6 марта 2009 09:21
Лео
IP/Host: 146.115.125.---
Вопрос о двойном налооблажении при продаже недвижимости
Мне принадлежит квартира в Москве которая была недавно переведена на моё имя моими родителями. Я по прежнему прописан в квартире, но последние 15 лет прожил в США, имею американское гражданство. Я хотел бы продать эту квартиру но для этого нужно понять детали налогообложения как в России так и в США.

Насколько я понимаю, поскольку я не являюсь российским налоговым резидентом, с меня будут взяты налоги в размере 30% от полной суммы продажи. С другой стороны, с меня также будут взиматься налоги со стороны США.

Я нашел в Российском Налоговом Кодексе следующую статью:

Статья 232. Устранение двойного налогообложения

Федеральным законом от 29 июня 2004 г. N 58-ФЗ в пункт 2 статьи 232 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования названного Федерального закона

2. Для освобождения от уплаты налога, проведения зачета, получения налоговых вычетов или иных налоговых привилегий налогоплательщик должен представить в налоговые органы официальное подтверждение того, что он является резидентом государства, с которым Российская Федерация заключила действующий в течение соответствующего налогового периода (или его части) договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения, а также документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства. Подтверждение может быть представлено как до уплаты налога или авансовых платежей по налогу, так и в течение одного года после окончания того налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на получение освобождения от уплаты налога, проведения зачета, налоговых вычетов или привилегий.

Из этого вроде бы следует что я могу предъявив доказательство своего резиденства в США перевести сумму продажи в США, уплатить там налоги и предоставить доказателства оплаты в Российскую налоговую службу.

Вопрос 1: Правильно ли предположение что банк разрешит перевод всей суммы без предварительного удержания налогов?

Вопрос 2: После предоставления декларации уплаты налогов в США - считается ли налог уплаченым или мне потребуется доплачивать так чтобы сумма налогов в США и России составила 30%?


"Договор между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения
от налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал (Вашингтон, 17 июня 1992 г.):

Статья 9 Доходы от недвижимого имущества

4. Лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве, которое подлежит налогообложению в другом Договаривающемся Государстве в отношении доходов от недвижимого имущества, расположенного в этом другом Государстве, может выбрать, в соответствии с процедурой,
предусмотренной национальным законодательством этого другого Государства, исчисление налога с таких доходов на базе чистого облагаемого дохода, как если бы эти доходы были отнесены к постоянному представительству в этом другом Государстве. Любой такой выбор будет обязательным в налогооблагаемом году, в котором сделан выбор, и во все последующие налогооблагаемые годы до тех пор, пока не будет отменен в соответствии с процедурой, предусмотренной
внутренним законодательством Договаривающегося Государства, в котором расположено имущество."

Вопрос 3: Следует ли из этого текста что я могу выбрать уплату налогов в России по ставке резидента - 13%?

Пожалуйста сообщите есть ли какие либо еще законы или инструкции которые разъяснили бы и по возможности ограничили бы размер необходимой выплаты.

Заранее благодарен,
Лео
6 марта 2009 10:44
IP/Host: 127.0.0.--- Дата регистрации: 06.06.2008 Сообщений: 7 660
Re: Вопрос о двойном налооблажении при продаже недвижимости
Вывесите свою тему в юридическом отделе.
10 марта 2009 13:02
Таша Т
IP/Host: 127.0.0.---
Re: Вопрос о двойном налооблажении при продаже недвижимости
Исключительно ИМХО:
вам придется платить здесь в РФ, все 30%.
Если в США позволят- сумма уплаченного в РФ налога уменьшит налог в США.
Возможно, банк и пропустит весь платеж (в чем очень сомневаюсь), но по истечении 1 месяца после регистрации продажи вас в РФ должны б принудить уплатить налог...
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти