29 ноября 2021 17:56
IP/Host: 176.59.11.--- Дата регистрации: 23.11.2021 Сообщений: 3
Выход из декрета,а должности нет
Добрый день!

Прошу помочь мне разобраться в данной ситуации:
Я вышла на работу после декрета (ребенку 3года).В этот же день мне работодатель устно говорит о том,что моей должности больше нет.Предложили соглашение сторон с 1 окладом.Я отказалась,т.к. о том,что должность ликвидируют мне должны были сообщить за 2 месяца в письменном виде, поэтому я предложила соглашение сторон с 4-мя среднемес.заработками.Отказали. Далее работодатель говорит,что т.к. в моем личном деле нет должностной инструкции (а подпись в их экземпляре ТД стоит,что я ознакомлена), то мы создаём тебе новый функционал (я была Секретарь,а хотят сделать менеджером по продажам).
Т.е. они сделают инструкцию,в названии будет стоять прежняя должность,а обязанности новой и как будто я именно эту и подписала при трудоустройстве.

Есть в данной ситуации нарушения со стороны работодателя?
У меня происходит полное изменение трудовой функции-новая должность с совершенно другими обязанностями. И могу ли я рассчитывать,что добьюсь соглашения сторон с 4мя среднемес заработками?
29 ноября 2021 19:48
IP/Host: 176.193.206.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Выход из декрета,а должности нет
Сообщение от
Summerbeautysweet
Есть в данной ситуации нарушения со стороны работодателя?
есть
Сообщение от
Summerbeautysweet
У меня происходит полное изменение трудовой функции-новая должность с совершенно другими обязанностями.
жалоба в ГИТ со ссылкой на ЕТКС, хотя бы
Сообщение от
Summerbeautysweet
И могу ли я рассчитывать,что добьюсь соглашения сторон с 4мя среднемес заработками?
маловероятно
30 ноября 2021 09:19
IP/Host: 176.59.11.--- Дата регистрации: 23.11.2021 Сообщений: 3
Re: Выход из декрета,а должности нет
Объясните, пожалуйста,почему маловероятно добиться выплат?
Ведь нарушения есть-о ликвидации должности не известили за 2 месяца.
Работать там я не останусь,т.к. работы там нет для меня-только для тех, кто там уже работает.
30 ноября 2021 20:33
IP/Host: 176.193.206.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Выход из декрета,а должности нет
Сообщение от
Summerbeautysweet
Объясните, пожалуйста,почему маловероятно добиться выплат?
Ведь нарушения есть-о ликвидации должности не известили за 2 месяца.
потому что 2 месяца работать попросят, а не подарить вам оплату по соглашению. учитывая поведение работодателя, на вас сильно будут экономить и никто вам не собирается давать 4 оклада. А соглашение это документ выражающий ВОЛЮ ДВУХ сторон
1 декабря 2021 10:24
IP/Host: 213.221.48.--- Дата регистрации: 17.11.2021 Сообщений: 139
Re: Выход из декрета,а должности нет
Сообщение от
Summerbeautysweet
Объясните, пожалуйста, почему маловероятно добиться выплат?

Добрый день.
На самом деле от глупости и наглости начальника зависит. Может коммерс потребовать два месяца работать, согласно должностной инструкции (старой, будут подсовывать новую, как описали - новая должность с совершенно другими обязанностями, - игнорируйте полностью, как если бы в глаза ее не видели), но так как фактически работы нет - было бы логично отпустить человека на эти два месяца гулять (исключительно под подпись работодателя, обязательно получите экземпляр или копию приказа!), с возможностью вызвать на работу (вдруг секретарь таки понадобится?), а прямо совсем правильно будет расстаться по соглашению сторон (средний заработок за два месяца, положенных для предупреждения работника, плюс среднемесячный заработок в качестве компенсации).
Но, так как суть коммерции это - максимизация выручки и минимизация расходов, то может случиться ситуация, в которой Вас попытаются "нашутить".
Вам верно посоветовали попробовать обратиться в государственную инспекцию труда и там изложить ситуацию. Попробуйте сначала посетить лично. Обращение в данную организацию может привести как к феерически несмешным последствиям для Вашего негодяя-работодателя.
Соблюдайте трудовой распорядок. Читайте все, с чем Вам предлагают ознакомиться. Снимайте копии со всех документов и берите один день на "подумать". Не подписывайте ничего с чем не согласны. Выполняйте работу четко по старой должностной инструкции.
В любом случае, по моему опыту представления интересов работодателей в суде - работнику отстоять свою позицию легче, чем это даже предусмотрено законом. Не стесняйтесь обращаться к профессиональному юристу за защитой.
А и кстати. Опять же лично от себя - не советую пытаться обогатиться на Вашей ситуации и качать права на пустом месте. Это некрасиво и может быть вредно, если подобный шантаж всплывет в суде. Особенностей расчета при выходе из декретного отпуска не знаю, но мне думается что три среднемесячных заработка, а не четыре - лучшее что Вам светит.
2 декабря 2021 10:19
IP/Host: 176.59.5.--- Дата регистрации: 23.11.2021 Сообщений: 3
Re: Выход из декрета,а должности нет
не советую пытаться обогатиться на Вашей ситуации и качать права на пустом месте. Это некрасиво и может быть вредно, если подобный шантаж всплывет в суде.

Эти слова к работодателю относятся?

Хочу поблагодарить Вас за такой подробный ответ - огромное спасибо!Это очень нужная информация для меня!
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти