22 октября 2021 18:13
Ирэночка

IP/Host: 46.0.40.---
Дата регистрации: 23.07.2016
Сообщений: 7
Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
Добрый день. Я трудоустроена в организацию 10.08.2021 г. В связи с болезнью ребенка открыла Б/Л с 06.10.2021 по 20.10.2021 а 08.10.2021 был последним рабочим днем в компании . Обратившись к работодателю мне было отказано в оплате больничного после 08.10.2021. Обратившись по тел 8(495)925-34-84 ФСС специалист также говорит об отказе оплаты больничного после 08.10.2021. ссылаясь на то что в пунке 5-2 ФЗ -255 написано что больничный оплачивается только за тот период в когда действовал трудовой договор. Так ли это?
В соответствии с п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 года № 624н, .Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случае необходимости осуществления ухода за больным членом семьи (п. 2 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее - Закон № 255-ФЗ). Согласно п. 1 ч. 5 ст. 6 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу в случае ухода за больным ребенком в возрасте до семи лет - за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях . Так как в рассматриваемой ситуации период временной нетрудоспособности из-за необходимости осуществления ухода за больным ребенком начался в момент действия трудового договора, пособие по временной нетрудоспособности подлежит оплате за весь период болезни (но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком). Ведь я не могу оставить ребенка в возрасте 5 лет одного дома лечиться а самой идти устраиваться на работу. Скажите пожалуйста какими пунктами я могу аппелировать.




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-10-22 18:23 пользователем Ирэночка.
#1
24 октября 2021 22:20
Ирэночка

IP/Host: 46.0.40.---
Дата регистрации: 23.07.2016
Сообщений: 7
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
Добрый день. Сможете мне помочь? Заранее спасибо
#2
25 октября 2021 01:14
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 95.70.64.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,631
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
я думаю должны оплатить полностью, страховой случай наступил во время действия трудового договора




Редактировано 2 раз(а). Последний раз 2021-10-25 01:19 пользователем Лиса-Алиса, 8.
#3
25 октября 2021 06:27
Ирэночка

IP/Host: 46.0.40.---
Дата регистрации: 23.07.2016
Сообщений: 7
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
А какие мои дальнейшие действия? Они отказываются платить полностью. Оплачивают только 3 дня из 15.
#4
25 октября 2021 08:36
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.143.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,631
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
Сообщение от
Ирэночка
Они отказываются платить полностью.

они это кто? Работодатель оплачивает 3 дня, остальные дни за счет ФСС, в ФСС сведения направляются работодателем. Работодатель сведения направил?
#5
25 октября 2021 22:57
Ирэночка

IP/Host: 46.0.40.---
Дата регистрации: 23.07.2016
Сообщений: 7
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
ФСС отказывается платить полностью, ссылаясь на ФЗ 255 п5.2. Больничный был открыт по уходу за ребёнком возраста 5 лет с 06.10.2021-20.10.2021 последним рабочим днем было 07.10.2021
#6
26 октября 2021 01:20
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.143.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,631
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
Сообщение от
Ирэночка
ФСС отказывается платить полностью

вообще отказываются платить? Отказ письменный у вас есть?
#7
26 октября 2021 17:57
Ирэночка

IP/Host: 46.0.40.---
Дата регистрации: 23.07.2016
Сообщений: 7
Re: Оплата б/л по уходу за ребенком после увольнения
Подала электронное обращение. Жду ответа
#8
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх