29 апреля 2009 18:18
IP/Host: 94.159.6.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
подарки сотрудникам
есть вопрос от первоклассника.
родиалсь мысль выдать сотрудникам подарочные карты в качестве подарка за ударный труд.
можно ли их выдать не за счет чистой прибыли?
ну там в счет зарплаты, премией увеличив з/п в данном месяце?
или в качестве какой нить рекламной акции из серии "прийди на работу пораньше и получи приз!".
может кто сталкивался? повторюсь, цель - не за счет ЧП.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
30 апреля 2009 08:14
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: подарки сотрудникам
Бо, сделай приказ на единовременную премию, удержи НДФЛ, остаток премии будет выдан подарочными картами.
Обоснуй- как за производственные достижения, и будет не из ЧП.
Однако помни- тогда эти суммы обложатся ЕСН и ПФ по полной программе.
30 апреля 2009 10:41
IP/Host: 92.36.9.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: подарки сотрудникам
Бобо вы как эти карты проводить будите??

Потому как налоговая считает подарки и премии выплачиваются за счет чистой прибыли, даже если эти премии оговорены в трудовом договоре, хотя судебная практика свидетельствует об обратном.

Кроме того если вы будите в бухгалтерии показывать карты, то наложка помимо всех налогов с премии, может содрать НДС, т.к.передача подарков работникам организации облагается НДС (Письмо Минфина России от 22.01.2009 N 03-07-11/16), а то что вы их выдадите вместо премии сути не меняет.
30 апреля 2009 11:54
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: подарки сотрудникам
Бух2, вы о чем?
проведет 50.3К60-куплены карты( без возмещения НДС) и закроет Д70 К50.3.
:):):)
30 апреля 2009 12:07
IP/Host: 92.36.9.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: подарки сотрудникам
я об этом:sm19:

Вопрос: О признании передачи подарков работникам организации объектом налогообложения по НДС.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 января 2009 г. N 03-07-11/16

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу исчисления налога на добавленную стоимость в отношении подарков, передаваемых работникам организации, и сообщает.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом в целях налогообложения налогом на добавленную стоимость передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Таким образом, передача подарков работникам организации, по нашему мнению, является объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. При этом налоговая база по данной операции определяется в соответствии с п. 2 ст. 154 Кодекса, согласно которому при реализации товаров на безвозмездной основе налоговая база определяется как рыночная стоимость данных товаров.
Одновременно сообщаем, что направляемое мнение имеет информационно-разъяснительный характер и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
22.01.2009
30 апреля 2009 13:37
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: подарки сотрудникам
Бух2, :) я поняла.но здесь , по сути, элемент реализации прав по дебиторской...ну, вроде Д50.3=Д60 (какого поставщика карта), т.е. просто бумажное свидетельство совершенной предоплаты за подарки.И передавая предоплату работнику в том же номинале, на НДс не попадаем в силу ст155 НК рф, ибо н\о база=0.
Если Бо захочет премию выдать собственными товарами, так разумеется, энто просто реализация со всеми вытекающими отсюда последствиями-НДС, прибыль и т.д.

:sm14:
30 апреля 2009 14:11
IP/Host: 92.36.94.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: подарки сотрудникам
Таша Т так я и спрашиваю БОбу на этот счет, может неочень коректно ранее выразилась, сори.

Подарочные карты чьи? собственные или приобретенные?

А может это крты мира или годальные карты?)))))))
3 мая 2009 15:28
IP/Host: 92.36.2.--- Дата регистрации: 30.04.2008 Сообщений: 10 043
Re: подарки сотрудникам
дамы, спасибо за участие в обсуждении :))

карты подарочные, это те, которые из серии "свидетельствуют о внесении задатка и заключении предварительного договора".
карты свои же.
приказом то можно, но хотелось бы премию именно ими, а не часть премии, т.е. деньгами ничего не выдается.

подарочные карты вообще в том виде в котором сейчас существуют купить нельзя ибо не товар ниразу.


Клерик ТетраПандаграмматона. Панды имеют право на всё!!!

Пускай сегодня день не мой, пока друзья мои со мной,
Мы справимся с любой бедой, с чертями, богом и судьбой...
4 мая 2009 08:47
Таша Т
IP/Host: 89.250.147.---
Re: подарки сотрудникам
Бо, тогда у тебя:
обыкновенная реализация товара, идентифицированная картами, с начислением НДС.
возникшая в связи с эти дебиторская будет списана на прочие расходы, не принимаемые для н\обложения прибыли, и обложенная ЕСН,ПФ,ФСС.
т.е. с 1 рубля подарка ты уплатишь-18коп НДС, 24 на прибыль,30,7коп-ЕСН,2коп- ФСС, 15коп-НДФЛа.-итого 89,7 коп с рубля подарка...:(
4 мая 2009 19:49
IP/Host: 77.51.22.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: подарки сотрудникам
почему 24 прибыль??? сейчас же 20!!

И сверх 4тыс. руб подареных на одного чела будит НДФЛ 13%.
:sm15:
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти