5 октября 2021 16:12
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Добрый день!
15.09.2021 состоялось судебное заседание. Решение на нем не было принято, назначили следующее.
Я спросила у судьи, как мне ознакомится с протоколом судебного заседания (ведь сейчас установлены ограничения на посещения судов). Мне сказали можно подать Ходатайство через ГАС правосудие.
20.09.2021 через ГАС правосудие я направила Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания. До сих пор его статус «зарегистрировано», написано что 20.09.2021 Отправлено в суд.

23.09.2021 я ещё направила такое же Ходатайство через mos-gorsud (ознакомление с материалами дела). В ходатайстве у меня чётко прописано, что прошу ознакомится с протоколом, получить его копию.
30.09.2021 мне открыли доступ к материалам дела. Но там никакого протокола заседания нет-только скан искового заявления, акт распределения работ и скан моего ходатайства. Видеозаписи тоже не доступны.

В связи с такой историей возникли вопросы:
1. Как же все таки добиться получения протокола судебного заседания без личного визита в суд, прт этом чтобы уложится в сроки подачи замечаний на протокол? То что мне открыли доступ 30.09 , даже если бы там и был протокол- получается я бы сроки подачи замечаний по любому пропустила бы.
2. Что я сделала не так, что в материалах дела протокол не выложили? Значит ли это, что они его не изготовили? Такое возможно?
3. Хочется услышать ваш опыт- озакамливаетесь ли вы с протоколами судебного заседания в срок ( после трёх дней от заседания) или это излишне и без них обходитесь?
4. Что не так с ГАС Правосудие? Почему до сих пор нет движения по моему Ходатайству?




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-05 16:14 пользователем raia2020.
6 октября 2021 11:30
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
А с чего вы решили что должна вестись видеозапись заседания суда7 ведется только аудиозапись.
Протокол заседания суда будет готов когда суд закончиться.
У вас сейчас объявлен перерыв в заседании и протокол по частям не дается для ознакомления.Председательствующий подписывает протокол когда он изготовлен. То есть после окончания суда.
копию протокола вам выдавать никто не обязан. можете знакомиться и снимать копии за свой счет (проще сфотографировать)
7 октября 2021 08:31
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
1. В ходе КАЖДОГО судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.
Если Вам не была предоставлена возможность ознакомиться с протоколом можете повторно подавать ходатайства пока не получите такую возможность. При этом если у Вас возникли замечания по протоколу, а сроки на подачу замечаний уже истекли (не по Вашей вине) есть возможность обратиться с ходатайством на восстановление срока, приложив к нему замечания
2. Все возможно
3. Обычно нет, т.к. стараюсь подавать документы (ходатайства и т.п.) письменно. Пока не сталкивался с искажениями (возможно потому и не сталкивался)
7 октября 2021 10:50
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Радич а что Вы имели ввиду написав - КАЖДОГО судебного заседания ? в ходе процесса заседание одно, в нем объявляются перерывы.
7 октября 2021 11:10
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
состоялось судебное заседание. Решение на нем не было принято, назначили следующее.
7 октября 2021 12:13
IP/Host: 85.140.6.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Радич человек не знает и не понимает ГПК. Он считает что каждая встреча в суде это отдельное заседание. А в реале это одно заседание с перерывами.




Редактировано 1 раз(а). Последний раз 2021-10-07 12:13 пользователем colonel.
7 октября 2021 14:13
IP/Host: 185.46.199.--- Дата регистрации: 27.10.2020 Сообщений: 39
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Возможно. Я еще не вполне умею хорошо понимать то, о чем не написано
9 ноября 2021 00:14
IP/Host: 185.13.112.--- Дата регистрации: 22.10.2020 Сообщений: 32
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Спасибо за разъяснения! Похоже, что да, раз статус «отложено», то судебное заседание типа одно идёт. Но рассмотрение дела завершено уже, после я подала вновь ходатайство об ознакомлении с протоколом и аудиозаписью финального заседания, мне открыли доступ к материалам дела, но до сих пор нет выложенного протокола и аудиозаписи. Зато есть таки видеозапись заседаний, она велась оказывается. С протоколом я так и не ознакомилась, но уже не особо актуально, решение в мою пользу. Просто показалась странным что так работает система, вроде как в ходатайстве прошу к протоколу доступ, мне открывают доступ к материалам дела, но протокола так и не выкладывают.
9 ноября 2021 04:23
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Сообщение от
colonel
Радич человек не знает и не понимает ГПК. Он считает что каждая встреча в суде это отдельное заседание. А в реале это одно заседание с перерывами.
Ты неправ. Ты с угловкой попутал. Ибо, ГПК:
Статья 228. Обязательность ведения протокола
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

В ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

Топикстартеру: наберите помощника судьи, обрисуйте ситуацию, что по открытому доступу отсутствует протокол, попросите его выложить. Для восстановления срока на подачу замечаний, заскриньте объем имеющегося сейчас доступа.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 ноября 2021 10:58
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Уважаемый Александр Г. Не согласен с Вами. Федеральный закон от 2017 № 260-ФЗ исключил из гражданского процесса принцип непрерывности судебного разбирательства, ранее закрепленный в ч. 3 ст. 157 ГПК РФ. Но это немного не то. Ранее судья объявив перерыв в судебном заседании не мог рассматривать другие дела. Согласно ст. 203 ГПК РСФСР 1964 г. решение суда по существу спора должно было выноситься в полном объеме немедленно после разбирательства дела, и только в исключительных случаях по особо сложным делам составление мотивированного решения могло быть отложено на срок не более трех дней со дня объявления его резолютивной части. Сейчас норма огласить результативную часть. Исключив из ГПК принцип непрерывности судебного разбирательства, законодатель нивелировал различия между отложением разбирательства дела и перерывом в судебном заседании. После отложения судебного разбирательства рассмотрение дела начиналось с самого начала. сейчас из текста ГПК исключено указание на то, что перерыв в судебном заседании объявляется для отдыха. Таким образом, в условиях новой редакции ГПК перерыв в судебном заседании может быть объявлен судом по любой причине. Именно ПЕРЕРЫВ. При перерыве в судебном заседании ГПК не требует извещать не явившихся в заседание участников процесса о времени продолжения заседания после перерыва (в отличие от случаев отложения судебного разбирательства). Каких-либо способов доведения до сведения не явившихся в заседание участников процесса информации об объявленном в судебном заседании перерыве ГПК также не предусматривает.
9 ноября 2021 12:25
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Уважаемый colonel! Рад приветствовать тебя. Речь-то ведется не о перерыве, а об отложении, коиторое оформляется Определением.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 ноября 2021 12:36
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
И я рад приветствовать. Так и я о чем. Это одно заседание. Объявлен перерыв. Может перерыв быть и на 10 дней. и на 20. Но это одно заседание.
9 ноября 2021 12:47
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Сообщение от
colonel
Объявлен перерыв.
Не соглашаюсь с тобой. Перерыв и отложение - разные процессуальные понятия, действия и термины. Гражданское дело не протоколируется сквозным протоколом, в отличие от уголовного.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
9 ноября 2021 16:58
IP/Host: 92.255.27.--- Дата регистрации: 12.10.2016 Сообщений: 692
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
интересно
не по теме, но всё же.

объясните теперь уже мне, что в итоге:

буквально ведь - судебный процесс состоит из предварительного суд.заседания + основного суд.заседания.
но СЗ, например, может быть отложено по причинам.
формально, человек приходит в суд: сходил на ПСЗ, сходил на СЗ, определением СЗ отложили, сходил опять на СЗ.
формально (логически) ведь он был на трех заседаниях в три разных даты. а не на одном.
т.е. в рамках одного дела было ПСЗ, СЗ, СЗ




Редактировано 3 раз(а). Последний раз 2021-11-09 16:59 пользователем milo-23.
10 ноября 2021 08:16
IP/Host: 85.140.4.--- Дата регистрации: 13.07.2014 Сообщений: 4 920
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
ст. 157 гпк. Во время перерыва, объявленного в судебном заседании по начатому делу, суд вправе рассматривать другие гражданские, уголовные, административные дела, а также дела об административных правонарушениях.
После окончания перерыва судебное заседание продолжается, о чем объявляет председательствующий. Повторное рассмотрение исследованных до перерыва доказательств не производится.
ст. 169 Отложение разбирательства дела допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также в случае, если суд признает невозможным рассмотрение дела в этом судебном заседании вследствие неявки кого-либо из участников процесса, предъявления встречного иска, необходимости представления или истребования дополнительных доказательств, привлечения к участию в деле других лиц, совершения иных процессуальных действий, возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи. Суд может отложить разбирательство дела на срок, не превышающий двух месяцев, по ходатайству сторон в случае их обращения за содействием к суду или посреднику, в том числе медиатору, судебному примирителю, а также в случае принятия сторонами предложения суда использовать примирительную процедуру.
10 ноября 2021 17:07
IP/Host: 77.111.247.--- Дата регистрации: 29.04.2008 Сообщений: 14 844
Re: Доступ к протоколу судебного заседания в период пандемии
Сообщение от
colonel
в реале это одно заседание с перерывами.
Сообщение от
colonel
в ходе процесса заседание одно, в нем объявляются перерывы.
Ничуть. Ч.2 ст. 169 ГПК РФ:
2. При отложении разбирательства дела назначается дата нового судебного заседания с учетом времени, необходимого для вызова участников процесса или истребования доказательств, о чем явившимся лицам объявляется под расписку.


Красная точка лазерного прицела на вашем лбу - это тоже чья-то точка зрения.
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти