24 ноября 2021 09:40
IP/Host: 88.147.150.--- Дата регистрации: 15.09.2021 Сообщений: 37
КАС или АПК?
Добрый день, подскажите пожалуйста куда правильно подать иск в районный (КАС РФ) или арбитраж (АПК РФ)?
Юридическое лицо обратилось в администрацию района, получила отказ. Сейчас хочет обжаловать данный отказ. Но встал вопрос куда обращаться с иском:
АПК РФ Статья 189. Порядок рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений

1. Дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, рассматриваются по общим правилам искового производства, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными в настоящем разделе, если иные правила административного судопроизводства не предусмотрены федеральным законом.
КАС РФ Статья 218: Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности
24 ноября 2021 11:48
IP/Host: 213.87.148.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: КАС или АПК?
Арбитраж тоже по кас рассматривает.
По логике вижу кас в Ас. Но лучше уточните о чем отказ то?
24 ноября 2021 13:17
IP/Host: 88.147.150.--- Дата регистрации: 15.09.2021 Сообщений: 37
Re: КАС или АПК?
Сообщение от
mamakotenochka
Но лучше уточните о чем отказ то?
заключен договор аренды зем.участка от 2016 г. В 2016 году согласно ПЗЗ основной вид был один с множеством подвидов. С утверждением классификатора и нового ПЗЗ основной вид остался, а подвиды перешли в отдельные основные виды, что нас не устроило. Мы обратились в администрацию об изменении основного вида. Администрация ответила отказом. Данный отказ и хотим обжаловать. В этом и встал вопрос. Администрация, тоже считается юр.лицом, спор не экономический. Куда правильно подать?
24 ноября 2021 17:44
IP/Host: 84.47.170.--- Дата регистрации: 02.10.2014 Сообщений: 107
Re: КАС или АПК?
Тут у вас скорее всего ст. 198 АПК РФ.
граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти