6 октября 2021 07:53
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 2,121
Начало и окончание течения срока
"по истечении пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления" необходимо совершить определенные действия
вопрос - день подачи заявления входит в эти пять рабочих дней?
то есть если заявление подано 29.09.2021 года действия нужно совершать 06.10.2021 г или все же 07.10.2021 года?
#1
6 октября 2021 08:09
DKart

IP/Host: 176.99.79.---
Дата регистрации: 19.11.2019
Сообщений: 2,574
Re: Начало и окончание течения срока
В этом НПА про исчисление срока нет прямого указания? Если нет, то по ст. 191 ГК РФ - Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
#2
6 октября 2021 08:17
Ant74

IP/Host: 188.19.121.---
Дата регистрации: 19.05.2021
Сообщений: 142
Re: Начало и окончание течения срока
Думаю 07.10.2021г. (ст. 191 ГК)
#3
6 октября 2021 08:20
тот-самый-Мавр

IP/Host: 82.208.97.---
Дата регистрации: 07.02.2018
Сообщений: 2,121
Re: Начало и окончание течения срока
Про сроки только это еще есть (не считая других сец сроков) 1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются в течение следующих сроков (независимо от формы представления документов), если иное не установлено федеральным законом:

1) семь рабочих дней с даты приема органом регистрации прав заявления на осуществление государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов;

А полностью интересующая меня норма звучит так:


Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и документы, прилагаемые к нему, возвращаются без рассмотрения, если:
3) информация об уплате государственной пошлины за осуществление государственной регистрации прав по истечении пяти рабочих дней с даты подачи соответствующего заявления отсутствует в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах и документ об уплате государственной пошлины не был представлен заявителем;
поэтому я как ДеКарт тоже считаю что пять дней со следующего дня нужно считать, но коллеги думают что день приема тоже считается. Я хоть с ними и не согласен, но что то они больно напирают вот я и засомневался
#4
7 октября 2021 15:57
Mila

IP/Host: 89.109.51.---
Дата регистрации: 08.05.2008
Сообщений: 3,847
Re: Начало и окончание течения срока
Мавр, согласна с тобой и с ДеКартом
Если заявление подано за 2 минуты до окончания рабочего дня, то со дня приема останется 4 рабочих дня.. считаю что должны считаться 9пардон за каламбур) ПОЛНЫЕ рабочие дни




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-07 15:57 пользователем Mila.
#5
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме.

Кликните для того, чтобы войти

Наверх