29 ноября 2021 13:13
IP/Host: 185.210.142.--- Дата регистрации: 17.02.2015 Сообщений: 86
Односторонний отказ от контракта
Здравствуйте. 25.11.21 г. Подрядчик направил в адрес заказчика решение об одностороннем отказе от контракта. Сегодня нами получено аналогичное решение со стороны заказчика. Вопрос как поступит в данной ситуации? Оспаривать решение заказчика или нет? Может кто то сталкивался
29 ноября 2021 16:36
IP/Host: 213.87.135.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Односторонний отказ от контракта
Решение вступает в силу через 10 дней или отменяется. Получите уведомление о вступлении в силу решения об отказе и идите обжаловать если не согласны. Решение УФАС о включении в рнп или отказе будет параллельно
30 ноября 2021 00:59
IP/Host: 87.225.38.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Односторонний отказ от контракта
Сообщение от
and_r
Сегодня нами получено аналогичное решение со стороны заказчика.
вы по срокам посчитали чей отказ вступит в силу раннее?

просто, если отказ поставщика, то Заказчику уже не от чего будет отказываться, судебная практика аналогична.
30 ноября 2021 04:07
IP/Host: 213.87.152.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Односторонний отказ от контракта
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Заказчику уже не от чего будет отказываться, судебная практика аналогична.
Заказчик вправе отказаться от контракта за пределами расторжения. ВС РФ пояснял. Так что не аргумент. У меня есть такая практика. Я как раз сейчас с одним таким делом бодаюсь когда заказчик отказался от контракта через 3 месяца после расторжения. А тут пардон 1 день
30 ноября 2021 06:01
IP/Host: 87.225.38.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Односторонний отказ от контракта
Сообщение от
mamakotenochka
пределами расторжения.

т.е. контракт был именно расторгнут? по соглашению сторон? я согласна, что после истечения срока контракта заказчик вправе отказаться, но чтобы так... а если есть номер решения суда можете скинуть, для ликбеза
30 ноября 2021 07:19
IP/Host: 87.225.38.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: Односторонний отказ от контракта
может пригодится, ответ правового консалтинга Гарант

В рамках Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" заключен контракт на выполнение подрядных работ. Предметом контракта является изготовление проектно-сметной документации. Подрядчик затянул со сроками выполнения работ. Заказчиком в связи с невыполнением контракта 06.03.2019 принято решение о расторжении контракта и направлено подрядчику заказным письмом с уведомлением. 7 марта 2019 г. подрядчик также принял решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направил в адрес заказчика. Решение подрядчика поступило заказчику раньше и раньше вступило в законную силу (несогласие с решением подрядчика заказчик не направил в течение 10 дней). Подрядчик подал в суд на возмещение заказчиком затрат по выполнению работ, обосновывая задержку выполнения контракта тем, что заказчик несвоевременно предоставлял необходимые для работы документы. Заказчику результат работ уже не нужен.
В настоящее время решение об отказе подрядчика обжалуется в суде. Заказчик направил заявление в арбитражный суд в рамках ст. 199 АПК РФ (несогласие с решением подрядчика), определением суда заявление принято к рассмотрению.
Может ли заказчик все равно, учитывая, что решение об отказе вступило в законную силу, позже признать подрядчика недобросовестным?
22 января 2020
30 ноября 2021 20:22
IP/Host: 176.193.206.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Односторонний отказ от контракта
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
т.е. контракт был именно расторгнут? по соглашению сторон? я согласна, что после истечения срока контракта заказчик вправе отказаться, но чтобы так... а если есть номер решения суда можете скинуть, для ликбеза
у меня еще идут споры. судактов еще нет, все свеженькое. У меня ситуация как у автора: Поставщик в одностороннем порядке отказался от контракта. Решение вступило в силу, черз 2 месяца Заказчик направляет односторонний отказ от исполнения контракта. я в УФАСе покрутила у виска - вы мол о чем? контракт видите когда расторгнут? какой еще такой односторонний отказ Заказчика.
Фасу вот не поверишь - было ну мягко говоря все равно и нормальненько Поставщика включил в РПН.

в беседке зарегистрирована вроде бы? не хочу в публичку выкладывать ссылки, адвокатская тайна все таки
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти