24 ноября 2021 09:43
IP/Host: 89.188.168.--- Дата регистрации: 18.03.2021 Сообщений: 62
вопросы по заверению копий доказательств
В материалах судебного дела содержатся только копии доказательств. Причем от другой компании (не Истца). Истцом они не заверены. Не заверены даже той компанией чья печать на них стоит. Согласно п.2 ст.71 ГПК "Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии".

Вопросы:

1) могу ли я требовать предоставления оригиналов или надлежащим образом заверенных копий?
2) на каком этапе это можно сделать? При исследовании доказательств? на предварительном СЗ? в любой момент до вынесения решения?
3) что я могу сделать чтобы судебное решение не базировалось на непонятных копиях? Снять доказательства как недопустимые? Исключить из дела?
4) если предоставляют заверенную копию, но я сомневаюсь что существует оригинал, могу ли я запросить оригинал? Как вообще убедиться что документ не подделка и реально существует?
5) если Истец предоставляет документ от компании Х, кто должен его заверять? Компания Х? Истец? Оба?
24 ноября 2021 10:01
IP/Host: 85.140.118.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: вопросы по заверению копий доказательств
Сообщение от
phil_ep
могу ли я запросить оригинал? Как вообще убедиться что документ не подделка и реально существует?
Имеете полное права для установления тождественности оригиналу
Сообщение от
phil_ep
кто должен его заверять?
Обладатель оригинала
25 ноября 2021 01:07
IP/Host: 92.37.144.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: вопросы по заверению копий доказательств
Сообщение от
phil_ep
1) могу ли я требовать предоставления оригиналов или надлежащим образом заверенных копий?

вы от кого требовать собрались? от суда? требовать можете все , что хотите, но обязанности нет, заявляйте ходатайство о подложности доказательств

Сообщение от
Авито
2) на каком этапе это можно сделать? При исследовании доказательств? на предварительном СЗ? в любой момент до вынесения решения?

в любой момент, но лучше не затягивать

Сообщение от
phil_ep
что я могу сделать чтобы судебное решение не базировалось на непонятных копиях? Снять доказательства как недопустимые? Исключить из дела?

да заявить о подложности, обосновав отсутствием оригинала и заверения копии

Сообщение от
phil_ep
если Истец предоставляет документ от компании Х, кто должен его заверять? Компания Х? Истец? Оба

могут оба, либо сторона, которая из представляет
25 ноября 2021 07:56
IP/Host: 85.140.24.--- Дата регистрации: 29.03.2012 Сообщений: 6 588
Re: вопросы по заверению копий доказательств
Сообщение от
Лиса-Алиса, 8
Сообщение отАвито
2) на каком этапе это можно сделать?
Не, не мое это сообщение :)
26 ноября 2021 03:25
IP/Host: 95.70.118.--- Дата регистрации: 26.06.2014 Сообщений: 4 052
Re: вопросы по заверению копий доказательств
Сообщение от
Авито
Не, не мое это сообщение

ну да не твое, сбой какой-то
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти