14 октября 2021 12:47
IP/Host: 31.163.246.--- Дата регистрации: 14.10.2021 Сообщений: 2
Неправомерное использование имени и деловая репутация
Здравствуйте.

Я автор-эксперт по инвестициям и финансам. Сотрудничала с известным финансовым порталом, писала для них экспертные статьи. С июля с ними не работаю.
Вчера вдруг обнаружила, что 5 июля вышла якобы моя статья. Ее писала не я. Но подписана моим именем. Написала главному редактору, потребовала, чтобы убрали мое имя. Текст совершенно не профессиональный. Поэтому такая публикация портит мою деловую репутацию. Но и просто я не хочу, чтобы сторонние лица использовали мое имя. Получается, что задействованы 2 статьи ГК РФ (19 и 152).
К сожалению, мое требование игнорируется.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать? Куда обращаться с жалобой? С требованием, чтобы было удалено мое имя? Или есть только один выход - подача в суд?
14 октября 2021 13:21
IP/Host: 176.195.168.--- Дата регистрации: 02.03.2015 Сообщений: 4 355
Re: Неправомерное использование имени и деловая репутация
Сообщение от
Elena06
Подскажите, пожалуйста, что мне делать?
в редакцию письменную досудебную претензию с требованиями. ценным письмом с описью вложения
Еще можете в Роскомнадзор обратиться с указанием на неправомерное использование вашего имени с просьбой провести проверку и заблокировать сайт в качестве досудебной меры. У них есть и электронные обращения

Потом пишете иск о неправомерном использовании имени, выставляете компенсацию морального вреда, требуете удалить размещение статьи за вашей подписью. Если дело дойдет до суда, то страницу со статьей за вашей подписью вам придется удостоверять нотариально.
Обычно авторство или отсутствие такового в судебном порядке доказывается через проведение лингвистической экспертизы, если редакция будет настаивать на вашем авторстве со ссылкой на действие договора
14 октября 2021 15:16
IP/Host: 31.163.246.--- Дата регистрации: 14.10.2021 Сообщений: 2
Re: Неправомерное использование имени и деловая репутация
Спасибо огромное за ответ! Буду действовать
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти