7 октября 2021 07:46
Svetik0807

IP/Host: 217.66.154.---
Дата регистрации: 15.12.2016
Сообщений: 7
Увольнение по результатам оценки персонала
Добрый день! На предприятии существует положение о проведении периодической оценки персонала. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника в случае плохих результатов прохождения оценки, и есть ли нормативные акты которыми это регулируется?
#1
7 октября 2021 08:13
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 141
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Если проводится именно оценка, то работодатель не имеет права расторгнуть трудовой договор с работником.
Но если у Вас проводится аттестация то в соответсвии с п.3 ч.1 ст. 81 ТК РФ работодатель имеет право расторгнуть трудоваой договор в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-07 08:14 пользователем Ant74.
#2
7 октября 2021 08:28
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,572
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Сообщение от
Svetik0807
Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника в случае плохих результатов прохождения оценки
ИМХО, такое увольнение будет противоречить ТК РФ.

Работодатель вправе проводить аттестацию работников. А также проводить иные проверки знаний и навыков работников, например, для поддержания или повышения качества выполняемой работы, выплаты премий и т.д.

Порядок проведения аттестации довольно сильно регламентирован. Более того, аттестация не проводится в отношении конкретного работника, а должна проводится по должностям. Аттестация проверяет квалификацию работника, а не иные качества и дисциплину труда.

Во втором случае (оценка знаний и навыков) практика говорит о том, что такая оценка не является аттестацией, а значит не может являться основанием для увольнения работника.
#3
7 октября 2021 08:33
Svetik0807

IP/Host: 217.66.154.---
Дата регистрации: 15.12.2016
Сообщений: 7
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Добрый день! На предприятии существует положение о периодической оценке персонала. Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника неудовлетворительно прошедшего оценку, и есть ли нормативные акты регулирующие это?
Спасибо!
#4
7 октября 2021 08:42
Лиса-Алиса, 8

IP/Host: 92.37.201.---
Дата регистрации: 26.06.2014
Сообщений: 3,593
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Сообщение от
Svetik0807
Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника неудовлетворительно прошедшего оценку, и есть ли нормативные акты регулирующие это?
Спасибо!

если вам не понятен предыдущий ответ, то задайте уточняющий вопрос, на этот вопрос юрист уже дал квалифицированный ответ в этой ветке
#5
7 октября 2021 10:10
Svetik0807

IP/Host: 217.66.154.---
Дата регистрации: 15.12.2016
Сообщений: 7
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Извините, второе сообщение размещено ошибочно, немного заглючил сайт
#6
8 октября 2021 00:08
Раф999

IP/Host: 37.147.248.---
Дата регистрации: 14.03.2020
Сообщений: 1,353
Re: Увольнение по результатам оценки персонала
Сообщение от
Svetik0807
Имеет ли право работодатель в одностороннем порядке уволить сотрудника в случае плохих результатов прохождения оценки, и есть ли нормативные акты которыми это регулируется?
я не юрист, но слышал что трудовые отношения регламентируются только ТК, могут перевести на другую должность, уволить только в время испытательного срока или если не соглашается на другую должность или её нет, другой должности
#7
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх