13 октября 2021 11:35
Александр_С

IP/Host: 194.186.26.---
Дата регистрации: 13.08.2018
Сообщений: 69
Договор хранения
Подскажите, пожалуйста, если заключен письменный договор хранения оборудования в гараже, хранитель юридическое лицо (ООО), для которого хранение не относится к основной деятельности - то оно является профессиональным хранителем или нет?
#1
13 октября 2021 12:05
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 142
Re: Договор хранения
Для ответа на вопрос надо понимать суть проблемы и какой договор и на каких условиях был заключен.
В ГК РФ термин "профессиональный хранитель" упоминается только в п. 2 ст 886 и в ст. 901.
#2
13 октября 2021 12:29
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 142
Re: Договор хранения
Учитывая положение ст. 23 ГК РФ за оказываемые услуги в рамках договора хранения хранитель получает доход, что фактически и является целью предпринимательсткой деятельности ООО - извлечение прибыли.
С этой стороны деятельность профессионального хранителя по осуществлению хранение с целью получения дохода, соотвествует цели создания и деятельности коммерческой оргнаизации.
Ст. 886 ГК не привязывает статус профессионального хранителя к видам деятельности согласно ОКВЭД.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-13 12:31 пользователем Ant74.
#3
14 октября 2021 09:47
Александр_С

IP/Host: 194.186.26.---
Дата регистрации: 13.08.2018
Сообщений: 69
Re: Договор хранения
Сообщение от
Ant74
Для ответа на вопрос надо понимать суть проблемы и какой договор и на каких условиях был заключен
Проблемы пока нет, контрагенту оказываются услуги с хранением никак не связанные, дополнительно попросил на договорных началах похранить его имущество в гараже. В зависимости от того, профессиональный или нет хранитель отличается степень ответственности по ст. 901 ГК. Для нас это не специфическая деятельность, скорее исключение из правила, и вот вопрос являемся ли профессиональным хранителем или нет. В ст. 886 ГК нет привязки к ОКВЭД, да. Но также и не написано, что если договор заключили, значит сразу стали профессиональным хранителем. В договоре пропишем пределы ответственности хранителя абз. 1 п. 1 ст. 901 (т.е. как не профессиональный), но для себя хотелось бы понять, все-таки профессиональный хранитель или нет...




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-10-14 09:51 пользователем Александр_С.
#4
14 октября 2021 09:59
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 142
Re: Договор хранения
Я бы на Вашем месте сдал бы данный гараж в аренду Вашему контрагенту, с указанием для хранения ТМЦ и с договором хранения не связывался.
#5
14 октября 2021 10:25
Александр_С

IP/Host: 194.186.26.---
Дата регистрации: 13.08.2018
Сообщений: 69
Re: Договор хранения
Сообщение от
Ant74
Я бы на Вашем месте сдал бы данный гараж в аренду Вашему контрагенту, с указанием для хранения ТМЦ и с договором хранения не связывался.
Идея интересная, предложу руководству, спасибо! Но чисто теоретически все же интересно, вот в такой ситуации какой хранитель - профессиональный или нет, где бы критерии четкие найти...
#6
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх