14 сентября 2021 19:54
IP/Host: 188.32.175.--- Дата регистрации: 17.07.2017 Сообщений: 7
Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Очень нужен совет по последовательности моих действий по возвращению оплаченных мною средств в качестве обеспечительного платежа по предварительному договору купли-продажи двух земельных участков.
При заключении предварительного договора продавец не уведомил меня о том, что 53 процента одного из участков находятся в охранной зоне ВЛ. По этой причине я отказалась заключать основной договор. Предварительный договор предусматривает удержание с меня неустойки в случае отказа. Но мой отказ связан с тем, что я не была уведомлена об ограничениях использования земли.
Попытки договориться в досудебном порядке привели к тому, что мне предлагают заведомо кабальные условия, согласно которым свои деньги я получу только после продажи этих участков третьему лицу с удержанием расходов на продажу. Такие условия я считаю несправедливыми и согласиться на них я не могу.
Подскажите пожалуйста куда мне обращаться с жалобой или иском?
15 сентября 2021 08:30
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
konopelena
Подскажите пожалуйста куда мне обращаться с жалобой или иском?
В суд. Это чисто гражданско-правовой спор двух лиц.
15 сентября 2021 10:40
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
konopelena
При заключении предварительного договора продавец не уведомил меня о том, что 53 процента одного из участков находятся в охранной зоне ВЛ.
- а выписку из ЕГРН вы запрашивали сами или они вам свою показывали и вы с ней ознакамливались?
15 сентября 2021 10:42
IP/Host: 82.208.97.--- Дата регистрации: 07.02.2018 Сообщений: 2 592
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
и кстати что в договоре об ограничениях на участок сказано?. Но если честно, то тут вам мы вряд ли поможем. Чтобы помочь нужно внимательно изучать договор и все документы, а также обстоятельства. совет - обратитесь к юристу в реале. чтобы он подготовил вам иск в суд, как указа Декарт
15 сентября 2021 17:52
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 17.07.2017 Сообщений: 7
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Спасибо огромное за отзывы.
Выписку предоставлял продавец.
В предварительном договоре ничего о пересечении с охранной зоной нет.
Пункт о наличии пересечения с охранной зоной появился только в проекте основного договора.
Поэтому я и отказалась заключать основной договор.
16 сентября 2021 08:55
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
konopelena
Пункт о наличии пересечения с охранной зоной появился только в проекте основного договора.
А это зацепка.
Ст. 429 ГК: По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

Хотя все отягощается тем, что вы по сути вели себя пассивно - не проверили имущество на наличие ограничений. Но тут тоже можно попытаться выкрутится на основании ст. 10 ГК - добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Ст. 451 ГК тут практически невозможно применить, потому что условия п. 2 не собираются. А вот ст. 178 ГК вполне видится. Или обман по ст. 179 ГК. Но это ваши документы и отношения с продавцом нужно изучать.

Пишите продавцу предложение-претензию о расторжении предварительного договора.
Если он откажется, то в суд с иском о признании предварительного договора недействительным на основании ст. 178 ГК. или ст. 179 ГК.
16 сентября 2021 09:11
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Думаю Вашем случае можно применить и следующее:
Пунктом 3 ст. 37 Земельного кодекса РФ определено, что покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
16 сентября 2021 09:51
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 17.07.2017 Сообщений: 7
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Спасибо огромное. Вы мне очень помогли.
Уведомление об отказе заключать основной договор я отправила электронной почтой еще 19 августа. Наверное нужно было делать это через обычную почту с уведомлением. После этого дважды встречалась с продавцом и его юристами. Первый раз мне предлагали получить разрешение от МОЭСК на проведение работ. Я от этого отказалась, потому что невозможно получить разрешение на все, если я правильно понимаю. Второй раз продавец предложил рассрочку возврата, но при этом прислал допсоглашение совсем с другими условиями: возврат средств после продажи участка с удержанием его расходов на эту продажу. На это я тоже не согласилась. Дальше тишина...((
16 сентября 2021 10:12
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
Aganemnul
Думаю Вашем случае можно применить и следующее:
Так у них, я так понял, ДКП земельного участка еще не заключен.
Можно ли этот пункт отнести к предварительному договору интересно?
16 сентября 2021 10:33
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
konopelena
Дальше тишина...((
это будет продолжаться пока Вы не предпримете конкретных действий по расторжению предварительного договора и возврата обеспечительного платежа.
100% уверен что продавец счас ищет более сговорчивого покупашку чтоб впарить ему участок.
Как Вам писали выше готовьте сами (обратитесь к юристу) претензию и в том числе о взыскании процента за пользование чужими денежными средствами за каждый день.
Продавец увидя, что он может попасть уже на собственные денюшки будет более расторопными.
претензию на электронной почте продавец "может не увидеть", чем Вы докажете что он её получил?
отправьте через почту с уведомлением, а если не жалко 100 рублей то с описью о вложении

Сообщение от
DKart
Можно ли этот пункт отнести к предварительному договору интересно?

здесь главное составляет факт - покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Считаю, что в суде, в связи с отсутствием отдельной нормы закона, касаемо предвариловки это будет взято за основу
16 сентября 2021 10:57
IP/Host: 176.99.79.--- Дата регистрации: 19.11.2019 Сообщений: 3 124
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
Aganemnul
касаемо предвариловки это будет взято за основу
По аналогии. Ну да, скорее всего.
16 сентября 2021 12:30
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 17.07.2017 Сообщений: 7
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Огромное спасибо.
Очень жалею, что много времени потеряла. Надо было сразу отправлять обычной почтой.
16 сентября 2021 14:38
IP/Host: 91.213.125.--- Дата регистрации: 22.06.2018 Сообщений: 175
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Сообщение от
konopelena
Очень жалею, что много времени потеряла
Попробуйте это обернуть своим плюсом: в предварительном договоре дата его подписания и передача (предварительны платёж за земельные участки) денег стоит же, при условии, если Вы или Ваш представитель докажете, что на дату подписания предварительного договора продавцом предоставлена заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка. Т.Е. линия ЛЭП уже существовала и продавец знал о ней при должной разумной осмотрительности обычную для деловой практики совершения подобных сделок – это не сложно узнать.
Таким образом, продавец получил деньги введя Вас в заблуждение.
И с этой даты рассчитайте % за пользование чужими денежными средствами за каждый день (это просто) ст. 395 ГК РФ, навряд ли в предварительном договоре предусмотрена неустойка Продавца.
Мелочь, а приятно
16 сентября 2021 16:12
IP/Host: 94.29.124.--- Дата регистрации: 17.07.2017 Сообщений: 7
Re: Возврат денежных средств при расторжении предварительного договора купли-продажи земельного участка
Спасибо. Постараюсь)
Извините, только зарегистрированные пользователи могут оставлять сообщения на этом форуме

Кликните для того, чтобы войти