11 ноября 2009 01:02
Aray

IP/Host: 95.32.117.---
Дата регистрации: 07.10.2009
Сообщений: 26
Компенсация за обучение
Здравствуйте! Я слышал, что государство компенсирует часть средств, потраченных на обучение. Речь идет об уплаченном НДС? Если я платил за обучение в автошколе, какие документы необходимо предоставить?Какой порядок оформления и сроки получения компенсации?Будут ли считаться квитанции об оплате аренды автодрома, как средства, потраченные на обучение? Прокомментируйте пожалуйста или дайте ссылку на документ/статью.
Заранее Спасибо!
#1
11 ноября 2009 10:09
Бух2.

IP/Host: 92.36.102.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,391
Re: Компенсация за обучение
:sm8: рыдаю от смеха....

Какой НДС?? батенька очнитесь....

Ну во-первых государство возвращает средства в части НДФЛ.
2. Вам возместят 13% от той суммы что вы уплатили обучающему заведению.
3. вы должны сдать декларацию по итогам года, и приложить к ней пакет документов, куда будут входить копии договора на обучение, лицензия этого учреждения, квитанции об оплате и т.д.
4. В каждом районе имеются квоты на подобные выплаты, это вы уже должны узнать в своей районной администрации.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#2
11 ноября 2009 13:38
Таша Т

IP/Host: 89.250.147.---
Re: Компенсация за обучение
Автошкола дает образование?:sm7:
#3
11 ноября 2009 14:23
Бух2.

IP/Host: 92.36.34.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,391
Re: Компенсация за обучение
Если у нее есть лицензия на это дело.:sm25:


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#4
11 ноября 2009 19:58
Aray

IP/Host: 95.32.117.---
Дата регистрации: 07.10.2009
Сообщений: 26
Re: Компенсация за обучение
не плачте :sm3: )) знал бы не спросил.спасибо! будем пробовать
#5
17 ноября 2009 14:57
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 881
Re: Компенсация за обучение
Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ налогоплательщик вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, уплаченной им в налоговом периоде, в частности, за свое обучение в образовательных учреждениях, — в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, который установлен в пункте 2 статьи 219 НК РФ.
Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.
Социальные налоговые вычеты, указанные в пункте 1 статьи 219 НК РФ, предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им декларации в налоговый орган по окончании налогового периода.

Кроме того, налогоплательщик обязан также приложить:

— договор на обучение с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг;

— справки по форме 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный налоговый период.

Вряд ли автошкола имеет статус образовательного учреждения...для получения вычета вы должны официально получать заработную плату....
#6
17 ноября 2009 15:19
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 881
Re: Компенсация за обучение
вы потратите 20 000 рублей...а вычет 20 000*13%=2600 руб.
в расходах учитываются все фактические затраты на обучение не более 120 000 руб.затрат в год....
#7
24 января 2010 21:17
Наталия 88

IP/Host: 194.143.150.---
Re: Компенсация за обучение
Добрый вечер!
Обучаюсь на 3 курсе негосударственного вуза, недавно услышала,что могу подать декларацию о налоговом вычете, на работе ее принимают, желание огромное, а знаний не хватает.
В какой период ее нужно подавать сейчас т.к уже 3 курс или можно по окончании вуза? Платежки на руках на данный момент сумма около 40 тыс.руб., и вообще с чего начать и как быстро это нужно сделать.
Буду очень благодарна за ответ.
#8
24 января 2010 23:29
Aray

IP/Host: 95.32.71.---
Дата регистрации: 07.10.2009
Сообщений: 26
Re: Компенсация за обучение
Наташа, первый и главный Ваш шаг - пойти и выяснить все по этому вопросу в Налоговой по вашему району. я собственно так и сделал. Весь пакет документов собирается в начале отчетного периода (вероятно квартала), мы как раз в начале его и находимся. Там Вам скажут какой набор документов необходимо принести.Единственно, лучше поторопиться, т.к. возможны квоты на возмещение НДФЛ. Но Вам точно будет нужна лицензия учебного заведения , и договор, заключенный между Вами и учебным заведением, и, кажется (не уверен) справка, о том, что вы являетесь студентом. Это конечно же не все.так еще куча всего.удачи!
#9
1 февраля 2010 13:10
Alisа

IP/Host: 94.181.241.---
Re: Компенсация за обучение
У меня такой вопрос:
Я обучаюсь в ВУЗе на заочном отделениии. Договор ВУЗ заключил непосредственно со мной. Во всех документах плательщиком прописана я. Но я не работаю, фактически учебу оплачивают мои родители. Могу ли я расчитывать на какие-либо компенсации?
#10
1 февраля 2010 13:57
Бух2.

IP/Host: 195.90.163.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,391
Re: Компенсация за обучение
Анонимный пользователь Пишет:
-------------------------------------------------------
> У меня такой вопрос:
> Я обучаюсь в ВУЗе на заочном отделениии. Договор
> ВУЗ заключил непосредственно со мной. Во всех
> документах плательщиком прописана я. Но я не
> работаю, фактически учебу оплачивают мои родители.
> Могу ли я расчитывать на какие-либо компенсации?


Да, Если найдете официальную работу.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#11
9 февраля 2010 15:11
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 881
Re: Компенсация за обучение
Алиса...ваши родители,если работают могут расчитывать на соц.вычет,но по документам плательщиками должны проходить они...вы нет...только если будете работать
#12
9 февраля 2010 15:21
Глбух

IP/Host: 195.218.216.---
Дата регистрации: 22.05.2009
Сообщений: 881
Re: Компенсация за обучение
Наталия 88
"> Обучаюсь на 3 курсе негосударственного вуза,
> недавно услышала,что могу подать декларацию о
> налоговом вычете, на работе ее принимают, желание
> огромное, а знаний не хватает."

на работе декларацию никак принять не могут....
3-НДФЛ сдается в налоговую по месту вашей прописки:
вместе нужно подать заявление на соц.вычет в произвольной форме...+договор с вузом+гос.аккркдитацию вуза (лицензию)+оплату за обучение (все документы должны быть на вас)+2 НДФЛ с места вашей работы
вычет может быть не более 120 000 руб в год...например вы заплатили за обучение 50 000 руб..вам вернут *13%=6500 руб. с этой суммы...может потребоваться расчетный счет,чтобы перевести вам эту сумму и заявление на реревод суммы вам на счет...но это уже в налоговой
#13
15 февраля 2010 08:57
Agat

IP/Host: 89.250.2.---
Re: Компенсация за обучение
Прошу ответить,

если родитель, вносящий оплату за обучение студента в ВУЗе и заключавший договор не работал в учетном году, а оплата производилась из средств, заработанных членом семьи, кто может подать такое заявление?
Какой срок предусмотрен на подачу от момента оплаты?
И последнее, что делать, если справка НДФЛ за 2008 год есть, но этот единственный в семье работник неожиданно потерял работу в 2010 , он потерял право на подачу такого заявления вообще? Прошу помочь разобраться. Спасибо.
#14
16 февраля 2010 12:39
Бух2.

IP/Host: 195.90.163.---
Дата регистрации: 06.06.2008
Сообщений: 7,391
Re: Компенсация за обучение
Agat

Кто подписал договор на обучение и оплатил, тот и может получить вычет.

Получение вычета за обучение можно получить за срок равный трём предшествующим периодам (т.е. за последние 3 года).-это то что касается суммы возмещения.

Если человек работал в 2009 году то в этом году он может получить вычет в пределах самой суммы возмещения и в пределах уплаченного налога за этот год. - это то что касается периода.

Нужна справка 2НДФЛ за 2009г. т.к. сейчас декларацию можете подать только за 2009г.


- И сколько же это будет стоить?
- Это бесплатно!
- Звучит дороговато.
(с) Гомер Симпсон
#15
2 апреля 2010 13:20
Анна Николаевна

IP/Host: 94.77.23.---
Re: Компенсация за обучение
Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста. Я обучаюся на заочной форме, работаю, сама оплачиваю обучение и договор тоже на меня. Оплачиваю за обучение каждый семестр. Как будут расчитывать вычет за год обучения. Для чего нужна справка 2 НДФЛ, как она влияет на сумму вычета.
#16
27 июля 2010 16:45
xaba

IP/Host: 83.149.44.---
Re: Компенсация за обучение
я закончил институт 3 года назад! могу ли я спустя это время получить компенсацию за учёбу???? договор с институтом заключали родители!!!
#17
27 июля 2010 18:48
Svetlasha

IP/Host: 195.110.46.---
Дата регистрации: 10.03.2010
Сообщений: 1,746
Re: Компенсация за обучение
Если учебу оплачивали родители, то они имеют право на социальный вычет.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 219 НК РФ право на получение социального налогового вычета предоставлено родителям, оплачивающим обучение своих детей в возрасте до 24 лет. Размер такого вычета определяется в сумме фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Возврат суммы излишне уплаченного налога производится налоговым органом по месту учета налогоплательщика по его письменному заявлению, которое может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы
#18
3 августа 2010 20:23
Женюсичка

IP/Host: 93.120.226.---
Re: Компенсация за обучение
а что делать если у меня нет квитанций об оплате????я их не сохранила(
#19
17 сентября 2010 13:57
Глюк

IP/Host: 93.81.205.---
Re: Компенсация за обучение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я обучаюсь в некомерческом образовательном учреждении высшего профессионального обучения на заочном,договор с институтом заключен на меня, т.к. я совершенно летняя,у меня есть дочь,я не работала и в данный момент в поисках работы,оплату производила я,а фактически если брать то мой муж ,т.к. он является нашем с дочкой содержантом,я имею доход только с алиментов,которые платит мой бывший муж на ребёнка и мой доход не огромен!!!! вот хотела бы узнать имею ли я право на компенсацию за обучение и что для этого нужно??? За ранее спасибо!!!
#20
29 сентября 2010 10:34
marinaland

IP/Host: 85.175.96.---
Re: Компенсация за обучение
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В какой срок можно получить налоговый вычет за обучение. 6 июня сдал все документы в налоговую,
сказали что втечении 3 месяцев будут рассматриватьдокументы, скажите почему так долго, можно ли это ускорить, и как проконтролировать
За ранее спасибо!!!
#21
14 октября 2010 16:40
Umnica

IP/Host: 89.179.201.---
Re: Компенсация за обучение
Добрый день. Такой вопрос: обучалась заочно (2,5 года), в этом году заканчиваю, собирала все квитанции об оплате. за это время сменила 3 места работы, при чем на каждрм работала меньше года, т.е за 2008 год - справка 2НДФЛ есть, за 2009 - тоже есть, а в 2010- нахожусь в декретном отпуске. Будет ли возмещение и НДФЛ за какой год подавать подавать. Надеюсь на ответ
#22
7 декабря 2010 13:45
Ольга Геннадьевна

IP/Host: 85.172.30.---
Re: Компенсация за обучение
Добрый день! Подскажите , пожалуйста, существует ли срок подачи документов за обучение в автошколе. Если я окончила курсы по вождению в декабре 2005г., имею ли я право сейчас подать документы в налоговую? Заранее спасибо!
#23
Извините, вы не можете отвечать в этой теме. Она закрыта!

Наверх