Но за 2009год вычет был получен. В 2008году этот объект не был завершен , акта ввода в эксплуатацию данного жилого дома нет(он строится до сих пор).Общая сумма денег по расходным чекам еще не собрана.(1м.р.).Выбрасывают к оплате чеки на проведение электричества(провода по дому, розетки)Правомерны ли действия инспектора
18 апреля 2013 18:16
Жанна Д.
IP/Host: 95.153.183.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Здравствуйте!У меня вопрос такой.Могу ли я получить налоговый вычет на дом,если мы его строили,строили,а чеки не собирали.Документы на строительство все в порядке.Разрешение,тех.условия,все есть.
3 июня 2013 17:51
sobolev
IP/Host: 109.62.157.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Подскажите пожалуйста ,документы на землю и разрешение на стороительство дома получено на жену, а чеки и платежные документы на меня, сможем ли мы получить налоговый вычет и ещё некоторые чеки выцвели. остались только накладные к ним прилагающиеся будут ли они защитаны.
10 июля 2013 07:58
Оля М
IP/Host: 188.18.172.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день! Подскажите, пожалуйста : мы с мужем хочем приобрести дом у свекрови. Как правильно оформить договор купли-продажи, для получения налогового вычета, если в дальнейшем будем делать пристрой. Как правильно собирать расходные документы для предоставления в налоговую и сопутствующие документы акт выполненых работ и т.д.? А если строитель будет физическое лицо... как быть? А подведение канализации тоже можно будет учитывать в расходах...? За ранее большое спасибо.
9 ноября 2013 11:35
Хасбуранова
IP/Host: 109.187.83.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
В 2006 году купили квартиру в совместную собственность с мужем на двоих. Имущественным вычетом воспользовались в 2007 году и я и муж (детей тогда еще не было). В 2010 году купили земельный участок и начали строительство дома. Планируем оформить дом в 2014г. в долевую собственность на 4 человека: я, муж и двое детей.
Вопрос: могу ли я получить имущественные вычеты по расходам на строительство дома и покупку земельного участка с долей оформленных на двоих детей? Если да, то какие документы мне нужно будет предоставить в налоговую инспекцию?
3 декабря 2013 20:19
Шаихова Танзиля
IP/Host: 178.205.187.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: я работающий пенсионер, в 2012 году я начала строительство дома, в конце 2013года строительство завершилось, но право собственности успеют оформить только в январе 2014 года. Подскажите, пожалуйста, когда можно будет получить налоговый вычет и за какие года надо будет сдать декларации 3 НДФЛ:
1) за 2011, 2012, 2013 г.
или
2) за 2012, 2013, 2014 г.?

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
17 декабря 2013 14:46
Суворина
IP/Host: 178.75.120.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
чтобы вернуть 13 % какие документы нужны в налоговую расходы на приобретение строительных и отделочных материалов;
27 декабря 2013 10:06
Таша К
IP/Host: 89.109.237.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Если куплен недостроенный объект(15%) и зарегестрирован в 2006 году, строительство велось с 2007 по 2012 годы, есть платежные документы. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать, 1000 000 или 2000 000. И как правильно при этом оформить Декларацию, какую сумму налогового вычета указывать? Декларации я подаю за 2010, 2011, 2012 гг. Буду благодарна за грамотные рекомендации, можно на эл.почту.
23 марта 2014 23:50
Любопытная)
IP/Host: 178.186.12.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Здравствуйте! В 2013 году мы зарегистрировали право собственности на жилой дом, построенный хоз.способом, оформив его в долевую собственность с мужем и несовершеннолетним ребенком. Возникли следующие вопросы:
1) Какую сумму фактических расходов на строительство нужно указать в декларации: Всю (к примеру, 1млн.руб.) или с учетом доли собственика ( примеру, 333 тыс.руб., если речь идет об 1/3) ? Каким образом следует распределить&платежные документы на стройматериалы между собственниками? Или этим занимается налоговая?
2) Примут ли к рассмотрению платежные документы, на которых не указано ФИО покупателя?
3) Примут ли к рассмотрению договоры на изготовление и установку пластиковых окон и натяжных потолков?
4) Может ли один из собственниов не пользоваться пока своим правом на налоговый вычет, если в перспективе планируется приобретение другого, более дорогого, жилья?
5) Можно ли вместо платежных документов предоставить результаты оценки дома органами техинвентаризации?
6) Должен ли заявитель составлять реестр платежных документов (их копий)?
7) Сможет ли ребенок, достигнув совершеннолетия, воспользоваться правом на имущественный вычет, если сейчас от его имени это сделает один из родителей?
8) Можно ли не распределять расходы на приобретение стройматериалов между собственниками, а оформить имущественный вычет кому-то одному, если сохранились платежные документы на сумму меньше 1 млн.рублей?
9) Строительство было начато в 2002 году, соответственно платежные документы имеются за 12 лет… Будут ли приняты к рассмотрению старые платежки?
Спасибо.
24 марта 2014 13:16
IP/Host: 212.44.137.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 14 763
Re: Налоговый вычет при строительстве
Уж больно вы любопытная...


Мы не рабы. Рабы немы.
4 июня 2014 10:40
олтенку
IP/Host: 109.229.37.---
Re: Налоговый вычет при строительстве
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> Подскажите пожалуйста ,документы на землю и
> разрешение на стороительство дома получено на
> жену, а чеки и платежные документы на меня, сможем
> ли мы получить налоговый вычет и ещё некоторые
> чеки выцвели. остались только накладные к ним
> прилагающиеся будут ли они защитаны.
2 из 2
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти